поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Фан-клуб
Тема

[0]    Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Маринчик 10 сен 09, 15:40    Ответить | Ответить с цитированием

“Самое смешное то, что чем больше слов знаешь, тем меньше их используешь.”
Шаг 1. Читайте книги и журналы, поэмы, рассказы и комиксы. Чем больше вы сталкиваетесь с иностранным языком, тем больше слов вы выучите.
Шаг 2. Разговаривайте с людьми с разных стран. Это можно делать, например, в скайпе или icq. Вы будете поражены, насколько различны традиции и культуры людей из разных стран и при этом, выучите много новых слов, свойственных данной национальности.
Шаг 3. Делайте свои карточки и изучайте слова по ним. В Интернете существуют полезные сервисы по созданию таких карточек. Например, Flashcardmachine, RapidSteps
Шаг 4. Записывайте те слова. Которые вы не знаете или часто забываете. Храните блокнот в сумочке или чемодане для этой цели.
Шаг 5. По возможности смотрите новые слова в словарях, чтобы не только запомнить их перевод, но и выучить транскрипцию, а также другие возможные варианты перевода данного слова. Это поможет вам более качественно запоминать слова.
Шаг 6. Пусть поиск новых иностранных слов станет для вас ежедневной привычкой. На сайте dictionary.com каждый день можно найти ”Слово дня”. Как вариант, можете играть в слова с другом или коллегой по работе, если у вас уже есть некоторый словарный запас.
Шаг 7. Придумывайте и играйте в игры со словами. Скрэбл и Мэд Либс, например, отличный пример подобных игр.

[1]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
бывший БОБ 10 сен 09, 21:05    Ответить | Ответить с цитированием

ЭЭЭх! Если б все было так просто..

[2]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Codeater 10 сен 09, 21:38    Ответить | Ответить с цитированием

На самом деле все достаточно просто. Есть активный и пассивный словарный запас. Увеличивай не увеличивай, если не нужен, уйдет в пассив, а далее зависит от индивидуальных особенностей человека. Как правило, мы - переводилы на автомате вытаскиваем нужное слово из пыльного чердака памяти, куда еще Шерлок Холмс не советовал тащить всякий хлам :)) А может и затеряется там.

[3]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Faith 10 сен 09, 21:52    Ответить | Ответить с цитированием

А коли затеряется, тут-то вам и пригодится блокнот в чемодане (см. заглавный пост)...

[4]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Codeater 10 сен 09, 22:24    Ответить | Ответить с цитированием

Таки в общем да. Блокнот в чемодане. А куда сейчас без чемодана? Я так и сам всегда. Вот мне жена говорит, "Ты куды с чемоданом то пошол?" А я известное дело отвечаю "Куды-куды? За хлебом пошел." А сам в блокнот поглядываю. ))

[3]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
бывший БОБ 11 сен 09, 09:18    Ответить | Ответить с цитированием

На самом деле все достаточно просто.
Вы так думаете?

[4]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Codeater 11 сен 09, 12:31    Ответить | Ответить с цитированием

бывший БОБ
На самом деле все достаточно просто.
Вы так думаете?

В принципе, да. Раньше был только один совет по улучшению словарного запаса - читать книги в оригинале и учить слова и выражения.

[5]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
бывший БОБ 11 сен 09, 13:46    Ответить | Ответить с цитированием

Раньше был...

Ну вот именно!

А я-то намекал, что не особо-то просто, отвечая на то, что приведено в шагах.

[6]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Faith 11 сен 09, 21:51    Ответить | Ответить с цитированием

Один мой знакомый пытался для улучшения словарного запаса (англ. яз.) "разговаривать с людьми из разных стран". Очень скоро он оставил эти попытки и ограничился англичанами и жителями Западной Европы, хорошо владеющими английским, с британским произношением.
Я тоже что-то не припомню ощутимой пользы в расширении словарного запаса от работы с индусами, шотландцами, ирландцами и т.п. Большая часть оперативной памяти уходит на обработку акцента, культурные пласты скорее наслаиваются друг на друга, чем расширяют область знаний...

[7]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
бывший БОБ 11 сен 09, 23:07    Ответить | Ответить с цитированием

Угу. Как-то переводил горячих ирландцев (это которые независимые, числом в половину Москвы)- чуть не повесился. Такое впечатление, что хорошо сваренная каша все время во рту. Хорошо сваренная - потому что выплюнуть или поглотить не хочется, а хочется жевать-жевать... Да и вообще: столько акцентов, что и не надрессируисси..

[8]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
oleg-ch 14 сен 09, 11:54    Ответить | Ответить с цитированием

Легче понимать иностранцев, хорошо говорящих по-английски (например, голландцев), чем британцев или американцев откуда-нибудь из глубинки.

Мне приходилось общаться с англичанином- студентом Оксфорда, который учил русский и приехал в Россиию на практику. У него было такое специфическое произношение, что я скорее догадывался, что он говорит. Кстати, русский он знал очень плохо, несмотря на то, что учил его несколько лет (начиная со старших классов школы). Вообще, как я понял из его слов, в Оксфорде он не очень напрягался, а футбол интересовал его больше, чем все языки вместе взятые. Он был сыном фермеров, которые разводили кур, а также владели передвижной сценой, которую сдавали в аренду для концертов!

[1]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
ша-талина 14 сен 09, 15:48    Ответить | Ответить с цитированием

Все, процитированное Маринчик, можно заменить одним из моих любимых лозунгов - Чтобы сделать, нужно делать"

[2]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
ОлегПетров 21 янв 11, 20:38    Ответить | Ответить с цитированием

С помощью этого дядечки я смог быстрыми темпами усовершенствовать свой разговорный и увеличить словарный запас.
теперь я слышу, что льётся с натовских фильмов
Здесь можно глянуть его шедевры онлайн видео
http://eng-advices.com/Pages.aspx?id=28

Мюмла 23 янв 11, 11:12    Ответить | Ответить с цитированием

ОлегПетров
advices

На этом слове уже можно прекращать знакомство с ресурсом, не успев его начать :)

Aspect 27 янв 11, 14:35    Ответить | Ответить с цитированием

No pain,no gain!(c)

Aspect 27 янв 11, 14:37    Ответить | Ответить с цитированием

Мюмла
ОлегПетров
advices

На этом слове уже можно прекращать знакомство с ресурсом, не успев его начать :)

+500!

[5]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
Alekim 30 янв 11, 19:02    Ответить | Ответить с цитированием

:)

Saltenok 18 сен 12, 09:48    Ответить | Ответить с цитированием

Мне кажется для того, чтобы улучшить и расширить словарный запас, надо с кем-то общаться и переписываться граммотно и обсуждать различные темы. Но при этом человек, с которым ты общаешься он тоже должен быть граммотным, чтобы он потянул тебя. Эээх, тока тяжело найти такого человека.

nix 21 сен 12, 23:56    Ответить | Ответить с цитированием

Saltenok
граммотно

Это точно!

juha 22 сен 12, 00:06    Ответить | Ответить с цитированием

грамматным?

recobra 22 сен 12, 00:14    Ответить | Ответить с цитированием

Клавиша "м" западает, вот все.
Помню, у меня "с" западала. Я здесь же на форуме писал "высшая расса", "летчик-асс", "белоруссы". Меня поправляли, я краснел. Нет чтобы клавиатуру поменять.

L-sa 22 сен 12, 01:56    Ответить | Ответить с цитированием

Когда одна-две (-три) клавиши западают, всю клавиатуру менять не резон, тем паче что краснеть - не бледнеть. Я однажды на рабочем месте за полдником ложку йогурта до назначения не донесла, вывалила на клавиатуру. Пришлось клавиши по одной из гнезд выдирать и клинексом, на острие карандаша намотанным, вычищать, пока не накрыли. Со страху все расставила по своим местам, а могла бы и напутать. Тогда точно пришлось бы не только клавиатуру менять.

[6]    Re: Как улучшить свой словарный запас? Инструкция к применению.      [new]
recobra 22 сен 12, 02:46    Ответить | Ответить с цитированием

L-sa
...пока не накрыли. Со страху все расставила по своим местам, а могла бы и напутать. Тогда точно пришлось бы не только клавиатуру менять.

Наверно, на ноутбуке? Отдельной-то клавиатуре цена копейка.
Но все равно, что же это за контора такая страшная, которая йогурты не позволяет?!
Калифорнийское отделение Госдепа, не иначе

juha 22 сен 12, 09:58    Ответить | Ответить с цитированием

Я в смысле, что исходником было γράμματα. Откуда там взялось о? По аналогии с "работа", "забота", "охота"?

Rambler's Top100