поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Охота за цитатами
Тема

[0]    Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
Snarka 30 июл 07, 20:50    Ответить | Ответить с цитированием

Google: about 608 for ложки OR ложечки нашлись "осадок остался"

Источник, анекдот:

Возвращается семья из гостей. Звонок от хозяев праздника:
- Уже добрались? Все в порядке?
- Да, спасибо. Вечер удался.
- А вы помните фамильное серебро?
- Да, конечно. Настоящий антиквариат.
- Две ложки пропали. А около них все время крутился ваш сын.
- О, Боже!
- Не волнуйтесь. Ложки потом нашлись.
- Слава Богу!
- Но осадок остался...

link

То же, в форме еврейского анекдота и с комменарием по употреблению паремии:

Татьяна Мужицкая
«Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?» — «Был!» — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки!» — «Но я их не брал, я порядочный человек!» — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!.. Рабинович, ложки нашлись!» — «Так что, можно приходить в гости?» — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!»
Если называть вещи своими именами, то «осадок» на самом деле означает пятно, которое герою этого старого анекдота случайно посадили на репутацию. Однако виртуальность этого пятна отнюдь не исключает серьезного психологического и материального урона, нанести который сознательно не составит труда конкурентам или манипуляторам.

link

Примеры:

Как говорится "ложки нашлись, а осадок остался". Буду надеятся, что работать КИС будет лучше, чем устанавливаться. Еще раз большое спасибо!
link

Ага. Как в анекдоте: ложечки нашлись, а неприятный осадок остался.
Но Вам-то не привыкать, обычная практика: наврете с три короба, а когда вас на этом ловят, то начинаете рассказывать сказочки о том, что, якобы, не сам факт важен, а тенденция.
link

Это повторение "граблей 1999 года", когда возникло дело Bank of New York. Тогда в одну кучу свалили русскую мафию, правительство, Ельцина, разворованные кредиты МВФ. А дело-то в итоге оказалось не стоящим выеденного яйца: несколько сотрудников банка по завершении расследования отделались трехнедельным заключением. Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался.
link

Одна из последних новостей сообщает, что содержащиеся в ГМ-сое фитогормоны провоцируют импотенцию. Чтобы всерьез говорить об этом выводе, его следует перепроверить, а в контексте дискуссии о ГМ-продуктах — оценить, связано ли зарегистрированное воздействие с последствиями ГМ-процедуры (неблагоприятные для либидо фитогормоны могут содержаться и в натуральной сое). Однако наверняка для большинства населения скороспелой сенсации вполне достаточно, чтобы перестать покупать не только сою, но и любые другие ГМ-продукты. Помните, как в обеспеченной семье после визита бедных родственников исчезли ложки? «Ложки нашлись, а осадок остался…»
"Еда Франкенштейна" и право на правду

Ну знаете товарищи эльфы от кого кого, а от Вас я такого не ожидала. Ну и кто меня удалил из сообщества? Знаете целые две недели была загружена как лошадь приходила и еле добиралась до кровати, ожидая когда пройдет этот ненормальный период и смогу зайти в эльфятню...Наконец появилось немного времени...и что я вижу вы меня удалил...ну за что ж это вы так со мной? Я то думала что...эх да не важно что я думала...но хоть бы спросили удалять меня или нет...Да хоть бы заикнулись об удалении... Как в глупом анекдоте про серебряные ложки...ложки нашлись, но осадок остался...Да не ожидала я от вас такого...Спасибо вам большое...собратья эльфы...
link

Да, осадок остался, зато ложечки нашлись ;0)
link

snarkk @ yandex ru

[1]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
Елена Жигарина 30 авг 07, 10:23    Ответить | Ответить с цитированием

ложки OR ложечки нашлись "осадок остался"
google = 316
yandex = 775

[1]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
Елена Жигарина 21 ноя 07, 08:26    Ответить | Ответить с цитированием

Вариант из соседнего форума.

L-sa
Пар-то выпустили, осадок остался.

[2]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
Lingvисты 21 ноя 07, 11:16    Ответить | Ответить с цитированием

Этот осадок - сам по себе не паремия, а словарное значение:

2. Тяжелое, неприятное чувство, остающееся после какого-л. разговора, события и т.п. Осадок горечи , недоверия. Расстаться с тяжёлым осадком. В душе остался горький осадок. Телепередача оставила на сердце неприятный осадок.

Паремия только в паре с ложками.

[3]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
Елена Жигарина 21 ноя 07, 11:30    Ответить | Ответить с цитированием

...
Сначала хотела спорить - но соглашусь. Запрос по "осадок остался" выдаёт материалы, действитеьно не соприкасающиеся по значению с обсуждаемым выражением.

[4]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
L-sa 21 ноя 07, 20:08    Ответить | Ответить с цитированием

в осадок еще выпадают. Мне казалось, что это чисто "молодежное", ан нет.

[5]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
tolik 22 ноя 07, 09:50    Ответить | Ответить с цитированием

А как вам такой анекдот:

Возвращается семья из гостей. Звонок на мобильный телефон от хозяев праздника:
- А вы помните белые ложки, вилки и ножи из пластмассового набора?
- Да, конечно.
- О, Боже! Сейчас возьмём такси, примчимся, разберёмся.
- Не волнуйтесь. Ложки нашлись.
- Слава Богу! А то мы бы устроли воспитательный урок сыну.
- Но осадок остался...

[6]    Re: Ложки нашлись, но осадок остался      [new]
B. Беликов 22 ноя 07, 16:30    Ответить | Ответить с цитированием

А как вам такой анекдот:

Snarka

Возвращается семья из гостей. Звонок от хозяев праздника:
- А вы помните фамильное серебро?
- Да, конечно. Настоящий антиквариат.
- О, Боже!
- Не волнуйтесь. Ложки потом нашлись.
- Слава Богу!
- Но осадок остался...

Бородатый, правда. Но в этом топике борода не длинна -- еще и четырех месяцев нет.

Rambler's Top100