поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Как это будет по-русски?
Тема

[0]    частица "то" после слов.      [new]
chem 25 окт 04, 02:35    Ответить | Ответить с цитированием

Заметил, что в письменной речи, особенно "быстрой": чаты, форумы, стал часто пользоваться частицей то после слова, отделяя её от слова дефисом, как например:
Ты кино-то посмотрел?
Придёшь-то когда?

Ну и всё в таком духе.

Вопрос

Я правильно использую дефис-то или его (дефиса того) не надо?

[1]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Хо 25 окт 04, 02:54    Ответить | Ответить с цитированием

Частицы ТО, ЛИБО, НИБУДЬ пишутся через дефис.

[2]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Робин Гудов 25 окт 04, 03:02    Ответить | Ответить с цитированием

Призываю игнорировать правило из параграфа 64 в справочнике Розенталя:

"Пишется через дефис слово как-то перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта."

Это противоестественное правило. Лучше писать раздельно: как то: сосна, ель...

[3]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Sam_T 25 окт 04, 05:49    Ответить | Ответить с цитированием

Поддерживаю. Вообще, непонятно, исследовал ли Розенталь этимологию этой конструкции. Насколько помню, большинство склоняется к тому, что здесь просто сокращение:
"...относятся хвойные деревья, такие, как те, которые будут сейчас перечислены (как то, что будет сейчас перечислено)". Так что "то" в подобной конструкции -- никакая не частица.

Ну, а в остальных случаях дефис ставится, так что Вы, chem, абсолютно правы.

[4]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Александр П. 25 окт 04, 13:45    Ответить | Ответить с цитированием

А не слишком ли это громоздкая расшифровка?

Может, просто: "... относятся (такие) хвойные деревья, как: ёлка, палка и пр." Т.е. "такие" опускается, а для придания данного смысла вводится частица "то". (Ну это гипотеза, конечно).

Аврора 25 окт 04, 13:54    Ответить | Ответить с цитированием

Странный аргумент. Почему "то", "либо", "нибудь" и "кое" писать через дефис естественно, а "как-то" перед однородными членами - противоестественно? Объясните.

Робин Гудов 26 окт 04, 02:29    Ответить | Ответить с цитированием

Потому что правило описывает правописание частиц с местоименными словами, а здесь "для порядку" подверстали и союз с местоимением. Мы же в "как-то" даже ударение ставим на "как", а в "как то" -- на "то". А если писать "как-то" при перечислении, то получится: "В лесу росли грибы, как-то: ...". Как как-то? Как они там росли? Зачем тогда запятая перед "как-то"? В общем, не пришей кобыле хвост.

[3]    SUBJ1      [new]
AlexTelFF 12 ноя 13, 22:17    Ответить | Ответить с цитированием

chem 25 окт 04, 03:16    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо, добрейший ХО.

У меня в школе русский язык преподавала пионервожатая, а потом учительница музыки. Так что, неграмотные мы, правилов не знаем.

Хо 25 окт 04, 03:31    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо за прибавление к моему короткому нику приятного прилагательного.
Так и хочется начать мурлыкать и говорить:
Ребята! Давайте жить дружно!

Ю. Ровнов 25 окт 04, 15:02    Ответить | Ответить с цитированием

А вот в процитированной тут давеча статье о реформе русского языка написано, что писать надо без дефиса.

Аврора 25 окт 04, 15:29    Ответить | Ответить с цитированием

С лопатинской реформой уже вроде как распрощались.

Ю. Ровнов 25 окт 04, 16:03    Ответить | Ответить с цитированием

С реформой может и распрощались, но как писать "то" в вышеуказанном случае осталось непонятным.

Ю. Ровнов 25 окт 04, 16:05    Ответить | Ответить с цитированием

Виноват, перепутал. Там как раз про "как-то/как то" написано. Вопрос снят.

Аврора 25 окт 04, 16:06    Ответить | Ответить с цитированием

Коль скоро реформа не вступила в силу, действующее правило никто не отменял.

[5]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Робин Гудов 26 окт 04, 02:22    Ответить | Ответить с цитированием

А розенталевское правило только маскируется под правило. На самом деле это просто рекомендация. В правилах 1956 нет ни слова про союз "как то".

[6]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Аврора 26 окт 04, 03:27    Ответить | Ответить с цитированием

убедительно
но надо проверить у авторитетных писателей

[7]    Re: частица "то" после слов.      [new]
Робин Гудов 26 окт 04, 03:41    Ответить | Ответить с цитированием

Тогда надо искать старые издания, которые не "исправили" корректоры.

Anyuta 11 июл 09, 02:28    Ответить | Ответить с цитированием

Ни в одном правиле по русскому языку не написано, что частица "то" пишется через дифис с существительными или глаголами. Не могу я найти такого правила!
В древнюю я, конечно, тему зашла, но может ещё кто-нибудь откликнется...А?
Кстати, всегда частицу "то" пишу через дифис. Но, обращая внимание, что мои более грамотные (на мой взгляд) собеседники "то" пишут раздельно - засомневалась.
Кое-что нашла по этому поводу, но сомневаюсь, что это можно отнести к правилам: http://www.gramota.ru/book/village/map25.html
Правило хочу!

B. Беликов 11 июл 09, 10:50    Ответить | Ответить с цитированием

Anyuta
Ни в одном правиле по русскому языку не написано, что частица "то" пишется через дифис с существительными или глаголами.

Не могу утверждать, что правил про дифис нигде нет. Может, где и есть. Но я не видел.

Вообще-то те, кто верит в существование авторитетных правил правописания для русского языка, часто ищут их ровно в одном месте, в "Правилах русской орфографии и пунктуации" (М.: Учпедгиз, 1956). Они утверждены АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР. Многие считают, что утверждения названными инстанциями достаточно, чтобы соблюдать эти правила.
Я же считаю, что декрет Совнарком от 1918 г. эта тройка ведомств вправе лишь детализировать для использования в подведомственных им местах.

Все остальное, мастящееся под правила либо пересказывает Правила-56 (иногда неверно), либо является самоделкой (каковая может быть утверждена какой-нибудь инстанцией, тогда -- в зависимости от инстанции -- либо заменяет Правила-56, либо с ними конкурирует, либо их детализирует в рамках ведомства, подчиненного этой инстанции).

Любимый многими Розенталь многое что "уточнил" и "детализировал".
Но он был частным лицом, так что следование ему -- дело сугубо добровольное. Конечно, если владелец предприятия издаст приказ писать по Розенталю, придется либо слушаться, либо оспаривать приказ в законном порядке.

Кое-что о правописании есть в ГОСТах (утверждавшее их ведомство называлось по-разному, сейчас -- Госстандарт России). Точек зрения на коллизии, возникающие при расхождении указаний разных ведомств может быть много. Выбирайте.

Anyuta
Правило хочу!

Если подойдет правило про дефис, найти несложно. Вот из "Правил-56" (стр. 47--48), шрифтовые выделения по лености опускаю:

VI. Предлоги, союзы, частицы, междометия
§ 85. Пишутся слитно <...>

§ 86. Пишутся через дефис:
1. Сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за.
2. Сложные междометия и звукоподражания, например: ей-богу, ей-же-ей, о го-го, ха-ха-ха, ой-ой-ой, цып-цып, динь-динь-динь.
3. Слова с частицами кое , кой , ка, либо, нибудь, то, тка, с, де, например: кое-что, кое-кто, кое-какой, кой-куда, кто-нибудь, кто-либо, кто-то, давай-ка, как-нибудь, как-либо, как-то, ну-тка, да с.
Девчонка воротилась, объявляя, что барышня почивала-де дурно, но что ей-де теперь легче и что она-де сейчас придёт в гостиную (Пушкин).
Примечание 1. Местоимения кое-кто и кое-что при сочетании с предлогами пишутся раздельно (в три слова), например: кое у кого, кое в чём. Местоимение кое-какой при сочетании с предлогом пишется в три слова: кое с какими, или в два: с кое-какими.
Примечание 2. Частица таки пишется через дефис в составе слов всё-таки и так-таки, а также в тех случаях, когда она следует за глаголом, например: Узнал-таки меня? Во всех остальных случаях частица таки пишется отдельно, например: Я таки думаю кое-что (М. Горький). И всё ж таки я тебя не понимаю.

-------------------------
(Правила-56 встречаются в Интернете. Лет 10 назад во всех интернет-вариантах были опечатки, иногда принципиальные. Позже не проверял.)

B. Беликов 11 июл 09, 11:01    Ответить | Ответить с цитированием

Важная поправка:

B. Беликов
Вообще-то те, кто верит в существование авторитетных правил правописания для русского языка, часто ищут их ровно в одном месте, в "Правилах русской орфографии и пунктуации" (М.: Учпедгиз, 1956)

Совершенно неверно! Думаю, большинство тех "кто верит в существование авторитетных правил правописания для русского языка" твердо знают, что их до сих пор пишет Розенталь, поскольку ссылки на "последнее издание Розенталя" встречаются постоянно.
(Д. Э. Розенталь умер 15 лет назад в возрасте 94 лет)

Anyuta 11 июл 09, 21:22    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо Вам, В., что поправили меня. Конечно же, дЕфис.
Н-да,позорище!!!
И за ответ спасибо)))

[5]    Re: частица "то" после слов.      [new]
tolik 23 дек 09, 16:48    Ответить | Ответить с цитированием

Вот свежий ответ Справочной службы русског языка по этой теме
Вопрос № 257025

Уважаемая справка! Несмотря на то, что вы мои вопросы игнорируете с завидной постоянностью, опять не могу промолчать. Хотелось бы узнать, считаете ли вы «Справочник по правописанию и стилистике» Д.Э. Розенталя 1997 года современным изданием?
Если да, то почему вы в ответе на вопрос № 257007 по поводу употребления «как-то:» его не учли?

Вот цитата из этого справочника (раздел XXII «Знаки препинания в предложениях с однородными членами», §89 «Обобщающие слова при однородных членах»): «Если после обобщающего слова (словосочетания) стоят слова как-то, а именно, то есть, например, то перед ними ставится запятая, а после них двоеточие, например: Добрые люди понимали её [жизнь] не иначе, как идеалом покоя и бездействия, нарушаемого по временам разными неприятными случайностями, как-то: болезнями, убытками, ссорами и между прочим трудом (Гончаров); […]; Владелец тщательно осведомляется о ценах на разные большие произведения, как-то: муку, пеньку, мёд и прочее, но покупает только небольшие безделушки… (Гоголь). Далее: раздел XVII «Правописание частиц», § 64 «Дефисное написание частиц»: «Пишется также через дефис слово "как-то" перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта».

Или Розенталя уже можно сдать в макулатуру?
AkkaK
Ответ справочной службы русского языка

Насчет макулатуры - слишком категоричное утверждение. Но в данном конкретном случае рекомендация справочника ошибочна.

14 окт 10, 01:07    Ответить | Ответить с цитированием

http://www.traktat.com/language/book/orphog/slitno/prav_ch.php

B. Беликов 14 окт 10, 03:49    Ответить | Ответить с цитированием

Ссылки на этот сайт появляются на форуме не первый раз.
Вот здесь их главная страница про русский язык. Авторство и происхождение текстов, на которые даются ссылки с этой страницы, никак не указываются. Не все из них следует понимать буквально.

Там написано:
© Все права защищены.
Любое копирование возможно только с разрешения администрации Бюро переводов "ТРАКТАТ"

Вообще-то совершенно очевидно, что правами на "свои" тексты этот "ТРАКТАТ" не располагает и может привлекаться к ответственности за нарушение авторского права.
Считаю, что ссылки на этот источник давать не следует. Тем более при ответе на вопрос шестилетней давности, который давно уже разъяснился.

Тема на нескольких страницах: [1] 2 3    все

Rambler's Top100