поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Компаниям Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    Турок (гриб)      [new]
Azzurro 1 дек 09, 11:58    Ответить | Ответить с цитированием

Турок (вин. пад. турка, род. пад. мн. ч. турок)
Ударение: на первый слог.
Значение: съедобный гриб колпак кольчатый, Cortinarius caperatus (Pers.) Fr., сем-ва паутинниковых.
Картинка с другого сайта.
Регион: С.-Петербург, Луга; Латвия (Даугавпилс, Рига).
Статус: регионально разговорное.
Мотивация названия: по шаровидной шляпке светло-кремового цвета, напоминающей турецкий тюрбан, чалму.
Фиксация в словарях: в этом значении не фиксируется.
Синонимы: курочка-2, подболотка, цыганка.
Примечание: распространён в Западной Европе, повсеместно – в Белоруссии, в России встречается в западных и центральных районах Европейской части; в средней полосе встречается во мшистых, сырых местах, около болот на опушках и полянах, в хвойных, преимущественно сосновых, и смешанных лесах, особенно в черничниках, реже в дубовых лесах; на севере – под карликовыми берёзами.

Примеры употребления:
ЛЕНОБЛАСТЬ
"А ещё я в воскресенье собрал 2 корзины грибов! Белые-лисички-красные умерли нафег, остались маслята-опята, божественные колпаки-турки и свино-горько-зеленушки" (Живой журнал, Петербург; прим.: красный "подосиновик, осиновик", тж. регион.).

"А ещё урожай на колпаки или, как их ещё называют, турки, но мы брали только самые-самые" (форум о животных и растениях, автор из Петербурга).

"Много лет не брала лесных шампиньонов, колпаками их ещё называют и турками, потом увидела у соседки дачной в корзине и двадцать лет лопаю, они вкусные" (комментарий в Живом журнале, Петербург).

"У меня же грибочки последнего разбора (колпаки, они же турки – такие поганки, кто знает – подтвердит)" (кулинарный форум, Петербург).

"А ещё ты забыла про «турки». Выглядят они – ну сущщщщие поганки. Но в[к]усны, черти, особенно в жареном виде со сметанкой и картошечкой" (охотничий форум, Петербург).

"Многие люди думают, что колпак кольчатый («турок») – родственник мухомора. Не знаю, сколько я их съела, но вот – пишу с этого света пока…" (комментарий в Живом Журнале, Петербург).

"…Я встала в 7 утра и поехала в Лугу. Там мы с мамой и тётей оббегали окрестные леса, притащили корзину маслят, турок и сыроежек …" (Живой журнал, Петербург).

"За небольшую, баснословно дешёвую цену здесь имеется возможность приобрести целые кучи разнообразных представителей «грибного царства» […] И моховиков, и подореховиков, и турок, и опят" ("События и комментарии", г. Луга Ленинградской обл., 8.07.2009; прим.: подореховик – здесь, вер., "польский гриб, Xerocomus badius", тж. регион.).

"Во второй половине июля начинают появляться турки – самый распространённый гриб, который можно собирать до октября" (очерк на сайте Луги).

"Я из турок (они же колпаки кольчатые) варю почти такой же [суп]" (форум Луги).

"Всё-таки набрали корзинку груздей, немного волнушек (совсем мало в этом году), ну и попутно ещё корзинку белых, подосиновиков, моховиков и турок" (автофорум, автор из Луги).

"Сегодня из лесу вышла. На жарёху набрала, в основном лисички (много), 7 штук белых, и турки есть…" (форум Луги; прим.: жарёха "блюдо из жареных грибов", тж. регион.).

Ср.: "Турками колпаки называют и в Полужье" (форум Петербурга и Ленобласти).

ЛАТВИЯ
"Насколько мне известно, съедобны в сыром виде навозник (вкус лесного недозрелого ореха) и шампиньон (не лесной, который ещё турком называют, официально: колпак кольчатый), а тот, что в магазине продают" (кулинарный форум, автор из Риги).

"У нас тут боровики в основном. Ну сыроежки, турки (или как их там). И много-много мухоморчиков и лисичек ложных" (латвийский женский форум, автор из Риги).

"Пластинчатые [грибы] только «турками» да «опятами» не заканчиваются. Есть замечательный гриб «курочка», что тоже у пней растёт" (форум Риги; прим.: курочка – вер., "рядовка", тж. регион.).

"Торгует грибами на рынке, кроме боровиков на прилавке присутствовали моховики, турки, сыроежки и польские грибы" ("Латгалес Лайкс", Даугавпилс, 19.08.2005).

"За грибами мы отправились в Силенский лес, что на самой границей с Белоруссией. Есть у нас там несколько заветных полянок, где растут и беленькие турочки, и крепкие пузатенькие моховички, и лисички, и главная добыча – боровики" ("Час", Рига, 11.09.2004; действие происходит в Даугавпилсе).

"Колпаки кольчатые у нас называют турками, и собирают их все как самый обычный гриб" (грибной форум, автор из Даугавпилса).

"Ну, и я один прекрасненько погулял по лесу, набрав полное ведро и лисичек, и сыроежек, и моховиков, и турок, и маслят, а самое главное – 11 боровиков" (дневник, Даугавпилс).

Ср. тж.: "Похоже, что это – турки или шампиньон кольчатый. Но есть одно золотое правило, не знаешь гриб – не бери!" (форум, автор из Клайпеды, Литва).

Rambler's Top100