поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Городские диалекты
Тема

[0]    В чику и в расшиши      [new]
B. Беликов 17 июл 09, 02:46    Ответить | Ответить с цитированием

Забава, о которой пойдет речь, многим известна по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского» или одноименному кинофильму. В рассказе так: Однажды, еще в сентябре, Федька спросил у меня: — Ты в "чику" играть не боишься? — В какую "чику"? — не понял я. — Игра такая. На деньги. Если деньги есть, пойдем сыграем. (С учительницей герой потом играет в другую игру — пристенок).

Любой способ общёта дает странные результаты: Сибирь—Урал — почти исключительно в чúку, Москва — в расшибáлочку, в расшибáлку, в расшибéц, в расшишú (в чúку встречается, но непропорционально редко).
Остальная Европейская часть — на удивление мало примеров (но см. кое-что ниже про Калининградскую обл.).

Поиск по разделу "Современная проза" библиотеки Мошкова (lib.ru/PROZA) дает:
в чúку — пять разных текстов Астафьева (Красноярск), остальное от москвичей:
в расшибáлочку — Кирилл Еськов и Анатолий Алексин,
в расшибáлку — Юрий Маркович Нагибин,
в расшишú — Саша Соколов,
в расшибéц — нет выдачи.

Поиск по журнальному залу (magazines.russ.ru):
в чику — 14 текстов, 12 — Урал—Сибирь, с Михаилом Поповым не разобрался*, и пересказ слов В. Высоцкого о московском детстве**.
в расшибалочку — 3 автора, москвичи.
в расшибалку — 4 автора (Москва, Ленинград, Каунас, Ярославль),
в расшибец — 4 автора (3 — Москва, 1 — Житомир—Москва),
в расшиши — 1 автор, Москва (с 1992 в США).

* Ему позволено было путаться под ногами, бегать за мячом, улетевшим с футбольного поля в овраг за бараками, стоять за спинами старших пацанов, играющих в карты или в чику («Испытание» // Октябрь, 2001, № 3).
** Я научился играть в карты прежде, чем стал разбираться в картах полушарий и империй. Играл в “чику” и “пристенок”.

С бумажными СМИ (без литературных журналов) так:
Москва: все расши… в сумме 63, в чику — 5.
расшиши — 8 примеров, кроме как в Москве, не встретились нигде).

Урал+Сибирь: все расши…(без расшиши) — 5, в чику — 53.
Калининград: все расши… — 0, в чику — 5.
Прочая Европ. Россия: все расши… — 13, в чику — 8.
Заграница — только в расшибалочку — 4 (Украина — 2, Литва, Латвия).

Детали заселения Калининградской области мне не известны. Но не она более всего удивляет. Удивляет малое число примеров из Европейских регионов: всего 17 расши… против 63 московских. И география необычная: по Волге ничего ниже Набережных Челнов, из Черноземья один пример из Брянска, с Юга один пример из Нальчика.

Подозреваю, что есть еще одно название (или больше?) для этой игры.

В моем детстве игра называлась расшибéц или расшишú, конечно, расшибáл(оч)ка понятно, но сам я так не говорил.

[1]    Re: В чику и в расшиши      [new]
Крюк 17 июл 09, 08:10    Ответить | Ответить с цитированием

B. Беликов
Подозреваю, что есть еще одно название (или больше?) для этой игры.

Может быть это?:
На пустыре за пороховым сараем, где ходить не разрешается, играли в звон. Последыш Лабаст, кидая с черты, попал прямо в горку и разорил казну, а косоглазый гаденыш Хорек, поставивший на кон свою единственную монету, вылетел из игры, так и не вступив. Михаил Шалаев (на других сайтах "Шелаев").Владыка вод.

Смутно помню, что вроде было какое-то название "чика". Хотя в памяти осталось просто "игра в пуговицы". Играли свинцовыми бИтками на простые значки или пуговицы от военной формы (на монеты редко). Причем в разных районах города игра отличалась. Одни играли на земле толстыми битками отлитыми в поварешках, другие играли на асфальте битками в форме блина. С начала 1990-х уже никто не играет в нее в Омске.
Недолет до кона назывался лЯпа.

[2]    Re: В чику и в расшиши      [new]
B. Беликов 17 июл 09, 11:45    Ответить | Ответить с цитированием

Игра явно та же, но название совсем редкое.
Я было обрадовался, кинулся смотреть. Но ни на lib.ru/PROZA, ни на magazines.russ.ru релевантных текстов нет вообще.
По СМИ на просто "в звон" документов много, но на "в звон"+играть в том же документе релевантной выдачи тоже нет.
Много автомобилистских текстов, когда крутят мотор «в звон».

А игру в расшибец в Москве я не видел уже и в 80-е.

[3]    Re: В чику и в расшиши      [new]
Алексей 18 апр 10, 18:26    Ответить | Ответить с цитированием

У нас эта игра называлась, в битку. Играли на значки. КАЖДЫЙ ЗНАЧЕК ИМЕЛ СВОЮ ЦЕНУ...5 СОВЕТСКИХ КОПЕЕК.БЫЛИ СВОИ ПРАВИЛА.НЕ ДОЛЕТ БИТКИ ДО ЗНАЧКОВ, ДУПА НАЗЫВАЛАСЬ.ПЕРЕЛЕТ, БЬЕШЬ ПО ЗНАЧКАМ ПРЕД ПОСЛЕДНИМ.ЕСЛИ ЗНАЧКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЛИСЬ(СОС С ОРЛОМ, ВСЕ БЕРЕМ).еЩЕ БЫЛИ ИГРЫ:КОТЕЛОК И ПРИСТЕНОК. ИХ РЕАЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ. ДОЛБАНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ:)))

20 сен 13, 17:02    Ответить | Ответить с цитированием

я из Новокузнецка родом и мы тоже играли в чику в конце 60-х. как на деньги так и на пробки от бутылок с загнутыми и заплющенными краями! еще играли в пристенок, но реже. в чижа (12 палочек)! сейчас ни во что не играют!
Сергей. Владивосток.

ник 24 май 14, 13:18    Ответить | Ответить с цитированием

ИГРАЛИ В ЧИКУ СВИНЦОВОЙ БИТКОЙ, НАПРАВЛЕННОЙ В КОНСЕРВНОЙ БАНКЕ. ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ ИГРЫ- ИГРА В УШКИ .В НАШЕМ ДВОРЕ ИГРАЛИ НА АСФАЛЬТЕ. ИГРА ШЛА НА ВОЕННЫЕ ПУГОВИЦЫ, КАЖДАЯ ИМЕЛА СВОЙ НОМИНАЛ, ПОЛ-УШКИ-НОМИНАЛ ПУГОВИЦЫ С ФУРАЖКИ, УШКА - ПУГОВИЦА С СОЛДАТСКОЙ ФОРМЫ.НАИБОЛЕЕ ЦЕНИЛИСЬ РЕДКИЕ ПУГОВИЦЫ И КОКАРДЫ.

Kisle gliste 19 апр 10, 18:30    Ответить | Ответить с цитированием

Чика и у Распутина упоминается. В мое детство и отрочество в нее тоже играли в Якутске. Называли просто "в деньги".

Well 17 авг 11, 12:11    Ответить | Ответить с цитированием

В Азербайджане, играли в расшибалку, чаще называли "Пожара" с ударением на последнем слоге. Биту (Биток)- утяжелённая шайба, бросали двумя пальцами, указательным и средним, что позволяло придать Битку крутящий момент. До 6-7лет играли на крышки от бутылок - старше на деньги.
Кон - квадрат на асфальте начерченный гипсом (мел был в дефиците даже в школе). Задача выбить с Кона монеты, так чтобы, хотя бы, одна перевернулась, это давало право следующего хода, ударом Битка перевернуть монету.
В Москве эту игру называли по разному, чика, расшибалочка, звон - встречался крайне редко.
В пристенок играли в парадных (подъезд), когда на улице непогодилось.

Rambler's Top100