поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Компаниям Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    Большая комната - зала - гостиная      [new]
Stout 10 авг 05, 21:43    Ответить | Ответить с цитированием

В Москве говорят "большая комната". Встречается "гостиная", но, на мой взгляд, реже.

Точно знаю, что в Башкирии распространена "зАла", а "большая комната" с первого раза воспринимается очень плохо.

Волгоград - все три варианта.

[1]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
M.P. 10 авг 05, 22:18    Ответить | Ответить с цитированием

В Красноярске, среди тех, кого я знаю, говорят "зал".

[2]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
G L 10 авг 05, 22:39    Ответить | Ответить с цитированием

то что в советской архитектуре строилось кроме как большая комната не назовешь (или пародия на нее)

[3]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
Sweetheart 10 авг 05, 23:12    Ответить | Ответить с цитированием

Я о том же подумала. Комнату 15 кв.м. трудно назвать залом (залой).... .....

[4]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
Stout 10 авг 05, 23:32    Ответить | Ответить с цитированием

Трудно или нет, но некоторые гости Москвы наши б.к. называют залами :) по привычке. А раз есть привычка... Над этим стоит задуматься! Иначе получается, что советская архитектура распространялась исключительно на Москву. А в "глубинке" у всех были хоромы...

1/2 off: как-то раз в одной американской газете напечатали, что у меня садовый участок площадью 6 гектар. Я чуть не обалдел, ведь до того я неделю втолковывал ведущему тематической колонки, что у меня участок 6 "соток". Думаю, что он все же не поверил :)

[5]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
28 фев 12, 17:53    Ответить | Ответить с цитированием

Ибо говоришь на жаргоне. В русском языке есть слова "ар" и "гектар". Слова "сотка" нету.

[6]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
2 апр 14, 18:52    Ответить | Ответить с цитированием

в словарях бы нашлось, переводчик ленивый попался

[7]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
torontonian 2 апр 14, 19:13    Ответить | Ответить с цитированием

какая неторопливая беседа

Biruza 11 авг 05, 11:17    Ответить | Ответить с цитированием

Я в ярославле жила говорила зал и вроде все тоже так говорили, но при этом сембя у меня из Уфы, так что может мы это оттуда привезли...
в москве очень быстро перешлпа на большую комнату.

Bafut 11 авг 05, 00:45    Ответить | Ответить с цитированием

В Петербурге - только большая комната. Залом называют комнатухи только приезжие.
Залы бывают во дворцах и концертные.

Lin1 16 фев 09, 00:26    Ответить | Ответить с цитированием

Подтверждаю: в СПб говорят "большая комната", а в Псковской области - "зала"

oconnor 11 авг 05, 00:47    Ответить | Ответить с цитированием

я в Дубне слышала и "зал", и "зала", и "большая комната"... зависело от семьи, кто как привык... все вроде местные, не приезжие

Фёдор 31 мар 09, 00:57    Ответить | Ответить с цитированием

oconnor
я в Дубне слышала и "зал", и "зала", и "большая комната"...

Я родом из Дубны, часто очень там бываю подолгу, но точно заметил, что никогда "зал" и "зала" никто не говорил. В основном, "большая комната", реже - "гостиная".
Но не зал.

oconnor
зависело от семьи, кто как привык... все вроде местные, не приезжие

Вот именно! Какое тут может быть "местное население"? В Дубне местному населению не эпохи, не века, а всего лишь 50 лет, даже и меньше.
Дубна заселялась приезжими из других (главным образом больших) городов, часто далёких, хотя москвичи тоже ехали. И кто с каким диалектом говорил - то и сейчас осталось, т.к. в семьях никто разговор не менял. Т.е. сразу были видны "бывшие" москвичи, украинцы, южане, северяне, ленинградцы, волжане (дальние) и др.
До сих пор помню, что когда я был в детском саду, воспитатели и др. работники все разговаривали с ленинградскими словами. (Здесь я их все находил в "Питерском" разделе.)
Сейчас исконно местные диалекты в Дубне выявить ещё можно, т.к. их носители - бывшие жители Кимр, Талдома, а также окрестных деревень около Дубны. Но и тут надо знать, что они именно отсюда.

Lauda 11 авг 05, 10:17    Ответить | Ответить с цитированием

Мы жили вшестером в трех комнатах. В меньшей - мы с сестрой, в средней - бабушка с дедушкой, в большой - родители. Кухня была не настолько большая, чтобы сидеть всем сразу (хотя чаи с вареньем гоняли только на кухне, но к кухне у русского человека все равно отношение особое). Телевизор стоял в большой комнате, там же - все книжные шкафы, там и гостей принимали. Эта комната всегда была "большая", хотя по сути она была и гостиной, и спальней, и библиотекой :) А "зала" услышала когда-то впервые, по-моему, на юге - странно было.

Т.Камышникова 11 авг 05, 13:02    Ответить | Ответить с цитированием

А в Мордовии и сейчас употребляется "зал" в этом значении (большая комната)

Stout 11 авг 05, 13:05    Ответить | Ответить с цитированием

Небольшая корректировка по Волгограду: для обозначения бОльшей комнаты чаще используется слово "зал".

Constans 12 авг 05, 16:08    Ответить | Ответить с цитированием

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ гостинную называют зало.

Антония 2 фев 06, 05:21    Ответить | Ответить с цитированием

Constans
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ гостинную называют зало.

Не все. Мои знакомые и родственники говорят большая комната.

nponeccop 3 сен 05, 11:05    Ответить | Ответить с цитированием

Ташкент - "зал"
Харьков - вроде никак не называют. "Та комната" :)

Оля+ 8 сен 05, 21:22    Ответить | Ответить с цитированием

У меня была подружка, приехала в Москву из Казахстана (город, увы, не помню). Так она, рассказывая про свою семью и про квартиру, все время говорила "зал", имея в виду большую комнату. Я долго не могла привыкнуть...
"Гостиная" тоже как-то непривычно.

Большая комната (Москва, Спб)

У нас есть родственники в Сочи, часто у них бывала, и от них ни разу не слышала "зал" или "гостиная". Всегда "большая комната".

В.И.Беликов (научный редактор) 8 сен 05, 23:28    Ответить | Ответить с цитированием

точно зал? не зала?

Оля+ 9 сен 05, 02:30    Ответить | Ответить с цитированием

Именно ЗАЛ!

Codeater 9 сен 05, 09:13    Ответить | Ответить с цитированием

Архангельск: мои родители и я сам всегда говорили только "большая комната", теща (родом из Белоруссии) постоянно говорит "зал" или "зала", и жена всед за ней. Меня сначала эта "зала" коробила, а теперь привык.

G L 9 сен 05, 09:21    Ответить | Ответить с цитированием

зала - это с юга. зал говорят в России. большая комната - это моксва и область.

[7]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 9 сен 05, 12:27    Ответить | Ответить с цитированием

Браво! Я вот подобрал документальные свидетельства тому, что так издревле повелось:

Зала ресторации превратилась в залу Благородного собрания, писал один московский уроженец, но про Кавминводы, так что, может, couleur local хотел напустить. А может, у бабушки в Тарханах южных манер поднабрался.
Сейчас вслед за Дмитрием Федоровичем вбежали в залу и Григорий со Смердяковым. — Этот автор на правах лимиты понаехал с столицу (Петербург) с юга (из Москвы).
Чехов, известно откуда, так что воздержимся.
Но вот его современник писал: Кухарка купца Парамона Ильича Стукалова, рябая и толстая Анисья, уже вытащила в залу фыркающий ведерный самовар (это «Красноярский рабочий» 31.01.2003 цитирует «Енисейский листок» от 14 марта 1893 года). Тут я не стал разбираться, откуда этот купчина, думаю, с юга, из Минусинска, например.

Оно, конечно, все процитированное — старье, а процесс устаревания, ясное дело, шел из центра до самых до окраин и только на юг не добрался. Впрочем, юг понятие относительное. Вот тёща в Архангельск приехала из Белоруссии — не с севера же!
А вот современное описание экскурсии по дому-музею Чайковского в Воткинске: Из залы проходим в рабочий кабинет Ильи Петровича. От Москвы Воткинск, положим, на восток, да еще на полтора градуса севернее по широте. Но ведь от Нарьян-Мара-то — почти строго на юг!
Вот с Рубцовского форума: я тебе сказал остограмиться, а не ополлитриться, во-вторых в залу входят, а не вползают. Рубцовск от Новосибирска явно на юг, да и вообще это широта Воронежа.

[8]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
Alexander B 1 дек 06, 15:14    Ответить | Ответить с цитированием

[quot Вот с Рубцовского форума: я тебе сказал остограмиться, а не ополлитриться, во-вторых в залу входят, а не вползают. Рубцовск от Новосибирска явно на юг, да и вообще это широта Воронежа.[/quot]

Но ведь это же совершенно не та зала, которая большая комната. Как и у Лермонтова, впрочем.

Для меня "зала" имеет оттенок архаичности и торжественности. А комната в доме -- большая комната или гостиная, зал/зала/зало никогда не слышал.

[9]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 1 дек 06, 15:51    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо. Тот форум сейчас не открывается. Там было ровно это предложение, цитирования прецедентного текста я не заподозрил -- в контексте соседних реплик эта показалась мне спонтанной.
Наука на будущее.
А зала в знач. "большая комната" для Урала -- Сибири явление относительно обычное (детали, конечно, зависят от региона).

[10]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
Катен 22 ноя 07, 12:19    Ответить | Ответить с цитированием

В Сибири- зал, мужского рода. Зала, извините, за 30 лет ни разу не слышала.

[11]    Re: Большая комната - зала - гостиная      [new]
B. Беликов 22 ноя 07, 14:25    Ответить | Ответить с цитированием

Сибирь большая. Вот несколько примеров с залой женского рода как раз в значении комнаты в квартире:

Придя вечером домой, пригласила в маленькую комнату, называемую "залой", включила телевизор (Полярная звезда, Якутск; 27.12.2004).

С 1 июня будем арендовать трехкомнатную квартиру (с прихожей и залой!) в центре города (Сегодняшняя газета, Красноярск; 02.06.2001).

Купила бы на остатки от учительской пенсии тулуп, валенки, да и сидела бы в большой комнате, которую она ласково называет залой, перед телевизором (Третья столица, Омск; 28.07.2005).

У сына Леньки свои хоромы, у двух дочерей -- городские квартиры, господи прости, уборная рядом с залой (Тюменские известия; 31.12.2002).

Lenochka 15 сен 05, 10:47    Ответить | Ответить с цитированием

В Минске, например, говорят "зал" и еще "столовая". А "Большая комната" - никогда.

Оля+ 18 сен 05, 01:42    Ответить | Ответить с цитированием

Вот сегодня была в гостях у подружки (Москва), так она попросила родителей освободить для нас "зал"! :)

G L 18 сен 05, 08:58    Ответить | Ответить с цитированием

Оля+,

Вы поймите, не все предлагаемое для внесения в словарь имеет четкий ареал употребления.
В Москве и области "большая комната" и "зал" примерно в равноправном употреблении с небольшим перевесом (я думаю) первой.
А если воспринимать все что пишут здесь на веру и всерьез, можно дописаться и до того что жители Подмосковья - приезжие, как один эксперт на днях написал. Видимо, не совсем знаком с конфигурацией заселения Москвы и области.

Engelchenn 18 сен 05, 10:01    Ответить | Ответить с цитированием

Григорий
Знали бы Вы, сколько приезжих в Красноярске! :-)

G L 18 сен 05, 12:35    Ответить | Ответить с цитированием

ну когда мы там были (у Вас), нам вообще сказали что город основан казаками из еврочасти России. еще есть остатки старых поселений.

а еще - как один из пунктов программы - ходили к часовне, которая на червонце изображена, с видом на деревню Астафьева

Engelchenn 18 сен 05, 17:24    Ответить | Ответить с цитированием

Часовня-Столбы-Краеведческий музей - это программа минимум любого туриста у нас.
А какая связь между тем, что город казаки основали, и тем, что в городе приезжих много???

M.P. 2 фев 06, 09:46    Ответить | Ответить с цитированием

Простите, как то так вышло, что я только сегодня заметила слова ГЛ о поездке в Красноярск. С часовни, которая на червонце изображена, деревню Овсянка (родину Астафьева) при всем желании не увидишь. Это у вас смешались две разных достопримечательности, с обеих "открывается вид". Но с первой (Часовни) на Красноярск (она практически в центре города стоит), а на Овсянку можно посмотреть с т.н. Смотровой площадки, что по дороге на Дивногорск. С удовольствием бы и фотогрфии обоих видов приложила, но, думаю, будет не совсем уместно. :)

Амина 6 ноя 12, 20:54    Ответить | Ответить с цитированием

Big parlor

В.И.Беликов (научный редактор) 24 ноя 06, 18:27    Ответить | Ответить с цитированием

В Интернете встречаются тексты «в Большой зале консерватории».
Если речь про Москву — я понимаю, что это опечатка, читай «в Большом зале». Но про Нижний Новгород и Екатеринбург — не понимаю.

«В большой зале администрации города Тюмени» — почти наверняка опечатка: вряд ли в Городской администрации есть Большая зала, когда в областной — Большой зал (это я знаю точно, поскольку сидел в нем в октябре на конференции; сейчас перепроверил по программе конференции).

А еще в Интернете встречается «в Большой зале Дома Советов» — про Псков; «в большой зале областной администрации» — по крайней мере в отношении Астраханской, Камчатской, Новгородской, Кемеровской, Томской, Нижегородской областей.

Коллеги! Кто-нибудь знает где из перечисленного и неперечисленного есть Большая Зала?

recobra 24 ноя 06, 23:20    Ответить | Ответить с цитированием

В.И.Беликов (научный редактор)

Коллеги! Кто-нибудь знает где из перечисленного и неперечисленного есть Большая Зала?

А Актовая и Дубовая не нужны? Их много где есть:

Москва
В Дубовой зале в эту минуту,
когда он вбегал, происходило нечто, что мы, забыв в последнее время русские слова, теперь уже обычно называем "паблисити".

Сергей Лукницкий "Стеклянный гиппопотам"

(Но может, это Ленинград. С. Лукницкий - сын Павла Лукницкого (секретаря Ахматовой в 20-х гг.), вырос в Ленинграде, затем учился в Москве и теперь живет в Москве)

Актовая Зала МИФИ 7 октября (пятница), 17.00
Ссылка не открывается

Лениград:

На моей памяти слово “зал” три раза меняло род, словно долго никто не мог углядеть его “мужеских признаков”. Было и “зало”, и даже “зала” — актовая зала в нашей школе.
Владимир Марамзин
Уроки Набокова
Ленинград, 60-е годы
http://magazines.russ.ru/zvezda/2000/7/nabok.html

Перьмь
Организационное собрание, на котором будут объявлена вся информация по практике состоится 30 мая в 10-00 в актовой зале Аэрокосмического факультета. Явка лицеистов на собрание строго обязательна.
http://lyceum1.perm.ru/?d=news&block=8

Чита
Следующий день начался очень рано – уже в девять часов в актовой зале Академии наша команда проводила презентацию своего города и вуза под сопровождение песни Забайкальских узоров «Точу карандаши».
http://www.zabspu.ru/news/06/11/06_11_02c.php

Запорожье
6 января в актовой зале второго корпуса состоялась встреча выпускников Запорожского педагогического колледжа, а также других колледжей, техникумов и училищ ...
http://sites.zsu.zp.ua/news.php?start=220&site_id=27&interface_lang=rus

Сумы
Представление ректора Сумского национального университета произошло 22 июня в актовой зале облгосадминистрации.
http://www.obkom.net.ua/news/2004-06-22/

Еще интересная ссылка:

Приглашение
Президиума Академии наук адресату принять участие в работе сессии годичного Общего собрания АН СССР, которое состоится 19, 20 и 21 марта 1986 года в Актовой зале МГУ. Программа работы сессии приложена.

http://ershov.iis.nsk.su/archive/eaindex.asp?did=24942

Но там есть копия этого приглашения академику Ершову, и вроде бы в оригинале - "в Актовом зале"

Но раньше-то Актовый зал МГУ точно был залой:

Актовая зала Университета наполнялась почтенными гостями из официального мира, и разные именитые старцы обрекались на немалую жертву науке: им предстояло выслушать очередную актовую речь, всегда очень длинную, очень ученую и нередко наводившую на размышления не столько о сладости плодов науки, сколько о горести ее корней.
Из книги А. А. Кизиветтера «На рубеже двух эпох»
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=560

Azzurro 24 ноя 06, 18:43    Ответить | Ответить с цитированием

Израиль - только "салон" (ивритизм в местном русском языке).

CrazyRu 24 ноя 06, 19:11    Ответить | Ответить с цитированием

Stout
В Москве говорят "большая комната". Встречается "гостиная", но, на мой взгляд, реже.

А наша семья говорит "гостиная". Слово "зала" применительно к гостиной впервые услышала от маминой знакомой родом из Саратовской губернии.

Altolm 1 дек 06, 12:58    Ответить | Ответить с цитированием

СПб
В Питере зал только мужского рода, конкретные примеры приводить не буду, но все концертные залы и залы в Эрмитаже и Филармонии мужского рода. Зала несет привкус устаревшей формы. А гостиная/большая комната, названая этим словом показывает, что говорит приезжий.

В.И.Беликов (научный редактор) 1 дек 06, 13:53    Ответить | Ответить с цитированием

Как кажется, во дворцах по традиции бывает и зала женского рода. Не так?
Но это, конечно, скорее часть имени собственного.

jerzy 5 дек 06, 20:20    Ответить | Ответить с цитированием

Мой отец родом из Смоленщины, мать - из сосланных поляков из Туркестана. Оба приехали в Минск и осели там после ВОВ. Не знаю, откуда они чего набрались в те годы, когда всё было под гребёнку, но у нас в семье всегда говорили исключительно "зАла", и так же говорило наше окружение средней руки.
Когда я впервые женился, то узнал выражение "большая комната" от родителей жены. Они тоже осели в Минске после войны, но были белёвские (Тула).

lubitel 27 июн 09, 11:31    Ответить | Ответить с цитированием

Омск.
У всех знакомых, даже вполне культурных, казалось бы, людей, - даже проходная комната в занюханной двушке, хрущевке на рабочей окраине, если она чуть больше первой комнаты, - это уже "зал", как ни смехотворно и убого это звучит. У нас в доме это слово почему-то всегда считали признаком дурного воспитания, деревенщины.

Bodraski 2 дек 06, 21:03    Ответить | Ответить с цитированием

Stout

Точно знаю, что в Башкирии распространена "зАла", а "большая комната" с первого раза воспринимается очень плохо.

Хотелось бы внести небольшую поправку. Вот уже несколько лет я общаюсь с людьми из Башкирии (Уфа, Октябрьский, Туймазы, Нефтекамск), и они употребляют не слово "зАла"(ж.р.) , а "зал" (м.р.)

Зауралец 21 ноя 07, 14:14    Ответить | Ответить с цитированием

В разных семьях слышала по-разному, кто как привык. "Зала", "зал", "зало", "большая комната"...
В нашей квартире для меня она - "Большая комната". А у тех, кто в ней живет - "зал".

Крюк 22 ноя 07, 08:12    Ответить | Ответить с цитированием

только ЗАЛ.

Александр Баранов 22 ноя 07, 10:18    Ответить | Ответить с цитированием

Слово "зала" услышал в Одессе, в 60-е годы ребёнком приезжал туда к родственникам. Помню, что поразился, потому что слово "зал" я знал и для меня это было совсем другое, нечто вроде "актового зала", что ли? До сих пор осталось ощущение, что это что-то южнорусское.

azeri_dee 13 мар 09, 01:48    Ответить | Ответить с цитированием

в Баку - "большая комната".
"гостиная" - реже и в более формальном контексте (напр. в газетных объявлениях)
ни "зал", ни "зала" не употребляются

Rimm 26 мар 09, 13:07    Ответить | Ответить с цитированием

Владивосток: Зал или Большая комната, реже Гостиная. Понятие "Зала" воспринимается как устаревшее. От родственников слышу в основном только "Зал".

Фёдор 31 мар 09, 01:00    Ответить | Ответить с цитированием

Проехав разные города, "зал" поначалу было непривычно, но слышал это от местных жителей в Нижнем, Краснодаре, Пятигорске.

Fressy 1 апр 09, 22:49    Ответить | Ответить с цитированием

зала - Москва, Воронеж, большая комната - Киев.

Но мне кажется что на Украине (только не убивайте:)- это личный опыт оебенка которого перевезли из Киева в Москву и пришлось учить язык и произношение заново) шло спрямление, выхолащивание языка. Некоторые слова были просто схемами из-за того что язык был выучен не дальше чем на глубину 1-2 поколений.

Гоголь Н В 1 апр 09, 23:35    Ответить | Ответить с цитированием

Fressy
Но мне кажется что на Украине ... язык был выучен не дальше чем на глубину 1-2 поколений.

И это в день моего 200-летия!

Fressy
только не убивайте:)

Ну, не знаю...

Fressy 3 апр 09, 01:34    Ответить | Ответить с цитированием

А кроме Гоголя?

Ю-Люся 3 мар 10, 17:07    Ответить | Ответить с цитированием

В Западном Казахстане говорили "зал", в Нижнем Новгороде в основном "гостинная"

А. Гринь 16 мар 10, 04:46    Ответить | Ответить с цитированием

В Марий Эл - "зал".

Но "гостиная" совсем не режет слух, хотя и имеет какой-то "аристократич." оттенок.
"Большая комната" - что-то совершенно непонятное. Понимается только как описание размеров комнаты.

malinxi 9 июн 10, 20:25    Ответить | Ответить с цитированием

Попробовала обсчитать Интегрумом сообщения СМИ, где в одном предложении есть "зал" и "квартира". Для начала в поиске исключались слова "театр", "спектакль", "музей", "аплодисменты", "овации", "сцена", "музейный зал", "читальный зал", "тренажерный зал", "зал заседания", "зал игровых автоматов", "зал игральных автоматов", "учебный зал", "компьютерный зал", "зал ожидания", "спортивный зал", "концертный зал", "демонстрационный зал", "торговый зал", "выставочный зал", "зал суда!т" и "актовый зал", потом каждая страница с выдачей из одной газеты просматривалась, исключались нерелевантные примеры, и получилась некоторая статистика. Да, Москву я не считала.

Вообще окончательные выводы на основе такого рода статистике делать нельзя, потому что при исключении каких-либо слов из поиска все равно некоторое количество релевантных примеров оказывается за рамками выдачи. Но некоторые города (области) дают какое-то особенно большое число текстов, так что игнорировать их нельзя.

Московская обл. 5
Архангельская обл. 6 (без Архангельска!)
Мурманская обл. 4
Вологодская обл. 4
Петрозаводск 2
Псков 1
Коми 2
Калиниградская обл. 6
Петербург 14
Тверь 2
Ярославль 3
Кострома 4
Владимир 6
Иваново 1
Рязань 17
Тамбов 6
Тула 3
Курск 7
Орел 9
Липецк 18
Воронеж 10
Белгород 4
Брянск 2
Смоленск 14
Калуга 5
Ростовская обл. 17
Краснодарский кр. 12
Ставропольский кр. 9
Волгоградская обл. 19
Астрахань 2
Элиста 5
Владикавказ 2
Махачкала 12
Черкесск 3
Нальчик 2
Назрань 1
Майкоп 1
Нижний Новгород 12
Саратов 16
Самарская обл. 13
Саранск 17
Пензенская обл. 3
Ульяновск 11
Татарстан 40
Башкирия 43
Чувашия 43
Йошкар-Ола 6
Ижевск 2
Оренбург 30
Пермский кр. 2
Свердловская обл. 9
Челябинская обл. 16
Курган 2
Тюмень 9
ЯНАО 3
ХМАО 19
Омск 12
Томск 19
Новосибирская обл. 20
Кемеровская обл. 32
Алтайский кр. 13
Горно-Алтайск 3
Красноярский кр. 10
Норильск 9
Абакан 1
Кызыл 4
Иркутская обл. 4
Улан-Удэ 6
Якутия 18
Хабаровск 19
Амурская обл. 9
Биробиджан 2
Владивосток 20
Южно-Сахалинск 3
Петропавловск-Камчатский 8
Магадан 6
Анадырь 2
Украина 36
Белоруссия 24
Казахстан 14
Киргизия 8
Молдавия 2
Армения 1
Азербайджан 1

Часто довольно непонятно, какой в просмотренных примерах род (много "в зале"), но женский род иногда попадается наряду с мужским. Далее привожу подборку примеров; для легкости восприятия примеры с "залой" выделены синим цветом. А красным цветом выделен самый показательный пример!

Мы сидим в уютном зале однокомнатной квартиры ветерана, с нами и жена Николая Павловича Валентина АлександровнаОрехово-Зуевская правда»; 05.04.2002).

2-КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ улучшенной планировки во II микро¬районе, 2 этаж панельного дома, комнаты изолированные, зал — 18 м 2 , спальня — 13 м 2 , санузел раз¬дельный, двойной застекленный балкон («За новую жизнь» (Зарайский муниципальный район); 10.04.2008).

Прямоугольная зала трехкомнатной квартиры (самая большая комната) имеет площадь 28 квадратных метров («Вечерний Северодвинск»; 20.01.2005).

Коряжма представляется некой большой квартирой, в которой обустроена, обихожена одна гостевая зала, а вот теплых уголков для людей разного возраста нет (имеется в виду уличное пространство) – город не имеет своего обликаКоряжемский муниципальный вестник»; 17.05.2006).

В результате постоянной сырости в квартире растрескалась наружная стена в комнате, в зале и кухне появился грибок, отклеиваются обои, осыпается побелка с потолка, сгнили оконные блокиКоношский курьер»; 21.03.2008).

Вот видите, это уже новые трещины, – Наталья Шишман приподнимает ковер в зале своей двухкомнатной квартиры, показывая отошедшую от стены штукатурку («Вечерний Котлас»; 27.10.2006).

В квартире у Шумковых очень красиво и уютно, недавно закончили ремонт на кухне, чуть раньше, до Нового года, – в зале («Авангард» (Няндома); 06.03.2010).

В зале моей двухкомнатной квартиры батареи еле теплые («Комсомольская правда» (Мурманск); 23.03.2006).

Трехкомнатная квартира – это квартира с тремя спальнями и залом. Предполагается, что зал есть во всех квартирах и в расчет не берется («Дважды два» (Апатиты); 14.08.2009).

Мы сидим с бывшей узницей концлагеря Бухенвальд Валентиной Николаевной в небольшом уютном зале квартиры на Пошехонском шоссе («Русский север» (Вологда); 13.04.2005).

«Итальянка», как и положено, занимает самую большую площадь в квартире – зал метражом в 18,5 квадратного метра («Голос Череповца»; 23.02.2000).

Во-первых, пыль и грязь не носишь на ногах с лоджии в большую залу, во-вторых, кухня, как правило, от греющихся конфорок – самое теплое помещение в квартире («Карелия» (Петрозаводск); 06.03.2003).

А у меня сердце как забьется, вбегаю в квартиру, почему-то сразу в зал, а там чужой парень сидит, я метнулась на кухню («Красное знамя» (Сыктывкар); 08.01.2004).

При этом никаких тебе переплат (квартиры-то от застройщика), все компактно и уютно: кухня – 10 метров, зал – 16, спальня – больше 12 («Московский комсомолец в Калининграде»; 27.10.2004).

Трехкомнатная благоустроенная квартира: зал, две детские комнаты и кухня («Хроники Амбера» (Советск); 15.02.2006).

В ходе проведенной разведки было установлено, что очаг возгорания находился в зале двухкомнатной квартиры, жильцы которой эвакуировались еще до прибытия огнеборцев («Светловские вести» (Светлый); 17.10.2008).

Однокомнатная квартира -- это квартира с одной спальней плюс зал, плюс кухня, плюс терраса, встроенная в здание, итого около 50-60 м, двухкомнатная -- приблизительно 80 м («Деловой Петербург»; 18.05.2005).

Поэтому при осмотре квартиры в здании серии 1-528КП-41 потребитель может обнаружить и кухню площадью чуть более 8 кв. м, и залу размером почти 22 кв. м («Бюллетень недвижимости» (Санкт-Петербург); 22.02.2008).

Желательно, чтобы не только общий зал, но и все помещения квартиры были просторными: прихожая, кухня, спальная комната, столоваяЯрославские новости»; 03.08.2001).

А пока Седовы обитают в «хрущев¬ке», больше похожей на прихожую полногабаритной квартиры, – в «большой зале» как раз помести¬лись диванчик, нелюбимый близ¬нецами «манеж» и гладильная до¬ска, ползунки гладить («Юность» (Ярославль); 27.12.2006).

В квартире пришлось произвести некоторые изменения: Эля поменялась комнатой с Русланом, к которому подселили Женю, а родители переехали в зал («Хронометр» (Кострома); 07.02.2006).

Заходим, а нам женщина сразу с порога, предоставила квартиру «под ключ»: а там зеркала во всю стену, софа-диван длиною в 5 метров и до середины зала еще раскладывается, телевизор, кондиционер в метр ростом, газовая плита, машина стиральная «Индезит», туалет, ванная-душ, холодильник – и все это на четверых («Молва» (Владимир); 07.06.2008).

В середине сентября семья получила гарантийное письмо от областного департамента соцзащиты, подыскала подходящую квартиру и уже начала обустраивать гнездышко, прикупили мебель на кухню и в залИвановская газета»; 31.10.2009).

Усевшись за стол, Сергей выпил рюмку водки и, проводив взглядом Наталью и Владимира, которые пошли в зал смотреть телевизор, заявил: — За квартиру будешь платить? («Мещерская Сторона» (Рязань); 15.09.1999).

Из-за протекания кровли в квартире Людмилы Трофимовны залило спальню, зал, ванну и туалетТамбовский курьер»; 19.07.2004).

У нас трехкомнатная квартира, но с тех пор, как наступили холода, моя семья обитает на кухне – включаем духовку и греемся, даже телевизор из зала сюда перетащили («Молодой коммунар» (Тула); 09.10.2002).

Мне тоже нехорошо: сравнительно, зал – самая убранная комната квартиры, но и тут запах такой, что можно задохнуться («Хорошие новости» (Курск); 08.05.2003).

Могу ли я разменять на два жилья приватизированную двухкомнатную квартиру, “хрущевку” с проходным залом?Орловский Меридиан»; 02.07.2003).

В результате пожара в квартире выгорели зал, кухня и спальняЛипецкие известия»; 14.05.2008).

Еще ничтожнее себя ощущаешь, побывав в квартире Нины Петровны: весь ворох накопленных за долгую жизнь вещей стянут в центр комнаты, звуки непрекращающейся капели доносятся из кухни, зала и коридораВоронежский Курьер»; 01.03.2005).

Свадебный плакат, которым дети украсили зал квартиры: «Муж – хозяин в доме» («Наш Белгород»; 19.12.2003).

Квартира состояла из двух спален, зала, кухни с мебелью, двух ванных комнат и так называемой лондри – специальной комнаты для стирки («Оскольские новости» (Старый Оскол); 24.10.2005).

В квартире гражданки П. по улице Некрасова своеобразно была решена проблема отопления: в зале на деревянной подставке стоял самодельный обогреватель, который сам по себе уже является источником большой опасностиБрянский рабочий»; 28.03.2003).

В квартире полыхал зал, пламя сожрало почти все («Никольское кольцо» (Смоленск); 21.02.2006).

В каждой «квартире» есть спальни, зал, кухня, комната для отдыха («Весть» (Калуга); 09.08.2002).

Но согласитесь, что в небольшой квартире прозрачная перегородка, например, между крошечной прихожей и залом будет очень уместна, являясь одновременно разделяющим и объединяющим фактором («Южная столица» (Ростов-на-Дону); 29.03.2007).

Теперь все дружно осваивают три спальни и общую залу новой благоустроенной квартирыНовочеркасские ведомости»; 13.01.2010).

На шахматном столике в зале уютной квартиры Кировых – множество фотографий, несколько семейных альбомов, каждый из снимков – это мгновение огромной жизни, о которой сегодня полковник в отставке Георгий Иванович и его жена – преподаватель начальных классов на пенсии Тамара Александровна могут как с грустью, так и с радостью рассказывать часами («Время Таганрога»; 26.09.2009).

2-комн. кв. в СМР, ул. Анапская, 3/5 блоч., дом 2002 г. п., 80/42/14, комнаты изол., зал 25 кв. м., МПО, лоджия из кухни застеклена МПО, прихожая 12 кв. м., с/у разд., гардеробная, евроремонт, столярка, паркет, кафель, плитка, встроенная кухня, импортная с/техника, тамбур на две квартиры, м/дверьКраснодарский курьеръ»; 14.03.2006).

Войдя в квартиру, он прикрыл дверь и проследовал в залНовороссийский рабочий»; 06.06.2009).

И тут, проходя рядом со строящимся домом, Людмила Ивановна видит: в кухне и спальне их квартиры уже стоят окна, только зал и лоджия еще не застеклены («Вечерний Ставрополь»; 24.11.2005).

В середине зимы в зале потекла труба, квартиру залилоМинеральные Воды»; 15.10.2008).

В квартире жителей Лермонтова Владимира Максимовича и Тамары Вениаминовны Тароевых зафиксированы дозы облучения: в зале и спальне – 95 микрорентген в час, на кухне – 70 микрорентген/час (тогда как максимальная доза облучения населения России установлена в 11-12 микрорентген/час) («Меридиан КМВ» (Пятигорск); 08.11.2005).

Оказавшись в квартире родителя, девочка заметила, что отец пьян — по залу были разбросаны бутылки из-под водки, да и от самого него разило перегаромВолгоградская газета»; 29.09.2006).

В двухкомнатной квартире, где неизвестно когда начали и неизвестно когда закончат делать перепланировку, снесена стена между кухней и заломВолжская правда»; 22.03.2008).

В последний день декабря семья Степановых, накрыв праздничный стол в зале своей квартиры дома N 72/1 по ул. Н. Островского, села встречать Новый год («Комсомолец Каспия» (Астрахань); 04.01.2002).

Над квартирой Анны Нимгировой, проживающей в доме N 32 второго микрорайона, крышу «починили» так, что во время дождей стало заливать потолок еще и над заломЭлистинская панорама»; 15.12.2004).

5 января, когда все мы с энтузиазмом продолжали отмечать праздники, в зал и на балкон ее квартиры полилась вода («Советская Адыгея» (Майкоп); 23.01.2009).

Живу в собственной хорошей квартире со всеми удобствами и могу принять сколько угодно гостей без беспокойства, потому что квартира большая с центральным отоплением и с большими комнатами: 4 комнаты с залом («Сердало» (Назрань); 25.09.2003).

Наши однокомнатные квартиры имеют площадь до 45 кв. метров, а двухкомнатные – от 59 до 65 кв. метров, причем зал занимает более 20 кв. метров («Новое дело» (Махачкала); 30.12.2005).

Книги в квартире А. Гутова везде и всюду: в прихожей, зале, на стеллажах в рабочем институтском кабинете («Кабардино-Балкарская правда» (Нальчик); 15.05.2009).

Зимой у Лены на квартире, в зале, треснула батарея («День республики» (Черкесск); 30.10.2007).

Так, в квартире жилого дома по ул. 8 Марта трехлетний ребенок остался на некоторое время без внимания, когда он игрался со спичками в зале квартиры, а мать находилась на кухнеВладикавказ»; 21.03.2008).

КОМНАТУ 11 кв. м. в 3-комнатной квартире, ул. Белинского (около Кулибинского парка, недалеко от пл. Свободы) , из зала вход в эту и другую комнату, с одной хозяйкой, с необходимой мебелью, в хорошем состоянии, на длительный срок («Биржа + Свой дом» (Нижний Новгород); 02.07.2007).

Длинный коридор, слева от входа в квартиру – кухня, если идти дальше – гостиная (зал) с балконом («Время» (Саратов); 01.09.2008).

Делая ремонт в квартире, вы решаете, где у вас будет спальня, где – зал, ведь это разные функциональные зоныСамарские известия»; 21.12.2004).

Разбив стекла, преступники принялись «хозяйничать» в квартире, от сильного шума девушка, естественно, проснулась и вышла в зал, чтобы проверить, в чем дело («Известия Мордовии» (Саранск); 07.10.2003).

Поэтому шедевры Корольков создает в зале своей квартиры, а сам мастер с женой и дочкой ютятся в комнатке поменьше («Молодой ленинец» (Пенза); 14.01.2003).

Почти два десятка копий православных соборов украшают крохотный зал квартиры Мажовых («Народная газета» (Ульяновск); 22.07.2008).

Признаюсь, что моя любимая комната в новой квартире – это зал, потому что именно там находится телевизор («Молодежь Татарстана» (Казань); 11.07.2008).

К моменту прибытия пожарных расчетов горела зала в одной из квартирКазанскиеведомости»; 06.09.2005).

Норматив, к слову, – это: три часа работы телевизора в сутки, по одной лампочке в каждой ком¬нате, включая зал, и отсутствие в квартире таких «благ цивили¬зации», как стиральная машина, электрочайник и микроволновая печь («Челнинская неделя» (Набережные Челны); 18.07.2008).

У нас «хрущевская» квартира, и мы убрали громоздкий встроенный шкаф между прихожей и залом («Аргументы и факты – Башкортостан» (Уфа); 26.11.2008).

Мы проходим по ком¬натам, не сразу понимая, что попали в трех¬комнатную квартиру: кухня по размерам – как зал в стандартных «трешках», большая прихожая и довольно приличные по площади спальни («Нефтехимик» (Нижнекамск); 01.01.2005).

Квартиры, в которых, по обещаниям строителей, свет загорится еще до Нового года, просто шикарные: вот уж где зал действительно можно назвать забытым словом «гостиная», мечта любой женщины – просторная кухня и... ванная, в которой можно не только удобно разместить стиральную машину любого габарита, но и заняться стиркой бок о бок со своей второй половиной: честное слово, места хватит даже для не очень миниатюрных фигурЧебоксарские новости»; 16.11.2001).

Пока колдунья заговаривала зубы и пудрила мозги приятельтнице, я рассматривала залу трехкомнатной квартирыЧебоксарские новости»; 07.06.2001).

Не успели с одной проблемой разобраться, как замечаете, что ваш благоверный проходит в грязных ботинках по чистому полу, а наутро вы обнаруживаете скрученные носки под креслом и его одежду, в причудливых позах «разлегшуюся» по всему залу – аж стыдно соседку, пришедшую за солью, пригласить пройти в квартиру («Грани» (Новочебоксарск); 08.07.2008).

Молодые тогда жили в двухкомнатной квартире со свекровью, занимая зал («Марийская правда» (Йошкар-Ола); 22.09.2009).

Маленькие квартиры (как выяснилось, в «маленькой» квартире есть зал, две спальни, столовая («Центр» (Ижевск); 18.01.2007).

Разжег в квартире посреди зала костер... («Южный Урал» (Оренбург); 17.07.2007).

Теперь Наталья Анатольевна живет на кухне, а в зале ее собственной квартиры огромная дыра в небо («Уральский шахтер» (Губаха. Пермская область); 20.02.2003).

В квартире сделали перепланировку, оформили зал, две спальни, и даже кабинет... («Комсомольская правда» (Екатеринбург); 30.12.2008).

Сейчас мы втроем живем в двухкомнатной квартире, теща спит в проходном зале («Вечерний Челябинск»; 16.03.2001).

Наш герой прошел по знакомому коридору, но не в зал, на стенах которого висели полотна старых мастеров, и не в будуар хозяйки, а куда-то еще дальше, в глубь квартирыМагнитогорский Рабочий»; 28.08.2002).

Комиссия в составе специалистов службы заказчика и инженеров коммунального предприятия «Жил-Сервис», обслуживающего поселок Динамо, обнаружила над залом и кухней этой квартиры подгнившие балки перекрытияМиасский рабочий»; 11.02.2006).

Посреди зала двухкомнатной квартиры стоял включенный самодельный электронагревательный прибор, на котором сушились постельные принадлежностиКурган и Курганцы»; 24.09.2005).

В пяти метрах от входа – ледник размером с зал среднестатистической трехкомнатной квартирыТюменская область сегодня»; 20.09.2006).

У сына Леньки свои хоромы, у двух дочерей -- городские квартиры, господи прости, уборная рядом с залойТюменскиеизвестия»; 31.12.2002).

Судя по обнаруженным в квартире повреждениям, очаг возгорания находился в зале («Красный Север» (Салехард); 13.10.2007).

Этой весной, когда таял снег, в квартире 43 текло не только по входной двери, а по всему коридору, в зале стена была мокрая («Слово нефтяника» (Ноябрьск); 20.06.2008).

Мы получили хорошую большую квартиру: три спальни, зал, ванная, туалет, лоджия («Новости Югры» (Ханты-Мансийск); 23.08.2003).

Этот ковер украсит зал ее квартирыСургутская трибуна»; 20.03.2004).

Оказывается, трехкомнатная квартира воспитательницы оборудована под настоящий частный сад – зал переделан под игровую, еще одна комната – под детскую спальню, да и во всем остальном полное соответствие – питание, игры, прогулки («Местное время» (Нижевартовск); 12.02.2008).

В любой квартире есть кухня, ванна, спальня, зал (в двухкомнатной) («Коммерческие Вести» (Омск); 20.05.1999).

Спустя два часа, когда огонь был потушен, начальником караула пожарно-спасательной части 45 на полу в дверном проеме между кухней и залом был обнаружен обгоревший труп пятидесятитрехлетнего хозяина квартиры («Вечерний Томск»; 15.03.2006).

Спросом прежде всего пользуются сейчас малометражные квартиры — «однешки» и «двушки» с небольшой спальней, просторными залом и кухней («Вечерний Новосибирск»; 13.01.2005).

Теперь он в квартире Абрама Яковлевича, в той самой комнате, которую принято называть залой – вот какой почет! («Советская Сибирь» (Новосибирск); 16.10.2004).

В дожди и в оттепель заливает зал и спальню квартиры («Комсомольская правда – Кемерово»; 23.06.2007).

Я подчиняюсь воле моей новой знакомой, следую за ней в «залу», усаживаюсь в самое удобное и, чувствуется, любимое для хозяев этой квартиры кресло и ловлю себя на мысли, что мне здесь нравится («Кузбасс» (Кемерово); 05.01.1999).

Заметим, что сантехузлы, отапливаемые полотенцесушителями, – такая же часть квартиры, как и зал, кухня или спальня («Кузнецкий рабочий» (Новокузнецк); 23.01.2007).

Взрыв оставил от его жилища воздух и еще приемник, залетевший через окно в зал квартиры, расположенной на пятом этаже соседнего дома («АиФ-Алтай» (Барнаул); 12.11.1997).

Но, учитывая, что зал был довольно большим, его разделили надвое и получилось, что квартира стала двухкомнатной («Листок» (Горно-Алтайск); 22.05.2003).

Как разделить 3-комнатную квартиру, если зал проходной? («Вечерний Красноярск»; 07.02.2007).

Оказалось же, что это множество небольших коттеджей, вилл, домиков, двухэтажных мини-гостиниц с десятком квартир (настоящих квартир с кухней, спальней и залом), объединенных единой обслугой, администрацией и питанием («Заполярная правда» (Норильск); 10.07.1998).

Двухкомнатная квартира Ирины уже давно «подстроена» под рабочее место: большая комната-зал умелыми руками женщины превращена в просторную игровую: посреди комнаты яркий ковер («Шанс» (Абакан); 24.07.2008).

Квартиры улучшенной планировки, в них много света и простора: кухня и та размером с добрый зал в домах старой застройки («Тувинская правда» (Кызыл); 23.03.2006).

Вероятно, в прошлом наша комната была частью большого зала в этой квартире («Восточно-Сибирская правда» (Иркутск); 02.10.2008).

Сама квартира представляет собой двухэтажный жилой дом (более 150 кв. м) с прихожей (из нее же вход в гараж), гостевой залой (с выходом в летний садик), туалетной комнатой («Восточно-Сибирская правда» (Иркутск); 26.12.1998).

Чтобы создать новогоднее настроение в квартире, украсить можно не только зал, в котором семья собирается за праздничным столом, но и детскую, спальню, прихожую и даже ванную комнату («Информ Полис» (Улан-Удэ); 20.12.2006).

На полу в квартире посреди зала в луже крови лежал и пытался чего-то мыкать весь разбитый коренастенкий дяденька («Эхо столицы» (Якутск); 23.05.2008).

В 3-комнатной ч/б [частично благоустроенной] квартире полностью затоплены две спальни (вода доходила местами до 30 см), большая половина залы и кухня («Наше Время» (Якутск); 08.09.2006).

В квартире 17 водой полностью залило кухню, прихожую, зал, обои отошли от стен, пострадали мебель и ковры («Индустрия севера» (Нерюнгри); 15.07.2005).

Войдя в дом, Андрей и Юрий оторопели: весь зал однокомнатной квартиры был по щиколотку усыпан сушившейся здесь коноплей («Молодой Дальневосточник» (Хабаровск); 20.03.2002).

В квартире черные от сажи стены и потолки, зал завален хламом, пробраться по которому в комнату невозможно («Амурская правда» (Благовещенск); 22.02.2006).

В квартире, где произошло возгорание, выгорели зал, домашние вещи, оконные рамыАмурская Заря»; 31.03.2004).

В квартире на четыре человека у каждого своя запирающаяся комната, общий зал с телевизором, полностью оборудованная кухня, две ванные («Ди Вох» (Биробиджан); 23.08.2007).

Из протокола осмотра квартиры 11 дома 14 по улице Октябрьской г. Владивостока: «В квартире были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь: на пороге двери <…> на стене у входа в зал, на высоте около 25 сантиметров…»Владивосток»; 11.02.2000).

В полутемной зале квартиры Саренко до сих пор раздается тихое ритмичное тик-так («Ежедневные новости» (Владивосток); 13.02.2004).

Сделала ремонт, причем постаралась придать квартире неповторимый уют, для чего стены в зале, например, оклеила шелковыми обоями, проведя достаточно сложную работу («Советский Сахалин»; 18.07.2003).

Если в предыдущих квартирах сами хозяева ходили по полу в уличной обуви, то в следующей хозяйка, рассказывая о том, что накануне провела капитальную уборку, разулась и босая провела нас в зал («Вести» (Петропавловск-Камчатский); 09.06.2004).

А в зале однокомнатной квартиры со стен сыплется краска, будто покраска велась сто лет назад («Северная надбавка» (Магадан); 17.06.2009).

Между тем в зале одной из квартир, где собрались чукотские переселенцы, разворачиваются нешуточные баталии («Крайний Север» (Анадырь); 22.03.2002).

Мы входим в комнату, чуть меньше стандартного зала в обычной квартире, разделенную на две части деревянным алтарем («Комсомольская правда в Украине» (Киев); 22.11.2008).

Жилье, состоящее из одной спальни и гостиной залы, уже значительно дешевле – в среднем оно продается по цене 471.531 долларов, а однокомнатная квартира-студия стоит в среднем 303.895 долларов («Деловая неделя» (Киев); 16.10.2003).

В первом, который был составлен в присутствии Александра Александровича, комиссия указала, что «имеются следы промокания», и детально расписала каждый текущий уголок квартиры (коридор, ванная, туалет, кухня и зал), а также, что «нарушен рулонный покров мягкой кровли и панельные швы на машинном помещении» (над лифтом) («Индустриальное Запорожье»; 06.11.2009).

Кстати, в Запорожье Махмуду пришлось немного поменять собственное представление о «подходящем жилье» – в ливанских квартирах лишь одна зала имеет обычно площадь, как у всей 2-комнатной запорожской квартиры («Суббота плюс» (Запорожье); 18.09.2008).

Двухкомнатная квартира находится на первом этаже и все три окна кухни, спальни и зала выходят во двор дома 5 («Наш город» (Николаев); 13.08.2008).

В квартире супругов Пилипенко отвалилась часть потолка в зале («Днепр Вечерний» (Днепропетровск); 21.11.2007).

Поскольку входная дверь ее квартиры была сломана и забита в былые «веселые» времена, то проникала она к себе с улицы через окно зала – подставила ящик, раз и дома – жила ведь на первом этаже («Город» (Донецк); 31.03.2006).

Однокомнатная квартира (или планировка 2+0 – комната-зал плюс кухонный уголок) у нас в городе стоит где-то 100 тыс. евро («Україна – Центр» (Кировоград); 04.05.2007).

Во-первых, стояк в залах квартир данного подъезда строители в свое время почему-то поставили зауженного диаметра («Ваш шанс» (Сумы); 04.04.2007).

Помнится, тетя Поля, как представилась нам хозяйка квартиры на третьем этаже, провела меня с Леночкой в зал, усадила на диван и, надев очки, долго знакомилась с нашими удостоверениями и «прокламацией» («Слава Севастополя»; 09.12.2008).

У нас в квартире три «ящика»: в зале, в родительской спальне и на кухне («Крымская правда» (Симферополь); 04.11.2004).

Мария Александровна обводит трясущейся рукой зал в своей двухкомнатной квартире («Белорусская газета» (Минск); 07.05.2001).

Как-то я зашла в зал, где стоял рояль Эмина, и в тот же день решила, что больше в этой квартире без него жить не смогу... («Эхо» (Баку); 24.11.2001).

Это все равно, что сделать «евроремонт» в залах вашей квартиры, а туалет обойти стороной («Эко Экс Эфир» (Ереван); 02.07.2009).

Каждая квартира состоит из четырех комнат: две спальни, зал и кабинет общей площадью 180-220 кв. метров («Экспресс К» (Казахстан); 19.06.2009).

Не успела я переступить порог квартиры, как из зала выбежала Айдана («Звезда Прииртышья» (Павлодар); 19.09.2002).

А теперь в квартире Мордвиновых стены кухни, прихожей и зала обезображены грязными потеками («Вечерний Бишкек»; 28.01.2002).

ronsar 30 июн 10, 21:47    Ответить | Ответить с цитированием

Прошу извинить за резкий тон, но ваши выводы, пусть с оговоркой меня к тому вынудили. Из каких источников вы делали выборку по СПб пусть остается на вашей совести. Я коренная петербурженка. Не знаю, как называла моя прабабушка (1878-1915) главную комнату в квартире, но, ни от моей бабушки, ни от моей мамы, ни от других родственников, друзей и знакомых НИКОГДА не слышала слова - ЗАЛА. В употреблении есть слово зал (муж.р) для обозначения общественных помещений большого размера. Главную комнату в квартире в Петербурге-Ленинграде на протяжении последних 90 лет было принято называть или гостиная или большая комната. Что любопытно на центральном TV (особенно НТВ) года два, не более, мне все чаще начинает резать слух "зала". Ранее подобных провинциализмов телевидение не допускало. Не желаете сделать выборку по передачам центрального (московского) TV?

juha 30 июн 10, 21:53    Ответить | Ответить с цитированием

А вам знакомо такое выражение, как "отсутствие доказательства - еще не доказательство отсутствия"?
Иначе говоря, феномен "черного лебедя"?

recobra 30 июн 10, 22:42    Ответить | Ответить с цитированием

Из полутемной залы, вдруг,
Ты выскользнула в легкой шали —
Мы никому не помешали,
Мы не будили спящих слуг...

О.Э. Мандельштам

malinxi 30 июн 10, 22:44    Ответить | Ответить с цитированием

ronsar
Прошу извинить за резкий тон, но ваши выводы, пусть с оговоркой меня к тому вынудили. Из каких источников вы делали выборку по СПб пусть остается на вашей совести. Я коренная петербурженка. Не знаю, как называла моя прабабушка (1878-1915) главную комнату в квартире, но, ни от моей бабушки, ни от моей мамы, ни от других родственников, друзей и знакомых НИКОГДА не слышала слова - ЗАЛА. В употреблении есть слово зал (муж.р) для обозначения общественных помещений большого размера. Главную комнату в квартире в Петербурге-Ленинграде на протяжении последних 90 лет было принято называть или гостиная или большая комната. Что любопытно на центральном TV (особенно НТВ) года два, не более, мне все чаще начинает резать слух "зала". Ранее подобных провинциализмов телевидение не допускало. Не желаете сделать выборку по передачам центрального (московского) TV?

Мои якобы выводы о том, что в Петербурге принято говорить "зала", Вам померещились. Выборка делалась по электронной базе СМИ "Интегрум", где петербургские газеты во всем своем множестве представлены достаточно хорошо. И цифра 14 для Петербурга скорее ничтожна, особенно учитывая, что по городам, где газет в десятки раз меньше, чем в Петербурге, выходят большие цифры.

Наша же позиция по поводу "провинциализмов" и по поводу того, чем мы здесь занимаемся, отражена здесь.

B. Беликов 30 июн 10, 23:05    Ответить | Ответить с цитированием

ronsar
Прошу извинить за резкий тон...

Ну тогда можно и с вами не особо церемониться: Учите матчасть.

malinxi
Петербург 14

Вообще-то это такой мизер для Петербурга, что особо принимать во внимание не следует.

ronsar
Из каких источников вы делали выборку по СПб пусть остается на вашей совести.

Про источники выше написано. Повторяю, основное для слабовидящих увеличил:

malinxi
Попробовала обсчитать Интегрумом сообщения СМИ, где в одном предложении есть "зал" и "квартира". Для начала в поиске исключались слова "театр", "спектакль", "музей", "аплодисменты", "овации", "сцена", "музейный зал", "читальный зал", "тренажерный зал", "зал заседания", "зал игровых автоматов", "зал игральных автоматов", "учебный зал", "компьютерный зал", "зал ожидания", "спортивный зал", "концертный зал", "демонстрационный зал", "торговый зал", "выставочный зал", "зал суда!т" и "актовый зал", потом каждая страница с выдачей из одной газеты просматривалась, исключались нерелевантные примеры, и получилась некоторая статистика.

ronsar
ни от моей бабушки, ни от моей мамы, ни от других родственников, друзей и знакомых НИКОГДА не слышала слова - ЗАЛА. В употреблении есть слово зал (муж.р) для обозначения общественных помещений большого размера.

Я от своих ленинградско-петербургских друзей и знакомых тоже не слышал. Но вот в газетах пишут и зала (ж. р.), и зал (м. р.), когда он на "общественное помещение большого размера" явно не тянет:

malinxi
Поэтому при осмотре квартиры в здании серии 1-528КП-41 потребитель может обнаружить и кухню площадью чуть более 8 кв. м, и залу размером почти 22 кв. м («Бюллетень недвижимости» (Санкт-Петербург); 22.02.2008).
Однокомнатная квартира -- это квартира с одной спальней плюс зал, плюс кухня, плюс терраса, встроенная в здание, итого около 50-60 м, двухкомнатная -- приблизительно 80 м («Деловой Петербург»; 18.05.2005).

ronsar
Что любопытно на центральном TV...

Там много любопытного. Сильно надоедят, будем разбираться. А знаете, как malinxi остонадоели ваши петербургские газеты? Терпит...
Да и далеко ехать стекла в редакциях бить.

Не знаю, говорят ли ваши друзья и знакомые булка хлеба, но пора уже, лучшие петербуржцы равняются на лучшие образцы. А образцы пропагандирует ваша пресса:

— А то ведь, — продолжила губернатор, — поставят одну бутылку молока, булку хлеба, а остальное заполнят какими-то сопутствующими товарами (Санкт-Петербургские ведомости; 14.11.2006).

Московский телевизор вам не ндравится, а свою прессу любите, похоже.

не просто Катя 30 авг 10, 17:56    Ответить | Ответить с цитированием

автор
У всех знакомых, даже вполне культурных, казалось бы, людей...

в чем выражается бескультурие при обозначении бОльшей комнаты как зал?
все стремится к оптимизации и говорить большая комната дольше чем зал, какие бы хоромы этот зал не обозначал до революции, уже давно полстраны называет этим словом любую, самую большую комнату в своем жилище... И это почти всегда мужской род. Женский слышала только от украинцев...
В Краснодаре всегда зал.
но когда говорят: "пойди возьми, в зале лежит" или "в зале поищи" может показаться, что именуют большую комнату залой...
автор
провинциализмы

да уж... этот форум просто пропитан снобизмом. Петербург против Москвы и все вместе против провинции

B. Беликов 30 авг 10, 19:09    Ответить | Ответить с цитированием

не просто Катя
автор
У всех знакомых, даже вполне культурных, казалось бы, людей...

автор
провинциализмы

да уж... этот форум просто пропитан снобизмом. Петербург против Москвы и все вместе против провинции

Первый ваш "автор" -- из Омска, отметился на форуме трижды. Второй "автор" (СПб) оставил один хамоватый и довольно бессмысленный пост.
Получил детальное разъяснение от вежливой и трудолюбивой malinxi, к которой имел совершенно необоснованные претензии.

Свою позицию могу пояснить. Если эта ronsar, ни в чем не разобравшись, начинает наезжать на -- согласитесь -- очень информативный пост malinxi, пользы от нее не будет.
А вред уже есть. И я не счел нужным политесы разводить. Если "коренная петербурженка" не умеет читать или (что, то же, не понимает прочитанного), я ее и принял за слабовидящую. Не имею права?

А кто здесь "против провинции" вы бы пояснили.
Если я, то у меня, к счастью, справка есть. "Сами мы не местные". Из понаехавших.

MaGiC 31 авг 10, 09:40    Ответить | Ответить с цитированием

В республиках Северного Кавказа преимущественно говорят "Большая комната", а в Ставропольском крае - "зал", реже "зала"

Тема на нескольких страницах: 1 2 3    [все]

Rambler's Top100