поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Компаниям Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    фуфайка      [new]
cadeau 4 авг 05, 03:39    Ответить | Ответить с цитированием

где-то это нижнее бельё (посконное), а где-то ватник

[1]    Re: фуфайка      [new]
Dmitri1 4 авг 05, 17:33    Ответить | Ответить с цитированием

В большинстве случаев - это синоним слова "телогрейка". В остальных - то, что сейчас называют "толстовка".

[2]    Re: фуфайка      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 6 авг 05, 12:30    Ответить | Ответить с цитированием

Я всегда начинаю со словарей:
Ушаков дает «фуфайке» одно значение: «Теплая вязаная рубашка без рукавов или с рукавами, одеваемая вниз для тепла или надеваемая сверху». В первом изд. Ожегова (1949) — то же самое («Теплая вязаная рубашка»). В Ожегове—Шведовой (4 изд.) — два значения: «1. Тёплая вязаная рубашка. 2. То же, что ватник (прост.)». Примерно то же и в БТС: «1. Тёплая вязаная шерстяная или байковая рубашка или безрукавка; свитер. 2. Стёганая ватная куртка; ватник». В толковании появляется в обоих случаях «ватник», не «телогрейка».
Те же словари толкуют ВАТНИК как «стёганая куртка или безрукавка на вате» (БТС), «стёганая ватная куртка или безрукавка» (ОШ).
Заметьте, то, которому вы приписываете преобладание, в словарях первой половины XX века вообще отсутствует. А появившись в словарях, остается на втором месте, причем в московском (ОШ) с пометой «просторечие». «В большинстве случаев» — категория довольно загадочная. Без референдума не обойтись, а референдум — известное дело, при правильном составлении вопросов получается то, что хочется организатору.
Чтобы не обо всем сразу, давайте сначала разберемся с фуфайкой-2, она же ватник, тем более, что уже прозвучало мнение про большинство случаев.
Лично я с детства говорю «телогрейка» (так говорили мои родители — мать владимирская, отец — тамбовский; сам я в Москве живу с 6 лет). Слово «ватник» я понимаю тоже с детства. При этом «жилетный», так сказать, вариант, телогрейкой я назову, а уж ватником — никак. Для меня ватник-безрукавка возможен лишь в одной ситуации — рукава взяли и отрезали. Или оторвали. В армии я узнал слово «бушлат» в этом же значении (с рукавами, естественно) и искренне удивлялся, считая. что бушлаты — нечто флотское. Потом в Питере узнал, что телогрейку еще зовут фуфайкой. С питерским языком я вплотную сталкивался в 1986—1997, часто там бывая, от нескольких дней до месяца с лишком, в общей сложности, наверное, с год там провел.
Что говорят словари про эти другие слова?
ТЕЛОГРЕЙКА: «стёганая ватная куртка; ватник» (БТС); «то же, что ватник (разг.)» (ОШ).
БУШЛАТ: «форменная суконная чёрная куртка моряков (БТС); «форменная суконная куртка» (ОШ).
В связи с бушлатом возникает еще одно слово: ТУЖУРКА» «двубортная домашняя или форменная куртка(БТС); «двубортная домашняя или форменная куртка» (ОШ).
Итак, главный вопрос. Где как называется стеганая ватная куртка с рукавами? И отдельно то же без рукавов? И дополнительные вопросы:
Верно ли, что «форменный бушлат» бывает только у моряков (и тогда определение в ОШ неполно)?
Верно ли, что «форменная тужурка» непременно двубортная, а «форменный бушлат» может быть и однобортным?
Верно ли, что «форменный бушлат» непременно суконный, а «форменная тужурка» может быть из любого материала? Из крепдешина вряд ли, а из льняного полотна или нейлона бывает?
И не следует думать, что какое-то словоупотребление правильное, а другое — неправильное. Давайте выяснять, как на самом деле люди говорят в повседневной жизни.

[3]    Re: фуфайка      [new]
Николь 6 авг 05, 13:19    Ответить | Ответить с цитированием

по моим жизненным ощущениям: телогрейка - слово более "книжное" что ли, официальное. Фуфайка и ватник - более простое, разговорное. Хотя в быту я слышала и то, и другое. Фуфайка чаще. Покрой у всех трех одинаковый.
(А если без рукавов - так это разве не душегрейка?)

Тужурка - почему непременно двубортная?! Я удивилась, прочитав... Я с этим словом часто сталкивалась при чтении книг о дореволюционной России. Суконные они, конечно. Иллюстрации и картины всяких там передвижников - - там гимназисты, студенты и разночинцы все время фигурируют в этих самых тужурках. Никакие они не двубортные, имхо. Впрочем, надо пошукать из интереса в сети.

[4]    Re: фуфайка      [new]
sascha 6 авг 05, 13:30    Ответить | Ответить с цитированием

А все-таки интересно устроен язык -- вот тужурка вот есть, а лямурки нету. И бонжурки тоже. Почему так?

[5]    Re: фуфайка      [new]
Lauda 8 авг 05, 14:30    Ответить | Ответить с цитированием

:))

Майкл 17 окт 11, 17:48    Ответить | Ответить с цитированием

Интересно. "Toujours" - фр. всегда. Т.е. тужурка - одежда для повседневной носки. Попробуем вообразить, как может выглядеть бонжурка?

nnn 8 авг 05, 13:59    Ответить | Ответить с цитированием

а как правильно произносить - ватник или батник? или это разные предметы одежды?

Mirka 8 авг 05, 19:02    Ответить | Ответить с цитированием

Конечно разные. Насколько я понимаю (без претензии на толковый словарь)
батник - что-то вроде рубашки
ватник - фуфайка, телогрейка

ДЮ 9 авг 05, 18:18    Ответить | Ответить с цитированием

Слово "батник" происходит от английского "button down" т.е. пуговицы сверху донизу и обозначало изначально строгое английское платье со сплошным разрезом спереди застегнутое от самого низу и под горло на частые пуговицы. Вдальнейшем у нас этим словом стальназывать женский клубный пиджак.

[6]    Re: фуфайка      [new]
Энни 13 окт 08, 21:46    Ответить | Ответить с цитированием

Клубный пиджак - это блейзер. Батником называется рубашка с отложным воротником и застежкой на планке.

Kisle gliste 18 сен 11, 13:49    Ответить | Ответить с цитированием

Тужурки остались. Но только у адмиралов.

[3]    фуфайка, телогрейка, душегрейка etc      [new]
malinxi 29 авг 05, 16:26    Ответить | Ответить с цитированием

В Москве:
Куртка без рукавов -- душегрейка (в речи старшего поколения, как помню с детства). Душегрейкой же у нас был и свитер без рукавов крупной вязки, и полушубок с отрезанными рукавами. Иногда вязаная душегрейка называется безрукавкой, а если мелкой вязки или короткое -- то без вопросов безрукавка. Моя мама, например, называет безрукавкой даже жилетку.
Ватник = телогрейка. Мои старшие родственники сказали бы скорее телогрейка, я -- скорее ватник.
Фуфайкой мои старшие родственники всю жизнь называли тонкий свитер. Я это слово не говорю; 20-40 летние москвичи вроде бы тоже.

3akaT 26 сен 08, 15:20    Ответить | Ответить с цитированием

В.И.Беликов (научный редактор)

Верно ли, что «форменный бушлат» бывает только у моряков (и тогда определение в ОШ неполно)?
Верно ли, что «форменная тужурка» непременно двубортная, а «форменный бушлат» может быть и однобортным?
Верно ли, что «форменный бушлат» непременно суконный, а «форменная тужурка» может быть из любого материала? Из крепдешина вряд ли, а из льняного полотна или нейлона бывает?

Прослужив много лет в армии, могу ответственно заявить, что бушлат - это жаргонное армейское название теплой куртки. Официально она бушлатом не называется, это "обмундирование полевое, зимнее", которое состоит из куртки и брюк. Как она называется у моряков, не знаю. Бушлат в армии - однобортный.
Слышал и фуфайка, и ватник, и, реже, телогрейка - все в том же смысле, только гражданского образца.
Насчет батника. В детстве, в далеких 70-х у меня была рубашка, пуговицы на которой располагались на планке (не знаю, правильно ли я называю такую складку ткани). И еще у рубашки были такие круглые вырезы по бокам. И вот такой фасон у нас назывался батником (Казахстан).

Sam_T 26 сен 08, 16:16    Ответить | Ответить с цитированием

3akaT
Насчет батника. В детстве, в далеких 70-х у меня была рубашка, пуговицы на которой располагались на планке (не знаю, правильно ли я называю такую складку ткани). И еще у рубашки были такие круглые вырезы по бокам. И вот такой фасон у нас назывался батником (Казахстан).

Точно! В Саратове такие рубашки тоже батниками называли. В те же приблизительно времена. А вот с середины 80-х этого слова в обиходе уже практически не слышал.

valkiria 26 сен 08, 17:33    Ответить | Ответить с цитированием

В Алматы и сейчас батниками называются.

Николь 8 авг 05, 16:00    Ответить | Ответить с цитированием

Уф-ф, связь восстановлена! А то я вчера весь день рвалась вставить свои две копейки (в смысле - цитату) в дискуссию:

Рядом с лошадьми шагали гиганты в шерстяных фуфайках, потомки голландских фермеров, переселенных при Екатерине в Приволжские урочища.
(И.Бабель, "Иван-да-Марья")
Здесь фуфайка - просто род трикотажного свитера под горлышко в стиле а-ля исподнее

PS: до падения форума тут еще была ссылка на картинки (кажется, от Oconnor)на фото современных "фуфаек", моя цитата даже как-то перекликалась с ней.

oconnor 8 авг 05, 18:19    Ответить | Ответить с цитированием

ага, была - вот она

Alina_Sob 9 авг 05, 00:22    Ответить | Ответить с цитированием

Самое интересное, что в магазинах женской одежды мне доводилось видеть некое изделие под названием "фуфайка женская". И представляло это собой вовсе не телогрейку или ватник, а такую вроде как футболку, только с длинными рукавами.

Stargazer 22 авг 05, 21:46    Ответить | Ответить с цитированием

Вот-вот. Только сегодня видела в магазине посреди Москвы целую кучу "фуфаек", представляющих собой тонкие трикотажные вещички от маечек (не которые на бретельках, а которые просто без рукавов) до футболок как с длинными, так и с короткими рукавами (вот примерно такие, как на картинках, что oconnor показала).
И тут адекватности моего мировосприятия пришел конец: моя бабушка фуфайками называла толстые вязаные кофты - мне это не нравилось, но все равно привыкла, а тут нечто прямо противоположное.

danzalina 18 мар 09, 21:18    Ответить | Ответить с цитированием

Alina_Sob
Самое интересное, что в магазинах женской одежды мне доводилось видеть некое изделие под названием "фуфайка женская". И представляло это собой вовсе не телогрейку или ватник, а такую вроде как футболку, только с длинными рукавами.

в этом нет ничего удивительного! Как конструктор трикотажного производства могу сказать, что в российских ГОСТах нет такого изделия "футболка", а есть фуфайка- трикотажная плечевая одежда,покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело. (источник: ГОСТ 17037-85 Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения.)

Engelchenn 10 авг 05, 20:16    Ответить | Ответить с цитированием

В Красноярске ни разу не видела, чтобы что-либо кроме самого грубого ватника фуфайкой называли. Хотя встречала слово "фуфайка" в другом значении в фильмах и книгах

Azzurro 4 дек 06, 16:16    Ответить | Ответить с цитированием

Не в первый раз замечаю изоглоссы Харьков/Украина-Красноярск: фуфайка - именно "ватник" (хотя в современном употреблении значение может меняться - возможно, не без влияния извне).
Ср., с одной стороны: "Фуфайка стёганая на вате, раб. рукавицы" (из ассортимента товаров, Харьков).
http://www.centro.ru/access/rinok/htm/rnk162.htm,

с другой: http://www.petropol.ff.com.ua/?cat (Луганск, см. по ссылке иллюстрации).

Интересно, что питерское "разговорное" значение "ватник" для фуфайки, о котором говорит наш научный редактор, в БТС не отражено (ср. определение там: "тёплая вязаная, без рукавов или с рукавами, рубашка, надеваемая для тепла").

Крюк 26 сен 08, 08:45    Ответить | Ответить с цитированием

В Омске так же. Ватник вобще не слышал, телогрейка кажется слышал.
Этот предмет рабочей верхней одежды зову фуфайкой.

Кольян 16 авг 05, 00:59    Ответить | Ответить с цитированием

В большинстве случаев слышал в значении телогрейки, ватника. Ещё есть вариант "куфайка" :)

Тема на нескольких страницах: [1] 2    все

Rambler's Top100