поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Lingvисты 10 авг 05, 14:12    Ответить | Ответить с цитированием

Сообщение от Татьяны Киреевой из Белгородской области; присоединяется коллега rugirl.

"тремпель" (ударение на первый слог) вешалка для одежды; эквивалент - плечики

"Жители Белгородской области именуют вешалку для одежды именно словом "тремпель" и никак иначе, человек называющий её по-другому, и без паспортных данных идентифицируется как приезжий."

Однако Валерий Макаренко из Харькова считает, что слово также
"используется повсеместно всем населением Харькова, иногда Донецка и Луганска. Многие жители Харькова не знают литературного названия данного предмета и его синонимов."

Еще один наш коллега уточняет, что в Ростове и граничащей Луганской обл.(Украина) слово "тремпель" употребляется преимущественно на рынках и в магазинах одежды.

ЛЕГЕНДЫ ШВЕЙНОГО ДЕЛА

Привычные для сегодняшнего дня названия и определения из мира одежды родились очень давно, а некоторые слова являются нашими ровесниками и мы, даже, можем увидеть людей, которые его выдумали.
Привычное для Харьковского разговора слово «ТРЕМПЕЛЬ» завоевывает просторы Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Мягкое и аморфное слово «плечики» постепенно заменяется конкретным и энергетически заряженным «ТРЕМПЕЛЕМ». Откуда началось это название. Это именно Харьковская легенда.
В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии «ТРЕМПЕЛЬ». Идея, пришедшая в голову господина Тремпеля, увековечила его фамилию в истории швейного дела. Его конкуренты наверное тоже достигли своих успехов в бизнесе, но успех бренда «ТРЕМПЕЛЬ» это особая и конечно самая любимая ЛЕГЕНДА ШВЕЙНОГО ДЕЛА в г.Харькове, требующая своего продолжения. Наследники Тремпеля, отзовитесь, потому что пора задуматься об увековечении этого имени в виде памятника на территории г.Харькова, как символа передовой мысли и новаторства в швейном деле наших земляков.
Вот такая история.

[1]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Хо 10 авг 05, 15:26    Ответить | Ответить с цитированием

Подумать только, я даже предположить не мог, что тремпель может по другому называться.

Денис 10 авг 05, 17:41    Ответить | Ответить с цитированием

"Жители Белгородской области именуют вешалку для одежды именно словом "тремпель" и никак иначе,

Однако Валерий Макаренко из Харькова считает, что слово также
"используется повсеместно всем населением Харькова, иногда Донецка и Луганска.

От Белгорода до Харькова - 70 км.

[2]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
BID 29 авг 05, 23:04    Ответить | Ответить с цитированием

В Луганске слово "тремпель" очень широко употребляется и я недоумевал, что в России оно многим просто не знакомо.

BID 29 авг 05, 23:07    Ответить | Ответить с цитированием

Среди городов была упомянута и Одесса. Я в ней учился и на рынках этот предмет именовали именно так.

[3]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Pe_Na 31 авг 05, 13:30    Ответить | Ответить с цитированием

Та шо Ви говорите?! А я в Одессе живу, так вот на человека, который говорит "тремпель" на том же Привозе смотрят как на приезжего. Сама наблюдала, как мой гость из Харькова долго спорил с продавщицей, когда она не смогла понять, что же он хочет.

[4]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
BID 31 авг 05, 19:18    Ответить | Ответить с цитированием

Не шлишком убедительный аргумент. Я самолично покупал в Одессе на 7 км куртку и попросил ее продать вместе с тремпелем - никакого конфуза это слово у продавца не вызвало. Я согласен, что продавец мог уже и выучить это слово или быть приезжим, но ведь и женщина с Привоза могла быть приезжей. Гораздо интересней знание этого слова именно коренными жителями, а не всеми населяющими город.
К примеру, на соседнем топике обсуждается костромское слово "ПРОРАНКА". Я живу в Костроме уже приличный срок (9лет), но ни разу его не слышал, о чем и заявил. В последствии стал опрашивать знакомых. Оказалось, что части коренных костромичей это слово известно, а другая часть его не знает. При этом, слово гораздо больше узнают в среде простых рабочих, нежели университетской.
Поэтому, для чистоты эксперимента, предлагаю провести опрос среди Ваших знакомых и, возможно, окажется подобная история, что и у меня с тремпелем.

[5]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Sam_T 31 авг 05, 19:46    Ответить | Ответить с цитированием

Позвольте вас всех помирить: слово "тремпель" в Одессе понимают многие (хотя не все) продавцы шмоток на рынках и в магазинах. Возможно, некоторые из них употребляют его (по инерции) и в обычной своей повседневной речи. Но в целом -- слово (на сегодняшний день) не одесское. По крайней мере, из 20 опрошенных коллег по работе только двое знали это слово, остальные заявили, что вообще слышат его впервые. Однако те, кто это слово узнал -- коренные одесситы с длинным списком старших родственников; от них-то им это слово и знакомо ("А, да-да, точно, моя тёща так плечики обзывает"). Напрашивается вывод, что некогда это слово в Одессе было более употребимо, но в настоящий момент выходит (или даже уже практически вышло) из обихода.

[6]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Ksu(Харьков) 19 янв 11, 00:09    Ответить | Ответить с цитированием

Да потому шо одесские торговцы могли спокойно закупить товар на рынке Барабашовском, и слышать это слово именно там. Его даже негры да вьетнамцы выучили

Сергей Дудинов 23 ноя 08, 18:21    Ответить | Ответить с цитированием

Pe_Na
Та шо Ви говорите?! А я в Одессе живу, так вот на человека, который говорит "тремпель" на том же Привозе смотрят как на приезжего. Сама наблюдала, как мой гость из Харькова долго спорил с продавщицей, когда она не смогла понять, что же он хочет.

Со мной служили одесситы в 1982 году, в оркестре, они говорили - "тремпель".
Так вот:
Тремпель или плечики?

Какие «плечики», друзья?
Как говорил московский дембель
ХБ, на «вешалку» нельзя
И китель, - вешают на «тремпель»

Да, тот предмет не так зовут
Совсем не правильно ребята!
В самой Столице, даже тут!
Хотя, она не виновата…

Ведь, рассудите, пацаны
Куда повесить нам штаны
Коль мы б на «плечики» хотели
Владеет палкой, - только «тремпель»!

А если «вешалкой» назвать…
То, как зовется, …вашу мать
В местах присутственных, творенье
Где разных польт столпотворенье

Ведь, там крючков полным полно
В доске едино заодно
А потому, без толку мебель
Пока туда не вставишь – Тремпель!

5 января 2007
09. час. 00 мин.
Москва
Был звонок от СТ.!!!
ДСИ

malinxi 18 сен 05, 17:38    Ответить | Ответить с цитированием

В Курске тремпеля уже нет, сколько не спрашивала.

Fidel 11 авг 05, 18:18    Ответить | Ответить с цитированием

Вау! Я живу в Ростове, учился в Харькове, там подцепил этот тремпель и так к нему привык, что теперь удивляюсь, почему меня иногда не понимают в родном городе. Не задумывался об этом, пока не прочел пост. Сейчас спрашивал товарищей, слово знают через одного. Тремпель шагает по стране!

recobra 11 авг 05, 22:54    Ответить | Ответить с цитированием

Интересно, а распялка где-нибудь говорят?
В литературе часто встречается (Булгаков, Тарковский, Стругацкие)

В.И.Беликов (научный редактор) 20 авг 05, 15:18    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо recobr’е за распялку в знач. ‘вешалка, плечики’. Слово есть в 4-томном академическом словаре, с примером из В. Кетлинской Пиджак висел тут же, надетый на деревянную распялку. Относительно Булгакова, видимо ошибка. В «Мастере и Маргарите» есть фраза И тотчас все эти вещи, деревянные плечики с платьем, кружевные платки, синие шелковые туфли на распялках и поясок - все это посыпалось на пол…, распялка здесь не та. А со Стругацкими и Арсением Тарковским — все верно.
Кетлинская — Ленинградка, Стругацкие — скорее тоже (Аркадий, правда после 1955 жил в Москве), Тарковский — нет. Еще из не-ленинградцев-петербуржцев слово встречается у Льва Овалова (создатель «майора Пронина»), Кира Булычева (И. В. Можейко), Якова Кротова, а из ленинградцев-петербуржцев — у Юрия Германа, Владимира Рецептера, а также поэтов Светланы Ивановой, Елены Дунаевской, Алексея Пурина.
В Москве в живой речи мне такое словооупотребление, кажется, не встречалось.
К Петербургу у него привязка довольно основательная.
Какие соображения?

Шали 12 авг 05, 11:41    Ответить | Ответить с цитированием

Прожив всю жизнь в С-Петербурге, ни разу не слышала слова тремпель -))) и никогда бы в жизни не догадалась что оно означает....
у нас , как правило, говорят вешалка или плечики....

oconnor 12 авг 05, 11:46    Ответить | Ответить с цитированием

same in Dubna

Jak 20 авг 05, 19:28    Ответить | Ответить с цитированием

Полностью подтверждаю реплику Шали.
Тоже никогда не слышал и не понял бы при случае!
Я из Ленинграда/Петербурга, некоторое время жил в Карелии.

В. Беликов 20 авг 05, 22:02    Ответить | Ответить с цитированием

А как с распялкой?

Jak 20 авг 05, 22:08    Ответить | Ответить с цитированием

А как с распялкой?

Почти распятие.
Никогда не слышал.

torontonian 20 авг 05, 22:43    Ответить | Ответить с цитированием

Я тоже никогда в Петербурге не слышал "распялка", чаще всего говорят вешалка, реже плечики.

Sandcastle 29 янв 11, 00:02    Ответить | Ответить с цитированием

"Распялка" - вообще слово какое-то нечеловеческое (как, впрочем, и "плечики").
А слово "тремпель" у нас в Ростове я первый раз услышал от уроженца Харькова.

В.И.Беликов (научный редактор) 17 авг 05, 02:31    Ответить | Ответить с цитированием

Слово тремпель я узнал на форуме. Попробовал проверить историю. Г-н Тремпель именуется то французом. то немцем, то швейником, то владельцем магазина, то мебельщиком, производившим эти самые тремпеля/тремпели (встречаются обе формы). Подозрительно, что никто никогда не упоминает его имени, как будто речь идет о доисторических временах. И это при том, что тремпель, похоже, стал для харьковчан символом городского патриотизма.
Был ли Тремпель?

В.И.Беликов (научный редактор) 21 авг 05, 03:44    Ответить | Ответить с цитированием

Дорогие петербургские коллеги, вот цитаты из трех поэтов, ваших земляков. Попробуйте поспрашивать окружающий народ, какое впечатление производят эти распялки.

Худший из призраков видел Йейтс:
Распялка, на ней — пальто.
Тебя спросили: "А кто ты есть?"
Ты отвечал: "Никто".

Елена Дунаевская, 1950, первые публикации в конце 60-х гг. в газете "Смена", в журнале "Костер", в молодежном альманахе "Тропинка на Парнас". Окончила мат.-мех. ЛГУ.

‹...› Такая дышала прохлада
от близкой Невы, что проснулся я. Лежа во тьме,
глядел, как в оконном проеме качалась распялка
с подсохшей рубашкой ‹...›

Пурин Алексей Арнольдович, 1955. Выпускник Ленинградского технологического института. Все сборники выходили в Ленинграде/Петербурге. Ответственный секретарь журнала "Звезда". Живет в Санкт-Петербурге.

Свой сваливает осень гардероб
в подземны сундуки.
Пустеют вешалки, распялки,
звенят номерки ‹...›

Светлана Иванова
родилась в Ленинграде, 1965. Закончила Литинститут в Москве. Сборники стихотворений: "Тень на камне" (Л., 1990) и "Появление бабочки" (СПб, 1995). Публиковалась в журнале "Звезда". Живет в Санкт-Петербурге.

recobra 21 авг 05, 04:31    Ответить | Ответить с цитированием

А не могла распялка-вешалка в современном языке пойти от Тарковского? Его стихотворение "Тогда еще не воевали с Германией" было опубликовано в 1966 г, но могло и раньше ходить в списках.

В.И.Беликов (научный редактор) 22 авг 05, 11:04    Ответить | Ответить с цитированием

Цитата из В.Кетлинской в словаре заведомо старше, да и 1 изд МАС выходило в конце 1950-х.

В.И.Беликов (научный редактор) 22 авг 05, 11:07    Ответить | Ответить с цитированием

Был ли Тремпель?, спросил я недавно на форуме, а заодно частным порядком стал разузнавать. Один приятель-историк передал мне мнение своего харьковского коллеги: «ЭТО ИЗ РАЗРЯДА АНЕКДОТОВ, ПОПРОБУЮ ВЫЯСНИТЬ ТОЧНЕЕ».
Мнение авторитетное; мой приятель пишет о высказавшем его:
«Думаю, если бы этот торговец жил в Харькове, то он бы его знал, т.к. с дореволюционными "Памятными книжками" на ты, писал о харьк. фотографах, о полиции, сделал том генеалогической "Энциклопедии фамилий Харьковской губернии" и.т.д и т.п.»
Так что пока разумнее считать г-на Тремпеля фигурой мифологической, вроде Кия, Щека и Хорива. Не исключено, конечно, что найдется краткая биография Тремпеля или Кия вместе с живописным изображением, тогда и пересмотрим точку зрения.
Вопрос от этимологии слова тремпель остается открытым. Может быть, навсегда. Примеры загадочно появившихся неизвестно откуда слов имеются. Кеды как вид обуви появились лет 50 назад, вместе с названием. Откуда название — пока неизвестно.

juha 22 авг 05, 14:41    Ответить | Ответить с цитированием

Ked
proprietary name of a brand of canvas sneakers, 1917, registered by United States Rubber Co., N.Y.
"We wanted to call it Peds, but ... it came too close to ... other brand names. So we batted it around for awhile and decided on the hardest-sounding letter in the alphabet, K, and called it Keds, that was in 1916." [J.Healey, in R.L. Cohen, "Footwear Industry," x.93]

http://www.etymonline.com/index.php?l=k

nefed 22 авг 05, 15:11    Ответить | Ответить с цитированием

Как интересно. Я тоже первый раз вижу слово "тремпель" (живу в Москве; от сочинской и ростовской родни тоже слышать не приходилось). "Распялка" в значении "вешалка" не очень привычно, но тут хотя бы понятно, о чем речь. А вот если бы мне в незнакомом тексте встретился какой-нибудь "тремпель с висящим на нем пиджаком", я бы ни за что не догадалась, что это просто-напросто вешалка. Решила бы, наверное, что это какая-то стальная сложная машина. Какой-нибудь расправитель швов и шлифовальщик пуговиц.

[5]    Тремпель      [new]
Волков Александр 3 янв 08, 23:34    Ответить | Ответить с цитированием

Я всю жизнь прожил в городе Сумы (Украина). У нас это слово употребляется повсеместно, и практически никто не знает других ему синонимов.

В.И.Беликов (научный редактор) 22 авг 05, 15:22    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо. Это действительно здорово. Некоторое время русское кеды жило вообще без этимологии, потом стали появляться в разной мере осмысленные идеи. Относительно известная, но все же сомнительная точка зрения излагается в «Словаре иноязычных слов» Л. П. Крысина:
КÉДЫ, кéдов и кед, ед. кед, а, м. [< чеш. kecky, ед. kecka]. Вид спортивной обуви — ботинки с матерчатым верхом на мягкой ребристой резиновой подошве.
Немедленно сообщу автору про ked!
В английском-то наверняка искали, но натыкались на sneakers и останавливались.
Кстати, живет ли в английском слово ked?
И еще: живет ли где-нибудь русское слово сникерсы в смысле ‘кроссовки’. Оно побыло немного в жаргоне в конце 1980-х, а потом «обувные сникерсы» были мгновенно изничтожены теми сникерсами, от которых все «в полном порядке». Мне несколько раз приходилось загадывать загадку из серии «чтобы это значило», цитируя Э. Тополя («Завтра в России»): Стриж [фамилия] ‹…› в ту же секунду получил от вскочившего панка оглушительный удар сникерсом в челюсть.

nefed 22 авг 05, 15:30    Ответить | Ответить с цитированием

А правда, что "затрапезный" пошло от купца Затрапезова, или это тоже легенда швейного дела?

cadeau 22 авг 05, 18:38    Ответить | Ответить с цитированием

Keds живут и здравствуют. Boт:
Картинка с другого сайта.
Только как собирательное понятие оно вряд ли используется, скорее keds - это "подотряд" sneakers'ов. Когда я впервые увидела keds в магазине, меня тоже осенило - вот откуда наши кеды пришли... Мне удивительно только, что в русских "кедах" пропущена "s". В джинсах есть, в сникерсах есть, в памперсах тоже... Может, потому что "кедсы" ну не звучит по-русски, "кецы" какие-то получаются...

В.И.Беликов (научный редактор) 22 авг 05, 20:52    Ответить | Ответить с цитированием

Ну, кецы нас бы не остановили. Есть же бутсы.
А еще один коллега говорил, что в номенклатуре экспортных пиломатериалов числятся "бордсы" и "бордсовы эндсы". Я на некоторое время поверил. Коллега 30 лет уже, ка в Штатах, причем занимается в основном теорией юмора. Наверное, на мне пратиковался.

[7]    Бордсовы эндсы      [new]
Stargazer 22 авг 05, 21:15    Ответить | Ответить с цитированием

Ну, про бордсы я еще могу догадаться, что это, а вот что за зверь (вернее, пиломатериал) бордсовы эндсы?
И вообще, юмор юмором, но не сказала бы, чтобы мое несчастное простуженное языковое чутье было готово принять такое прилагательное от названия неодушевленного объекта...

Оффтоп: Прошу прощения, но эти "бордсовы эндсы" живо напомнили одну литовскую сказку: "Я - Микас Пупкус, а это пес Пупкусов Чюпкус, третий в нашей компании конь Пупкусов Лупкус, и наконец птица Пупкусов Тупкус".

[8]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 30 авг 05, 10:14    Ответить | Ответить с цитированием

Проше прощения, как-то просмотрел вашу реплику.
Утверждалось, что бордсовы эндсы -- обрезки досок (boards' ends). Насколько соответствует действительности -- не проверял

[9]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Stargazer 30 авг 05, 10:51    Ответить | Ответить с цитированием

Можете смеяться, но в словаре на www.glossary.ru обнаружились бордсы, бордсовые доски и эндсы (они же дилены). Так что бордсовые эндсы - это, видимо, доски толщиной до 50 мм и короче 2,7 м.

[10]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 30 авг 05, 10:58    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо. И правда смеялся. Тогда уж наверняка бордсовы, хотя от неодушевленного притяжательное прилагательное слегка экзотично.

[11]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
1tester 30 авг 05, 14:42    Ответить | Ответить с цитированием

Продолжая оффтоп про бордсовы эндсы: а мне нравится баксовая штука (не путать со штукой баксов) - как говорят энциклопедии, это деревянная деталь, соединяющая киль с форштевнем на деревянных судах...

[12]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
nefed 30 авг 05, 15:11    Ответить | Ответить с цитированием

Мне тоже очень понравилось!

Л.Э. 22 авг 05, 20:28    Ответить | Ответить с цитированием

В нашей семье всегда говорили "распялка". Мне кажется, что
это влияние другого языка. У старшего поколения было два родных языка: немецкий и украинский. Дед еще знал идиш. Может быть, найдутся специалисты.
География: Одесса-Николаев, Поволжье (г.Энгельс), Красноярский край (г.Канск; Нижнеингашский р-н), Удмуртия.

torontonian 23 авг 05, 05:15    Ответить | Ответить с цитированием

Кеды как вид обуви появились лет 50 назад, вместе с названием. Откуда название — пока неизвестно.

Я всегда думал, что от фирмы KEDS, не сочтите за рекламу.

torontonian 23 авг 05, 05:19    Ответить | Ответить с цитированием

Прошу прощения. Сначала ответил, а потом уже увидел, что до меня успели :)

В.И.Беликов (научный редактор) 23 авг 05, 11:11    Ответить | Ответить с цитированием

Тем не менее, спасибо за картинку.
А то, кажется, теперь молодежь кеды зовет кроссовками.

Stargazer 23 авг 05, 11:36    Ответить | Ответить с цитированием

А то, кажется, теперь молодежь кеды зовет кроссовками.
Владимир Иванович, не обижайте молодежь! Кроссовки - это кроссовки, а кеды - это кеды. Цитата: "Для настоящего археолога нет ничего лучше, чем кеды за 80 рублей. В четверг базарный день - вот пойду и куплю себе, а то в кроссовках ходить невозможно".

[7]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
oconnor 23 авг 05, 11:38    Ответить | Ответить с цитированием

да, это разные вещи... просто классические кеды мало кто носит

В.И.Беликов (научный редактор) 23 авг 05, 12:06    Ответить | Ответить с цитированием

Вот и я про то же. Есть такие, кто, если и видел кеды, не разглядывал. А если показать и спросить, как называется, ответят "кроссовки".
Примечание: никого обидеть не хочу. (Кажется, я своими мизантропизмами в разных местах всех напугал. Если не забуду, буду делать везде примечания.)

oconnor 23 авг 05, 12:09    Ответить | Ответить с цитированием

интересно было бы спросить подростков, а то в наше время еще и кеды были в каждом обувном (78 год рождения), я вот их еще помню и на кроссы они совсем не похожи

[10]    Кеды и кроссовки      [new]
Stargazer 29 авг 05, 17:37    Ответить | Ответить с цитированием

Что-то меня вопрос с кедами за живое задел... Есть такая спортивная обувь вроде низких кроссовок, замшевая, чаще всего темно-синяя или серая с тремя косыми полосами сбоку, как в советское время была (20 лет назад точно, а про до того не скажу), ровно так и сейчас выглядит. Современная молодежь (17-22) называет ее кто кедами, кто кроссовками, в связи с чем спрашивается: кеды - это только спортивная обувь на резиновой подошве с тканевым верхом или может быть что-то еще? Или у футболистов понятие кеды шире, чем у обычных людей?

[11]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 29 авг 05, 18:46    Ответить | Ответить с цитированием

Вообще-то то, что на картинке, я бы назвал полукедами. Кеды моего детства щиколотку обхватывали и в верхней части были не просто из прорезиненной материи, с некоторым "резионобразным" скелетом. Поэтому кое-что из того, что сейчас зовут кроссовками, если верх не особенно жесткий, я бы назвал кедами.
А футболисты здесь причем? У них разве обувь не шипованая? У регбистов точно шипы.

[12]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
Stargazer 29 авг 05, 21:51    Ответить | Ответить с цитированием

Кеды моего детства щиколотку обхватывали и в верхней части были не просто из прорезиненной материи, с некоторым "резионобразным" скелетом.
Ну да. В моем представлении классические кеды - это что-то вот такое, только черное или синее:
А футболисты здесь причем? У них разве обувь не шипованая?
Для беготни по газону - шипованная, бутсы, а для поля с резиновым покрытием, говорят, нужны кеды. И мне показалось, что у них в понятие кеды попадает и то, что нормальный человек назвал бы кроссовками.
Впрочем, я понимаю, что ждать появления на этом форуме футболистов как-то совсем бесполезно...

[13]    Re: Тремпель. Слово дня (9 августа)      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 29 авг 05, 22:22    Ответить | Ответить с цитированием

Поскольку все хорошее было только в детстве, то и правильные кеды остались там. Правильные кеды -- китайские. То ли "два мяча", то ли "три мяча". А были еще марки два или три чего-то другого. Чего -- не помню. И на лодыжках у них была не материя, а резиновые круги, сантиметра 4 в диаметре.

[9]    Кеды и кроссовки      [new]
Stargazer 23 авг 05, 12:24    Ответить | Ответить с цитированием

Никого Вы не напугали, нормальная рабочая обстановка.

С кедами, как мне кажется, ситуация примерно такая: подростки будут четко дифференцировать кеды, кроссовки и прочую спортивную обувь в том случае, если в их кругу это различие принципиально: в туристических кругах, в спорте (- Чё брать: бутсы/кеды? - Да конечно кеды лучше - поле прорезиненное, а не земля с газоном) и т.д., и видимо, называть всё кроссовками, если человеку нужна только обувь для уроков физкультуры.

В свете этого назрел вопрос: а такое слово как "тенниски" (матерчатые тапочки на резиновой подошве, со шнуровкой или без) уже относится к устаршим? Во всяком случае, от молодежи я его не слышала ни разу, хотя сама ровно в них и хожу :).

nefed 23 авг 05, 11:38    Ответить | Ответить с цитированием

А что же все-таки с тремпелем? Может, это просто идиш такой?

Smurfette 1 сен 05, 15:55    Ответить | Ответить с цитированием

Еще один наш коллега уточняет, что в Ростове и граничащей Луганской обл.(Украина) слово "тремпель" употребляется преимущественно на рынках и в магазинах одежды.

Don't believe!

But the word is sweet... I knew a girl, her last name was Tumpel'... Could it mean anything I wonder?...

dimon37 20 сен 05, 23:27    Ответить | Ответить с цитированием

http://www.trempel.de/

В.И.Беликов (научный редактор) 20 сен 05, 13:07    Ответить | Ответить с цитированием

Нашел ссылку на петербургскую «Смену» (21.02.2003), статья «Крестники флота обожают Курехина»: Потом мне объяснили весь "морской язык", и я уже без труда вынимал из рундука бумеранги (из шкафа носки) и вешал бушлат на тремпель (вешалку).
То есть тремпель прописан не только в Харькове, но и на флоте?

Sroks 20 сен 05, 13:58    Ответить | Ответить с цитированием

Наверное, народ из петербургской "Смены" служил на флоте в степях Украины. Или какой-нибудь мичнам Петренко застрял в СПб. На всех флотах ни тремпель, ни бумеранги не прописаны. И рундук – это не шкаф. Сомневаюсь, что консультанты вообще служили на флоте.

В.И.Беликов (научный редактор) 20 сен 05, 14:34    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо. У меня от текста тоже были странные ощущения. Речь в статье шла о Нахимовском училище, где, понятное дело, внутригрупповой сленг распространяется мгновенно. Было бы здорово, если бы кто-то мог исподволь уточнить, верны ли бумеранги и тремпеля в отношении именно Нахимовского. Или это просто фантазия журналиста. Я пишу исподволь, поскольку нахимовец может отпереться от своей реальной речевой практики, услышав, что с таким языком ему только во флоте служить.

groom 21 сен 05, 19:48    Ответить | Ответить с цитированием

http://www.trempel.de/

Советую почитать русскую версию - такой типичный стандартный переводец, который переводчики считают «сносным». Наши переводчики успели уже и немецкий «Тремпель» надрать. Во, дурят заказчиков.

В.И.Беликов (научный редактор) 21 сен 05, 20:24    Ответить | Ответить с цитированием

Ну, глядел я на http://www.trempel.de/ — к нему вчера dimon37 отправлял. А ссылок на плохие русские тексты здесь давать не надо, перевод, пожалуйста, обсуждайте на другом форуме. Другое дело — поглядеть как на живом тремпеле (звать Eberhard J. Trempel) пиджак висит. Нормально. А вот галстук слегка кривовато.

Зауралец 2 ноя 07, 11:26    Ответить | Ответить с цитированием

У нас обычны плечики и вешалки, а также кеды, которые не кроссовки. Они сейчас как раз снова в моде, не надо обижать молодежь - у кед все другое и по бокам резиновые круги. А тенниски называли "китайскими тапочками" лет пять-семь назад, когда они появились. Сейчас не знаю.

Fressy 4 янв 08, 15:14    Ответить | Ответить с цитированием

Я подозреваю, что никакого владельца фабрики с такой фамилией небыло. В немецком экуменистическом словаре тремпель это деревянная часть конструкции, в окопах или при минировании. И вообще вроде бы деревянная конструкция, выглядит во всяком случае внешне чень похоже на наши вешалки, примерно вот так

[IMG=]http://www.marco-ludley.de/PICT0787.JPG[IMG=]

Fressy 4 янв 08, 15:20    Ответить | Ответить с цитированием

А вот тремпельное соединение.

[IMG=]http://www.clamptec.de/images/product_images/info_images/77_0.jpg[IMG=]

Которое как пишут происходит от конструкций крыши. Т.е. если Тремпель и существовал, то жил он не в Харькове и это обычный технический термин.
Вед никто же не утверждает, что Шлагбаум, Рейхсфедер и Кронштейн жили в Харькове. Наверно в Харькове просто плохо поняли одесский анекдот.

А.С. 4 янв 08, 15:27    Ответить | Ответить с цитированием

Fressy
В немецком экуменистическом словаре

Что за словарь такой?

Fressy 4 янв 08, 15:35    Ответить | Ответить с цитированием

Oeconomischen Encyclopädie (1773 - 1858) von J. G. Krünitz,

в онлайне на немецком языке лежит тут:
http://www.kruenitz1.uni-trier.de/xxx/t/kt08233.htm

Fressy 4 янв 08, 15:40    Ответить | Ответить с цитированием

Не экументстическом конечно, это я на автомате.

Его называют в амазоне Oeconomischen-, Policey- und Cameral.

Я думаю, что слово и в немецом толковом словаре есть как термин для конструкции из соединенных между собой палок. Т.е. вешалка просто тоже была такой конструкцией.

Fressy 4 янв 08, 15:47    Ответить | Ответить с цитированием

Оно могло попасть во флотский жаргон самостоятельно, потому что оригинал - название конструкции применаямой в военном деле. А вот почему его полюбили в Харькове -это действительно загадка. Во всяком случае оно там видимо полюбилось настолько давно, что все забыли почему. Может быть там в царские времена сапёров или минёров готовили?

[5]    А был ли Тремпель?      [new]
Azzurro 4 янв 08, 18:24    Ответить | Ответить с цитированием

Военное дело - это одно. А тут товар широкого народного потребления. Отрасли всё же разные.
Fressy
Я подозреваю, что никакого владельца фабрики с такой фамилией небыло. В немецком экуменистическом словаре тремпель это деревянная часть конструкции, в окопах или при минировании.

Семантически очень хорошая, правдоподобная версия (перенос "деревянная подпорка, распорка" > "деревянная распялка для одежды"). Слабое звено: нужно объяснить фактологически, как этот узкоспециальный (!) немецкий термин проник на Слобожанщину (а также в Одессу). Не исключено, что через немецких промышленников. Однако они должны были знать этот военный (а также строительный) термин. В современных немецких словарях он отсутствует. Это говорит о его узкоспециальном, ограниченном хождении. С другой стороны, и промышленник Тремпель фактологически не подтверждён - для меня пока он стоит в одном ряду с казаком Харько, основавшим город Харьков.

Fressy 4 янв 08, 22:28    Ответить | Ответить с цитированием

Дело в том, что если посмотреть на этот тремпель, то это просто соединенные деревянные палки. Я потом посмотрю еще в Дудене, другом немецком словаре. Хотя конечно и фамилия Тремпель есть. Но это ведь может быть и по фамилии изобретателя названо. В 19 веке заимствование машиностроительных и строительных терминов из немецкого, как сейчас из анлийского компьютерная терминология.

В Одессе я никогда не слышала про Тремпель, только в Харькове.

Fressy 4 янв 08, 22:30    Ответить | Ответить с цитированием

Из современного немецкого ушло огромное количество технических терминов. Я видела огромный словарь устаревших терминов для пивоварения. Причем и сам словарь антикварный!

Хо 6 янв 08, 18:37    Ответить | Ответить с цитированием

Не забывайте, что в восточной части Украины существовала значительная немецкая диаспора (наряду с сербской, греческой и т.д.), эмигрировавшая туда во времена Екатерины II и уничтоженная Сталиным. Немцы составляли очень существенную силу времен начального промышленного освоения Донбасса. Многие названия поселений произошли от немецких фамилий (часто, крупных промышленников, основавших заводы, при которых выросли поселки). Например старое название Донецка - Юзовка от имени немца Юза. Не удивительно, что в восточной Украине прижились немецкие термины.

Azzurro 7 янв 08, 12:45    Ответить | Ответить с цитированием

Да, в Харькове центральная улица называлась раньше Немецкой (теперь Пушкинская). Но те же соображения теоретически обосновывают и версию о происхождении из фамилии.

Хо 8 янв 08, 09:54    Ответить | Ответить с цитированием

Сюда же
Немецкие колонисты

[7]    немец с вьетнамцем братья навек      [new]
John James Hughes 7 янв 08, 18:06    Ответить | Ответить с цитированием

Хо
Юзовка от имени немца Юза

Про меня вот тут написано.

А здесь про видного канадского украинца, дядюшку Хо.

Хо 8 янв 08, 03:55    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо за уточнение. Жил в неведении.
Карловка, Миллерово и масса других стертых с карты названий все же имеют не английские корни.
Так же как и ваш покорный слуга из донбасских, прадед которого был немцем.
Кстати, маскарад отменили.

Старичок 16 янв 08, 22:24    Ответить | Ответить с цитированием

Я из г. Шахты (Ростовская область) недалеко от украинской границы, так вот, у нас эти самые плечики кроме как "тремпель" не назывались, а подруга из Москвы когда услышала слово "тремпель" не поняла о чем речь. Зато друзья из Украины рассказывали историю про хозяина швейной фабрики по фамилии Тремпель, откуда и пошло незвание...

16 сен 08, 01:46    Ответить | Ответить с цитированием

Юз был англичанином http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B7,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81 , живу в Донецке, тремпель является основным названием, еще используется вешалка, но считается "неправильным" словом, плечики услышала, только переехав в Киев, где о тремпеле и не слышали, как о тормозке, терриконе и шифонере))

26 ноя 10, 19:32    Ответить | Ответить с цитированием

Юз был англичанином http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B7,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81 , живу в Донецке, тремпель является основным названием, еще используется вешалка, но считается "неправильным" словом, плечики услышала, только переехав в Киев, где о тремпеле и не слышали, как о тормозке, терриконе и шифонере))

Не слишали о шифонере???? А где они тремпеля вешают!!??

Dialer 18 апр 09, 12:29    Ответить | Ответить с цитированием

Подтверждаю - в Луганске все знают что такое тремпель. А не только те кто торгует на рынках, как тут кто-то написал!!!

tolik 20 апр 09, 08:57    Ответить | Ответить с цитированием

В архиве смышных случаев нашёл такой текст::Блин, а надо мной 5 лет девчонки в общаге смеялись, когда я употребила слово "тремпель" и до сих мне припоминают, когда им поржать хочется. Прямо обидно (IMG: style_emoticons/default/cray.gif) , они смеялись до коликов... И поправляли меня на слово "вешалка", хотя в моем понятии слово "вешалка" - это когда есть крючок и на него одевают одежду за петельку.

marishek 9 апр 10, 11:36    Ответить | Ответить с цитированием

Я всю жизнь живу в Москве, но моя мама после замужества 5 лет жила в Харькове и потом всю жизнь употребляла слово "тремпель. Будучи маленькой я тоже так говорила и надо мной смеялись дети в школе и в пионерском лагере, потому что никто не знал этого слова. Мама говорила, что мой дед тоже говорил "тремпель", а он был родом из Киева и уехал оттуда в 20-е годы в Москву. По его словам это слово было немецкого происхождения. Я смотрела в словарях, но не могла его найти. Рада , что набрела на этот форум и для меня теперь кое-что прояснилось

[1]    Сумы      [new]
Azzurro 7 янв 11, 14:56    Ответить | Ответить с цитированием

Cр. ещё:

"А вот слово ТРЕМПЕЛЬ кто-то знает? Это у нас так называется вешалка для одежды, т. е. «плечики»" (форум, автор из Сум).

"Недалеко от дорожек пляшет джигу на турнике подвешенное за тремпель старое драповое пальто" (Живой журнал, Сумы, 1981 г. р.).

Koyot 13 янв 11, 03:01    Ответить | Ответить с цитированием

Вот уже 33 года живу, а слово тремпель первый раз на этом форуме узнал, век живи, век учись . . .

19 янв 13, 21:05    Ответить | Ответить с цитированием

Я родился и живу в Харькове. Тремпель это вовсе не легенда, а конкретный человек - владелец фабрики в Харькове. Сам держал в руках этот тремпель с фирменным логотипом и шрифтом в дореволюционном стиле(подробности надписи не помню). Было это в 1984-1987гг. Работал тогда регулировщиком радиоаппаратуры на заводе. У нас была общая "раздевалка", и висели на этих самых тремпелях белые халаты работников цеха. И у одной из радиомонтажниц халат висел именно на фирменном ТРЕМПЕЛЕ. Я ещё тогда обратил внимание на этот раритет и даже хотел купить его, но постеснялся предложить это ей. А сейчас жалею, так как такую редкую вещь она явно не ценила и скорее всего не сберегла. Этот тремпель был сделан из ценной древесины, потемневшей от времени, типа бук, но точно не сосна и не осина, лакерованый, с качественной полиграфией, сравнивая с савковой тех времён, да и сейчас так уже не делают даже дорогие Т. И ещё добавлю, на нём было написано имя крупным шрифтом (5-10мм) МИХАИЛ или МИША ТРЕМПЕЛЬ(точно не помню). 3-4 года назад пообщался с человеком лет 35, родом из Днепропетровска, который сказал мне, что у них в городе тоже знают это слово и была фабрика Тремпель. Вот так.

Тема на нескольких страницах: 1 2 3 4    [все]

Rambler's Top100