поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    титушка      [new]
recobra 28 ноя 13, 16:39    Ответить | Ответить с цитированием

титушка - боевик-провокатор на общественных мероприятиях
Украина

Время титушек
Слово "титушка" прочно вошло в лексикон украинцев после того, как один гопник со спортивным прошлым (и хочется верить - тюремным будущим) 18 мая
[2013 г.] напал на журналистов в Киеве. Вот от фамилии самого активного участника и пошло. Теперь словом "титушка" называют любого гопника, который принимает участие в политических акциях или рейдерском захвате.
Портал "Украинский выбор"

Слово «титушки» вошло в онлайн-словарь современного украинского языка и сленга «Мыслово» как общее название.
«Титушки – парни спортивного телосложения, которые появляются там, где начинается чрезмерная гражданская активность, для того чтобы успокоить активистов», – подает словарь «Мыслово» определение нового термина.

http://nbnews.com.ua/ru/news/95470/

Адвокаты главного "титушка" хотят запретить слово "титушки"
Защитники Вадима Титушко думают запретить использование его фамилии как общего имени. Об этом сообщает издание "Вести"
Эксперты в области авторского права говорят, что в жизни это будет сложно воплотить - ведь в стране очень много людей с такой фамилией.
Фамилия Титушка, которого обвиняют в избиении журналистов, стало уже нарицательным и получило негативную окраску.

Gazeta.ua

Заголовки новостей:
"Титушка" ударил Оператора "1+1" на акции под Киевсоветом
В Киеве "титушки" охотятся на евроагитаторов, а милиция не дает последним работать
"Титушки" разгромили Евромайдан в Днепропетровске

Значение расширяется:

Николаев: ''титушка'' после ДТП подрался с ГАИ и обещал проблемы журналисту
Моей профессиональной деятельности журналиста препятствовал очередной "титушка", который козырял связями - родным братом, заместителем начальника УБОП области. Когда он выхватывал у меня камеру я вызвал наряд милиции и написал заявление по 171 статье", - сообщил Деренюга.

N.B. А теперь еще появилось слово евромайдан

[1]    Re: титушка      [new]
Крюк 2 дек 13, 08:25    Ответить | Ответить с цитированием

ударение?

[2]    Re: титушка      [new]
recobra 22 янв 14, 17:39    Ответить | Ответить с цитированием

Как сказал Тимур Олевский (ТВ Дождь)из Киева: титУшка

[3]    Re: титушка      [new]
26 янв 14, 09:15    Ответить | Ответить с цитированием

recobra
Как сказал Тимур Олевский (ТВ Дождь)из Киева: титУшка

[4]    Re: титушка      [new]
26 янв 14, 09:18    Ответить | Ответить с цитированием

надо переименовать в ( питушек ) стадо быдлоты слези матерей и позор отцов

[5]    Re: титушка      [new]
Codeater 26 янв 14, 17:02    Ответить | Ответить с цитированием

Защитники Вадима Титушко думают запретить использование его фамилии как общего имени.
Я не знаю кто такая Вадима Титушко, но думаю запретить использование им будет сложно, также, как запретить дождь или, например, снег.

[5]    Re: титушка      [new]
20 фев 14, 12:57    Ответить | Ответить с цитированием

Это было б так, если б то слово не применялось, к тем, кто не на стороне евромайдана, в этом случае, это слово утратило свое прямое значение.

juha 1 фев 14, 21:10    Ответить | Ответить с цитированием

Meanwhile, in another twist, football fans (of the more violent persuasion) in the ‘Russian’ east, including Donetsk, have pledged their loyalty to Euro-Maidan against Yanukovich. Their sworn enemies are the ‘titushki’, hoodlums paid by the government to attack activists. ‘Titushki’ is one of the neologisms of the Ukrainian revolt, now common in both Ukrainian and Russian, named after Vadim Titushko, a.k.a. ‘Vadik the Romanian’, who was identified attacking journalists in Kiev. The greatest insult you can throw at someone is not an ethnolinguistic slur, ‘Ukrainian’ or ‘Russian’, but to label them a ‘titushka’.

http://www.lrb.co.uk/blog/2014/01/29/peter-pomerantsev/do-you-speak-surzhyk/

Ela 2 фев 14, 13:25    Ответить | Ответить с цитированием

Да с этим словом майдановцы как с ума посходили - обзывают им людей, которые просто имеют противоположную точку зрения на весь тот бардак, творящийся на Украине...

[2]    Re: титушка      [new]
Azzurro 4 фев 14, 12:25    Ответить | Ответить с цитированием

Да, слово поймано, так сказать, in statu nascendi - по моим наблюдениям, редкий случай в практике этого проекта. Приживётся ли, когда "страсти улягутся" - время покажет.

Rambler's Top100