поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Охота за цитатами
Тема

[0]    Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
recobra 8 июл 07, 23:55    Ответить | Ответить с цитированием

У Аристотеля есть определения:

Порядочность и порядочный человек - это тот, кто довольствуется меньшим того, на что имеет законное право
Сознательный — это человек, способный судить о том, что пропущено законодателем, и понимающий, что опущенное тем не менее справедливо.

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000351/st001.shtml

В советское время появилась фраза, вынесенная в заголовок темы. Ее авторство приписывают разным людям - Шварцу, Светлову, Раневской. Чаще всего вспоминают Довлатова, который цитирует фразу в "Компромиссе":

Редактор "Советской Эстонии" был человеком добродушным. Разумеется, до той минуты, пока не становился жестоким и злым. Пока его не вынуждали к этому соответствующие инструкции. Известно, что порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия...

Примеры:

Ибо человек есть человек, и в разных структурах были разные люди. Как говорил незабвенный Евгений Шварц, порядочный человек - это тот, кто делает подлость без особенного удовольствия. Мне повезло, в моей жизни было много порядочных людей: один из них - это помощник Суслова С. П. Гаврилов.
Александр Аскольдов (кинорежиссер)
И тут я первый раз завязал шнурки...
http://magazines.russ.ru/bereg/2004/4/aa16.html

Вступавшим в партию во время войны карьеристские мотивы их
партийности были чужды, они были безусловно честны и самоотверженны. Позже, в семидесятые годы, получил хождение анекдот в виде вопроса-ответа: "Кто такой порядочный человек? Это тот, кто не совершает подлых поступков по собственной инициативе". Я знал очень много членов партии, которые не совершали таких поступков ни по чьей инициативе.

Юрий Львович Сагалович. 59 лет жизни в подарок от войны
http://kulichki.com/moshkow/MEMUARY/SAGALOWICH/razvedka.txt

Мама умерла очень рано, в 50 лет. Она была бескомпромиссным человеком. Всех, кто активно предал папу во время антисемитской компании, она объявила несуществующими и больше они в нашем доме не появлялись. Я говорю «активно предал», потому что открытые протесты в то время, конечно, исключались, но какие-то этические нормы все-таки сохранялись. Знаете формулу (позднее ее приписали Фаине Раневской): «Что такое порядочный человек? Это тот, кто сделает вам гадость, но без удовольствия». Папа же был мягче, терпимее – и прожил вдвое дольше мамы.
Александр Жолковский: «АВТОР – ПЕРСОНАЖ, И ИЗ САМЫХ УЯЗВИМЫХ»
http://www.e-slovo.ru/255/12pol1.htm

Современные вариации:

Порядочный человек это тот, кто делает гадости с отвращением
В Брежневские времена говорили: "Порядочный человек - это тот, кто не делает бесчестных поступков без пользы для себя".
Глубоко порядочный человек это тот, кто спрятал свою порядочность
настолько глубоко, что и не докопаешься.
Порядочный человек - это тот, кто при небольшой выгоде крупную подлость не сделает.

Фраза не очень часто цитируется (около 100 в Гугле), но, думаю, актуальности своей не потеряла

[1]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
Pedant 9 июл 07, 00:03    Ответить | Ответить с цитированием

Фразу помню по Довлатову, но к крылатым цитатам отнести ее затруднительно. И дело даже не в частоте. Это афоризм, а не элемент лексикона.
Эта фраза равна саме себе, а потому и переводиться должна буквально, иначе потеряется суть.

[2]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
recobra 9 июл 07, 01:12    Ответить | Ответить с цитированием

Мне кажется, что "элементом лексикона" здесь является оборот "гадости без удовольствия" как парадоксальное определение порядочности. Этот элемент способен к трансформации, для понимания которой нужно знать первоисточник. Интересно также, что это парадоксальное определение в советских условиях жизни не противоречило определению Аристотеля.

Из дневника Н.И. Гитович:

Случай, когда подлость была сделана охотно.
«Какая разница между хорошим человеком и
плохим? – Хороший делает подлости неохотно».
Не помню, кто это сказал. Кажется, все-таки Вас.Гроссман.

http://chekhoviana.narod.ru/VEST_12.htm

[3]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
Pedant 9 июл 07, 01:26    Ответить | Ответить с цитированием

recobra
Мне кажется, что "элементом лексикона" здесь является оборот "гадости без удовольствия" как парадоксальное определение порядочности.

Мог бы стать, но пока, кажется, не стал. По крайней мере мне удалось найти только один пример, где отсутствует явная определяющая формула и можно заподозрить скрытое цитирование. Вот он:

Герой "Ночного дозора" делает гадости без удовольствия (МН)

Но там в контексте на самом деле все детально объясняется.

[4]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
recobra 9 июл 07, 08:31    Ответить | Ответить с цитированием

Pedant
Мог бы стать, но пока, кажется, не стал.

Мы не должны ждать милостей от народа

[5]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
Pedant 9 июл 07, 11:46    Ответить | Ответить с цитированием

Взять их у него - наша задача.

[5]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
Booker 9 июл 07, 12:17    Ответить | Ответить с цитированием

... дать их ему - наша задача.

Кстати, мичуринскую фразу тоже надо включить в "словник". Хотя она имеется и у Ашукиных, но употребление ее кардинально изменилось.

[6]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
obserwator 9 июл 07, 15:21    Ответить | Ответить с цитированием

В «Большой книге афоризмов» Душенко:
На свете полно порядочных людей. Их можно узнать по тому, как неуклюже они делают подлости.
Шарль Пеги (1873—1914), французскмй поэт.

[7]    Re: Порядочный человек (это) тот, кто делает гадости без удовольствия/неохотно      [new]
KatiaSG 9 июл 07, 17:08    Ответить | Ответить с цитированием

Да, все они. Т.е. сначала я вспомнила В Париже есть непродажные женщины, но они очень дорого стоят (кстати, крылатость), а потом переключилась на неподкупных милиционеров.

Rambler's Top100