поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Как это будет по-русски?
Тема

[0]    Согласно чему или чего ???      [new]
klaus 26 июл 06, 14:36    Ответить | Ответить с цитированием

По поводу "Согласно"....меня в свое время учили, что "согласно" требует дательного падежа.....согласно этому стандарту, норме.... а вот уже три недели спорю и молодые русские переводчики из Москвы меня убеждают, что теперь равноправно можно применять также родительный падеж! Кто может подтвердить ?

[1]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
киря 26 июл 06, 15:07    Ответить | Ответить с цитированием

"согласно" согласуется только с дательным падежом.

Pedant 26 июл 06, 15:09    Ответить | Ответить с цитированием

"Согласно чему-л" - дательный падеж тут единственно правильный.
Но запретить что-либо "молодым русским переводчикам из Москвы" довольно затруднительно. Спасибо им хотя бы за то, что считают свой и правильный варианты равноправными. А могли бы и вовсе дательный падеж извести.

На экзаменах по русскому языку эксперименты с родительным падежом я бы не рекомендовал. В остальных случаях мало кто обратит внимание...

Я думаю, что неправильный вариант распространился из-за того, что для некоторых слов родительный и дательный совпадают. Например, "согласно конституции/договоренности"

Flying Michael 26 июл 06, 18:30    Ответить | Ответить с цитированием

Родительный падеж постоянно ошибочно употребляется в канцелярской речи.

Дело в том, что одна из обращающих на себя внимание примет канцелярского стиля — употребление при предлоге согласно дополнения (имени) в родительном падеже. Ср. свидетельство М. Алданова в романе “Ключ” (действие происходит в 1916 г.): следователь Яценко “написал следующее письмо”, текст которого начинался словами “Согласно желания Вашего Превосходительства...”; “Яценко прочел про себя письмо и остался доволен. Тон был вполне официальный. Это подчеркивалось родительным падежом после “согласно”...” (кн. I, ч. 1, XVII).

Несмотря на устарелость и явное несоответствие норме литературного языка (“Согласно чему-нибудь, но не согласно чего-нибудь”, — подчеркивается в Словаре Ушакова) управление с родительным падежом и по сию пору бытует в канцелярской практике, о чем свидетельствует хотя бы следующая реакция персонажа современной повести:

“— Согласно приказу коменданта! — дружелюбно объяснил сержант Хузин.

Никогда еще Мишке не приходилось слышать, чтобы военный человек говорил “согласно приказу”. Абсолютно все, включая коменданта Демгородка генерал-лейтенанта Калманова... обязательно говорили “согласно приказа” (Ю. Поляков. Демгородок, 1).

[2]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
Pedant 26 июл 06, 20:03    Ответить | Ответить с цитированием

Личный опыт не позвляет согласиться с засилием родительного падежа в армейском языке. Если это и армейский канцелярит, то вовсе не обязательный. Поляков явно преувеличивает.
Вот, например, в корабельном Уставе ВМФ написано:

586. При убытии в отпуск командира корабля его обязанности согласно приказу командира соединения исполняет старший помощник (помощник) командира корабля.

[3]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
Пианист 27 июл 06, 03:13    Ответить | Ответить с цитированием

Зато "убытие в отпуск" дорогого стоит ;-)

[4]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
Pedant 27 июл 06, 10:22    Ответить | Ответить с цитированием

Не очень дорогого. Вот статья толкового словаря (БТС):

убытие -я; ср. Офиц. Отсутствие кого-л. в составе какой-л. группы (вследствие увольнения, отъезда, прекращения деятельности, смерти и т.п.). Убытие военнослужащего из воинской части. Убытие депутата в свой округ.

Образовано от соответствующего глагольного значения.

[5]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
Flying Michael 27 июл 06, 12:43    Ответить | Ответить с цитированием

Странная статья... Если "убытие" = "отсутствие", то получится "Отсутствие военнослужащего из воинской части. Oтсутствие депутата в свой округ."

Елена Арт 29 фев 08, 12:17    Ответить | Ответить с цитированием

[3] Re: Согласно чему или чего ??? [new]
Пианист 27 июл 06, 03:13 Ответить | Ответить с цитированием
Зато "убытие в отпуск" дорогого стоит ;-)

Да, это правда, меня сегодня заставили переписывать заявление и припозорили при том, неправильно, мол, пишете. А я, между прочим, филолог.

[6]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
tolik 29 фев 08, 13:16    Ответить | Ответить с цитированием

Если идёт речь о согласно чего или согласно чему, то верны оба варианта. В немецком тоже есть предлаги в смысле "согласно", которые варьируются между выбором Genitiv / Dativ. Один ваиант считается устаревшим, но в принципе оба правильные. Например, "согласно устава".

Равиль 16 авг 06, 19:51    Ответить | Ответить с цитированием

Если "глас" - это "звук", то вместо "согласно" можно подставить "созвучно". После этого мне кажется более верным "созвучно" приказу (звуку)...
Я не брежу?

Nicomaco 16 авг 06, 23:22    Ответить | Ответить с цитированием

Бредите, Равиль! :-)

[4]    ЧЕМУ      [new]
Равиль 17 авг 06, 00:16    Ответить | Ответить с цитированием

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=glossary/88/088_736.HTM&encpage=glossary&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/glossary/88/088_736.HTM%26text%3D%25F1%25EE%25E3%25EB%25E0%25F1%25ED%25EE%26reqtext%3D%25F1%25EE%25E3%25EB%25E0%25F1%25ED%25EE%253A%253A7065%26%26isu%3D2

Оля+ 16 авг 06, 23:51    Ответить | Ответить с цитированием

Но ведь все равно дательный! :)

Tanatos 19 авг 06, 19:19    Ответить | Ответить с цитированием

В международных документах встречаю "согласно договоРА".

Равиль Ахметжанов 20 авг 06, 19:26    Ответить | Ответить с цитированием

Стоит ли копья ломать? Уж если в русском языке, в зависимости от служебного положения говорящего, слова произносятся "цЕпочка" и "цепОчка", "мЫшление" и "мышлЕние", "генЕзис" и "гЕнезис", "тАбу" и "табУ", то наверно, при применении "канцелярита" возможны и другие отступления от прописных норм русского языка. В некоторых законах пишется "представить", хоть часто употребляется слово "предоставить" (которое я считаю неправильным).
Лично мне надоело думать на эту тему, поэтому я открыл "Словарь русского языка" С.И Ожегова и прочел следующее : "Согласно, -предлог с дат. п. или с предлогом "с". Соответственно, сообразно с чем-н. С. предписанию. С. закону или с. с законом"
Цитата полная. Неужели еще чего можно добавить?!

Что касается международных договоров, то и на Солнце есть пятна.

Киевлянин 20 авг 06, 23:20    Ответить | Ответить с цитированием

Ну вот сей круг и замкнулся (я имею в виду Ожегова), ведь весь этот сыр-бор отсюда пошел.

Равиль 21 авг 06, 20:25    Ответить | Ответить с цитированием

"Справка о признании в качестве органа испытания, контроля и сертификации согласно Закона о строительных объектах."

Тому вина извечная любовь к канцеляриту. Вместо "...на основании Закона..." или "...в соответствии с Законом..." на худой конец "...по Закону..." украсили фразу фирменной завитушкой страны д...... .

Документ с такой завитушкой говорит читателю несколько больше, чем того хотелось "писателю" и может изменить доверие к документу.

Murena 29 фев 08, 23:26    Ответить | Ответить с цитированием

Равиль Ахметжанов
Уж если в русском языке, в зависимости от служебного положения говорящего, слова произносятся "цЕпочка" и "цепОчка",

Опомнитесь, какая "цЕпочка" в зависимости от служебного положения? :о
Разве что какое-нибудь региональное просторечие...

tolik 1 мар 08, 10:23    Ответить | Ответить с цитированием

Murena
Опомнитесь, какая "цЕпочка" в зависимости от служебного положения? :о Разве что какое-нибудь региональное просторечие...

цЕпочка - это то, что вешается на шею. Никакой это не регионализм, так же как рЕчушка и речУшка.

tolik 1 мар 08, 10:29    Ответить | Ответить с цитированием

в немецком есть такой же вариантный предлог, копирую статью из лингво:

laut
по, согласно, в соответствии с...
а) (G) laut unseres Schreibens — в соответствии с нашим письмом, согласно нашему письму
б) с существительным в неизменяемой форме в случае отсутствия при нём артикля, местоимения или определения, б.ч. канц. и ком.
laut Gesetz — по закону; в соответствии с законом laut Befehl — по [согласно] приказу laut Bericht — согласно сообщению laut Vorschrift — согласно предписанию; по уставу laut Rechnung — по [согласно] счёту
в) (D) laut unserem Schreiben — в соответствии с нашим письмом, согласно нашему письму

Если есть даже в строгом немецком, почему не может быть в русском?

LenaP 1 мар 08, 15:01    Ответить | Ответить с цитированием

А с чего вы взяли что падежное управление должно совпадать в различных языках? В немецком 4 падежа, а в русском 6, что делать с управлением на предложный падеж (думать о), например?

tolik 1 мар 08, 15:58    Ответить | Ответить с цитированием

denken an = думать о
denken über = думать про

LenaP 1 мар 08, 16:58    Ответить | Ответить с цитированием

Ну это как раз доказывает, что в разных языках разные падежи:
denken an + Akk - думать о + Предложный

[6]    Re: Согласно чему или чего ???      [new]
tolik 1 мар 08, 20:19    Ответить | Ответить с цитированием

Тутдело не в соответсвии падежей, а в том, что в случае СОГЛАСНО ЧЕГО/ЧЕМУ немцы тоже не могут определиться с падежами, и в словаре даётся даже одинаковый пример на оба падежа.

Тема на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5    все

Rambler's Top100