поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Компаниям Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Фан-клуб
Тема

[0]    Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 14 май 09, 02:53    Ответить | Ответить с цитированием

В теплое время года, ведущая в сад задняя дверь в нашем доме, часто остается открытой, и через нее в дом иногда проникают незванные гости: залетала птаха, забредал опоссум, одним поздним вечером чуть не зашел енот. А сегодня заскочила ящерица.

Муж попытался ящерицу за дверь выставить, но пресмыкающееся истолковало его намерения неверно, перепугалось, и в панике сигануло мужу в штанину. Муж выскочил в сад, скинул джинсы, и в таком виде—со штанами в руках, заглядывающим в их темную глубину—я его застала. Стали мы в штаны вместе смотреть—не видно ящерицы. Муж говорит, а не сидит ли она у меня на трусах? Поворачивается ко мне спиной и точно – ящерица за трусы на заднице держится, брошью притворяется (есть у меня в коллекции брошка в виде ящерицы). Занес муж руку ящерицу с трусов стряхнуть, а она, не будь дурой, рванула ему под рубашку. Одним словом, раздела мужчину до исподнего.

Хорошо, что в наших краях медведи не водятся.

[1]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
Маринала 14 май 09, 05:17    Ответить | Ответить с цитированием

Обоих жалко. Испугались, наверное, оба. :о)
Ящерица-то хоть жива осталась?

[2]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 14 май 09, 07:55    Ответить | Ответить с цитированием

Обошлось без жертв. Муж, нужно отдать ему должное, соблёл :) завидное хладнокровие, но джинсы и рубашку после инцидента сдал в стирку. А зачем? Ящерица совсем не грязная была.

[3]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
steamship 15 май 09, 16:48    Ответить | Ответить с цитированием

L-sa
джинсы и рубашку после инцидента сдал в стирку

Вот для этого к Вам и приходил енот, но, убедившись, что ящерица еще не появлялась, разочарованно удалился

[4]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 16 май 09, 05:05    Ответить | Ответить с цитированием

Не все так сказочно. Приходил он на запах сухого кошачьего корма, рассыпанного по неуклюжести на patio и неубранного из-за лени - ну что я буду по ночи с совком и веником морочится, подождет до утра. Не подождало. Крошка енот все подобрал, а внутрь не вошел только потому, что был вовремя обнаружен. А если бы прорвался, был бы ему пир, а котам - пустые миски.

[5]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
valkiria 16 май 09, 09:51    Ответить | Ответить с цитированием

А что у Вас с котом такое страшное случилось?

[6]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 16 май 09, 18:12    Ответить | Ответить с цитированием

Соседская собака покусала. Выжил.

[7]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
Седьмой Сын 16 май 09, 18:19    Ответить | Ответить с цитированием

Ужасно.
После таких инциндентов, начинаешь жалеть, что не завёл рысь. Или в Ваших условиях - пуму.

valkiria 18 май 09, 08:20    Ответить | Ответить с цитированием

Ужасно. Бедное животное. Скорейшего ему выздоровления!

Маринала 16 май 09, 21:48    Ответить | Ответить с цитированием

Какой енотик хороший. Толстенький такой, приятный. Люблю толстеньких животных. Глаз радуют.

muzungu 24 май 09, 22:31    Ответить | Ответить с цитированием

Маринала
Ящерица-то хоть жива осталась?

А как же! Кто же себя по трусам бить захочет? :)))

L-sa 25 май 09, 01:59    Ответить | Ответить с цитированием

Я вот думаю: как бы дело обернулось, если бы муж вместо трусов фасонных носил трусы семейные?

бывший БОБ 25 май 09, 10:07    Ответить | Ответить с цитированием

как бы дело обернулось, если бы муж вместо трусов фасонных носил трусы семейные?
Влезла бы, влезла бы адназначна!

*Irisha* 14 май 09, 07:28    Ответить | Ответить с цитированием

У меня в Турции однажды ящерица забежала в холодильник. Так я, боясь, что она на меня "каааак прыгнет!", едва я открою холодильник, два дня сидела без охлажденных напитков (это в 40-градусную-то жару!), льда и в какой-то степени еды, пока муж не вернулся из командировки и не открыл холодильник со словами "Так она уж выбежала оттуда через какое-нибудь отверстие!"

L-sa 14 май 09, 08:00    Ответить | Ответить с цитированием

Скорее всего, вымерзла как мамонт :)

бывший БОБ 14 май 09, 10:18    Ответить | Ответить с цитированием

после всего этого у нее (у ящерицы), наверное, микроинсульт ( или макроинфаркт) случился..

ты прячешься, а тебя норовят схватить огромными ручищами, ты - от них, они - за тобой. она ж не знала, что ее выпустить хотят. Несчастная!

WiB II 14 май 09, 16:35    Ответить | Ответить с цитированием

во-первых, они бегают ооочень быстро
а во-вторых, если cxватят за хвост, все равно убежать можно

Faith 14 май 09, 20:36    Ответить | Ответить с цитированием

А насколько большой была ящерка? Ни разу не видела, чтобы они прыгали, а не бегали :)
Мне казалось, что холоднокровное без внешнего источника тепла должно засыпать, что ли...

L-sa 14 май 09, 21:59    Ответить | Ответить с цитированием

Когда у страха глаза велики, "каааак прыгнуть!" может все, даже маленькая ящерица. А в холодильнеке она, скорее всего, ушла в салат-латук и впала в спячку. Латук никто так и не тронул, он подгнил, и его выбросили на помойку, а месте с латуком выбросили и ящерицу. Ящерица проснулась, отогрелась, и стала жить-поживать, добра-счастья наживать.

juha 14 май 09, 22:24    Ответить | Ответить с цитированием

... и рассказывать деткам сказки об ужасных двуногих созданиях. Интересно, как по-ящериному "бабайка"?

*Irisha* 14 май 09, 22:33    Ответить | Ответить с цитированием

juha
Интересно, как по-ящериному "бабайка"?

*Irisha*

Ой 15 май 09, 09:40    Ответить | Ответить с цитированием

Наверно все люди для животных являются колдунами, от которых можно ждать всяких неожиданностей (огня, дыма, движения всяких предметов, разрушения скал, использования всяких волшебных зеркал и т.п.). Ну, а если еще добавить разницу по срокам жизни, то люди могут выглядеть как вечное и неизбежное зло.

Murena 16 май 09, 01:20    Ответить | Ответить с цитированием

А что такое "бабайка"?

L-sa 16 май 09, 04:21    Ответить | Ответить с цитированием

Если я не ошибаюсь, то же самое, что и бабай, только поменьше ростом и не такой страшный. Мохнастенький.

Murena 18 май 09, 00:12    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо, "бабай" мне тоже неизвестен. Ушла посыпать голову пеплом и рыться в Дале. :)

[8]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
Murena 18 май 09, 00:31    Ответить | Ответить с цитированием

А вот и Даль:

"БАБАЙКА БАБАЙКА ж. волжск. гребь, весло. Бери или разбирай бабайки, кричит кормчий. || Барочный руль, весло из целого бревна, для управления дощатником, баркою, плотом; слопец, лопастина, потесь…"

??

[9]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 18 май 09, 00:34    Ответить | Ответить с цитированием

Я далеко не ходила:

Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Бабай описывается как «маленький старичок с бородой и с котомкой или большим мешком»[источник?]. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.

Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.

- ВКПД

[10]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
Murena 18 май 09, 00:48    Ответить | Ответить с цитированием

Все-таки любопытно по регионам употребления. Если происхождение тюркское - где это могло быть в ходу?

[11]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
L-sa 18 май 09, 00:58    Ответить | Ответить с цитированием

Я родом с Дальнего Востока с одним корнем, уходящим где-то в Украину, и я всегда считала бабая чем-то родным и близким. С формой "бабайка" столкнулась не так давно, возможно даже на этом форуме.

muzungu 24 май 09, 22:40    Ответить | Ответить с цитированием

Murena
Все-таки любопытно по регионам употребления. Если происхождение тюркское - где это могло быть в ходу?

Есть версия (моя), что слово могло прийти к нам из Персии вместе с казаками. "Баба" (по звучанию ближе к "бобО") на фарси значит "дядя", используется также и как обращение, причем не обязательно к старшим - в шутливой форме к приятелю тоже так обращаются.

Кстати, слово "истукан" не что иное, как наш родной стакан. Казаки завезли его в Персию, где оно превратилось в "эстекан" (персы не могут произнести два согласных в начале слова). Затем произошел "реэкспорт" в виде истукана (стоит как истукан).

L-sa 18 май 09, 00:31    Ответить | Ответить с цитированием

Это наверное потому, что Вы в детстве были хорошей, послушной девочкой. Мне бабай с малых лет был известен. "Не будешь кашу кушать, бабай придет и тебя заберет."

*Irisha* 14 май 09, 22:34    Ответить | Ответить с цитированием

L-sa
стала жить-поживать, добра-счастья наживать.

Конечно! Пошарит по чужим холодильникам и наживет добра....

ша-талина 27 май 09, 14:36    Ответить | Ответить с цитированием

Был супруг на конференции в Индии. Жили в гостевом доме университета. Комаров была куча. Он все удивлялся, как он сможет спать. Оказалось - ящерица спасла дело. Всю ночь геккон охотился на комаров. Так что они хорошие - ящерицы.

А про поедание - я когда-то наблюдала замечательную сцену. Змея, высоко поднявшись над травой, гналась за лягушкой, которая совершала отчаянные прыжки, все это на скорости, как в кино. Только далеко было, и я не поняла, что это была за змея.

*Irisha* 14 май 09, 22:32    Ответить | Ответить с цитированием

Ой, не поняла, что это вопрос ко мне (еще подумала про "внешний источник тепла": "А чем Ларисин муж не источник тепла?" :-) ) Скорее всего, в моем случае ящерица действительно нашла какую-то лазейку (откуда-то холодильники ведь подтекают!), потому что я, конечно, заставила мужа все обследовать, а уж если бы он ее нашел (дохленькую или полусонную), то не лишил бы себя удовольствия продемонстрировать ее мне. :-)

Про прыгучесть ящериц я ничего не знаю :-), но мне в тот момент важно было ее изолировать от себя, потому что если бы она выбежала из холодильника, то мне пришлось бы выселяться из квартиры: стоило лишь представить, как она ползает ночью по мне или где-то рядом...

Вообще удивительная вещь: находясь в непосредственной близости от таких тварей, я испытываю отвращение/страх/пр., но вот когда дочери захотелось погладить хамелеончика, я его (почти) бесстрашно усадила себе на руку и держала (хотя он и сам не плохо держался), пока дочь не удовлетворила свое любопытство. Все лучшее - детям! :-)

Faith 14 май 09, 23:58    Ответить | Ответить с цитированием

Больно надо ей по вам ползать :)
В качестве отвлекающего маневра можно положить на тумбочку салат-латук :) :)

Седьмой Сын 14 май 09, 22:56    Ответить | Ответить с цитированием

Повторяя за Н.Михалковым:
"Господа, Вы звери, господа!!!"
Зачем пугать безобидное животное? Не техасский гремучник ему под рубашку заполз ведь!

О медведях, как о ящерицах - такого не скажу. Еслиб Вы были более крепкой психической конституции, я бы Вам кинул пару ссылок на то, что остаётся после встречи Винни-Пуха и "Завтрака в виде туриста". Уверяю, после того, Вы быстро стали бы как все нормальные американцы - республиканкой и яростным приверженцем 2-й поправки, особенно для калибров короткоствола выше .45-го, и длинноствола выше 12-го.
:)))))))))))))))))))

*Irisha* 14 май 09, 23:16    Ответить | Ответить с цитированием

"крепкая психическая конституция" навеяла воспоминания: вчера, обновляя стартовую страницу Яндекса, в новостных заголовках несколько раз видела "Глава Московского метрополитена опроверг слухи о призраках в метро", потом они менялись на "Убытки Московского метрополитена составили...", потом опять появлялись "призраки"... В конечном итоге, меня это утомило и со словами "Да что они в самом деле?! Не 1-е ж апреля!" я решила нажать на ссылку про призраков. Однако все открывшиеся статьи касались исключительно "убытков" и открытия новых станций, и ни слова о призраках. "Одумались-таки", - подумала я. Но через некоторое время опять появились "призраки", и тогда я уже решила найти этот сюжет не через новости, а просто поиском, набрав "призраки в метро". В одной из первых ссылок оказался сюжет о призраках в Лондонском метро, в который я из любопытства залезла и просмотрела, строго следуя инструкциям на экране, чего и вам желаю (смотреть со звуком).

Возможно, баян, но уж больно перевод доделывать ломает. А надо. :-)

Faith 15 май 09, 00:07    Ответить | Ответить с цитированием

Продолжая и развивая тему "в мире животных", поделюсь радостью (тоже переводить ломает, дите температурит и ночь бессонная впереди).

Наша водная черепаха (нуждающаяся во внешних источниках тепла) сегодня впервые (с ноября) "признала" свово кормильца - моего сына и сама вплыла в его протянутую руку (на кормление мы ее отсаживаем в стаканчик). Ребенок утверждает, что гребла она к нему радостно, со словами "кушать хочу, кушать хочу"... :D

Маринала 15 май 09, 01:14    Ответить | Ответить с цитированием

Как в стаканчик? Какого же она размера, если в стаканчик помещается?

Faith
Ребенок утверждает, что гребла она к нему радостно, со словами "кушать хочу, кушать хочу"... :D

Эвон как оголодала... НеЩасная...

Faith 15 май 09, 10:45    Ответить | Ответить с цитированием

Сантиметра 4 в диаметре (стаканчик, правда, большой - от собачьего корма).

В зоомагазине, когда осенью ее покупала. эти малышки ко всем людям так подгребали, кушать ждали - так мне продавец объяснил. А домой привезла, и она в новой обстановке как-то сникла - на всю зиму. А вот сейчас "пробудилась" вместе с природою - кушать нормально стала, ходить там везде, людей узнавать :)

Маринала 18 май 09, 01:24    Ответить | Ответить с цитированием

Faith
... дите температурит и ночь бессонная впереди).

Вера, как ребенок? Выздоровел? Обидно ему болеть, наверное, когда солнышко светит и травка из всех щелей растет. Выздоравливайте скорее!

hush 21 май 09, 22:59    Ответить | Ответить с цитированием

И я в тему о животных:)

У меня вопрос. Кто-нибудь знает, сколько проходит времени с момента вылупления скворцов в скворечнике до их первого вылета? И как они это делают (в смысле, как далеко сразу могут пролететь) Может, кто видел.

Дело в том, что у меня они уже неделю назад вылупились. Три собаки сидели под скворечником с изумленными мордами вверх. Так мы об этом и узнали. Но кошка, видимо, пропустила этот знаменательный момент. А вот сегодня услыхала. Пока птенцы в скворечнике, я не беспокоюсь, а вот когда они вылетать начнут, хотелось бы кошку изолировать. Посадить в дом али на цепь:) Буду очень признательна:)

L-sa 25 май 09, 02:04    Ответить | Ответить с цитированием

А может пустить все это дело на самотек? Пусть природа сама отберет самых крепких. У нас тоже сад полон писка и гомона - кто только вылупился, а кто уже летать учится, и это под зоркими очами трех котов. Правда из них только один заядлый охотник. Остальным с дерева на голову не свалится - лапой не пошевелят.

hush 25 май 09, 10:07    Ответить | Ответить с цитированием

Ларис, мой знакомый биолог, когда она в позапрошлом году сожрала птенца ласточки, и было это не очень приятно, сказал "не мешай кошке отрабатывать охотничьи инстинкты". Лучше б крысу поймала, которая обнаглела и броди среди бела дня:)

B. Беликов 25 май 09, 20:08    Ответить | Ответить с цитированием

hush
Ларис, мой знакомый биолог, когда она в позапрошлом году сожрала птенца ласточки...

С перьями?
Впрочем, они, наверно, были еще мягкими.

*Irisha* 25 май 09, 20:51    Ответить | Ответить с цитированием

Биологам тоже нужно отрабатывать охотничьи инстинкты. :-)

L-sa 25 май 09, 21:41    Ответить | Ответить с цитированием

По моим наблюдениям, перья и пух вырываются и выплевываются. Мелкие грызуны уничтожаеются полностью за исключением содержимого желудка и головы. Был случай, когда на коврике у входной двери была обнаружена крысиная голова и ничего больше. Кто оставил "подарок" выяснить не удалось, но есть подозрения, что самый старший; у него одного есть опыт выживания на дикой воле, без гарантированных харчей.

(Сплошной базар. Ни лингвистики, ни страноведения.)

muzungu 25 май 09, 22:42    Ответить | Ответить с цитированием

Странный у вас кот. У меня тоже когда-то был кот, но он ел мышей исключительно с головы (хвост исчезал в пасти в последнюю очередь). Впрочем, иногда он ел только переднюю часть, а жопки оставлял то ли про запас, то ли за ненадобностью.

muzungu 25 май 09, 22:55    Ответить | Ответить с цитированием

Ах да, забыл затронуть страноведческий аспект родентофагии (чтобы ветку не прикрыли:))

Североамериканские фелины питаются обратным образом по отношению к евразийским собратьям. Ученые полагают, что это связано с противофазом суточных биоритмов этих животных. Была проведена серия опытов, в которых в качестве контрольных особей были взяты представители района Гринвич, которые, как известно питаются по скоординированному времени. Опыты показали, что в большинстве случаев (99,8%) кошкам было все равно, с какого конца заглатывать подопытный материал.

juha 25 май 09, 23:04    Ответить | Ответить с цитированием

Was the experiment double-blinded?

muzungu 26 май 09, 00:20    Ответить | Ответить с цитированием

juha
Was the experiment double-blinded?

Ээээ... А Вам как бы хотелось?

Креативно-новостной отдел редакции газеты "Экстра-М" принимает любые заявки наших дорогих читателей :))

hush 25 май 09, 23:14    Ответить | Ответить с цитированием

Мне вот все равно, с какой стороны она ее жрать будет. Главное, чтоб поймала. Но вот уже месяц прошел, а крыса жива.

Faith 26 май 09, 00:25    Ответить | Ответить с цитированием

Наши жрут птичек выборочно, иногда не жрут вообще, только приносят и кладут - причем, куда попало.
Однажды я безуспешно пыталась спасти юного стрижа из вражеских зубов, так его наша хишшница не принесла, утаила...
Пойманную белку есть не стала, только задушила.
А крыс, говорят, не все ловит могут, только кошачий спецназ. Интересно, белки к крысам приравниваются?

Faith 26 май 09, 00:26    Ответить | Ответить с цитированием

"выборочно" = "оставляя разные части тела и оперения"
"не все" = "не все КОШКИ" :-)

muzungu 26 май 09, 00:59    Ответить | Ответить с цитированием

А также:
Пойманную белку есть не стала, только задушила - 1) Я есть не стала и 2) пойманную кошкой

P.S. Вот как запугал нас Владими Иваныч: в трех соснах блуждаем! (или блудим? :)))

[12]    Re: Как маленькая ящерица раздела большого мужика (Быль)      [new]
Faith 26 май 09, 11:05    Ответить | Ответить с цитированием

"А мы белок - душили-душили, душили-душили..." 1/2с)
(Я, конечно, в душе зверь еще тот, но неужели это так заметно? ;)

MINI 5 мар 10, 15:34    Ответить | Ответить с цитированием

я как-то проснулась от приглушенного мяуканья кошки(молоденькая совсем),открыла свою комнату,сидит...с мышкой во рту.похвасталась,что словила и съела её всю полностью..Муж грит,что кошки,которые едят мышей меньше живут

hush 25 май 09, 23:03    Ответить | Ответить с цитированием

B. Беликов
hush
Ларис, мой знакомый биолог, когда она в позапрошлом году сожрала птенца ласточки...

С перьями?
Впрочем, они, наверно, были еще мягкими.

А вот так всегда бывает, когда на скорую руку переписываешь... Естественно кошка:) Биолог за пожратием ласточек замечен не был.

recobra 25 май 09, 23:55    Ответить | Ответить с цитированием

hush
У меня вопрос. Кто-нибудь знает, сколько проходит времени с момента вылупления скворцов в скворечнике до их первого вылета? И как они это делают (в смысле, как далеко сразу могут пролететь) Может, кто видел.

Гугл знает:
Сроки гнездования. Обыкновенные скворцы прилетают рано, обычно в марте, когда на полях появляются проталины, и сразу же занимают гнездовые места. В апреле в гнездах появляются яйца. Насиживание длится 13-15 суток, Птенцы затем выкармливаются в гнезде в течение трех недель. Вылет их происходит во второй половине мая — первой половине июня.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/126.php

Птенцы, конечно, гораздо легче доступны кошкам, чем взрослые птицы. Они скорее перепархивают, чем летают. Но обучаются нормально летать быстро. Так что цепной период вашей кошки не должен продлиться долго, не успеете и сказок выучить.
А вот в отсутствие пернатых собратьев и родителей птенцы очень долго не хотят нормально летать. Мы с братом в детстве воспитывали грачонка, выпавшего из гнезда. Он уже нормально оперился и вырос, но еще долго отказывался летать, бродил по земле и распугивал кошек и собак. Нрав у него был преподлый. Чуть промедлишь с кормежкой, сразу в руку вцеплялся. Кличка ему была Грак. Когда он достиг дефинитивных размеров, мы его на улицу выселили, так он с расветом с трудом громоздился на рябину у окна и орал в форточку, требуя утренней порции корма (а мог бы и сам что-нибудь раздобыть). Зато было приятно уже осенью (когда он таки с грехом пополам выучился летать) видеть, как от стайки грачей вдруг отделяется молодой красавец и, описав широкий круг, приземляется прямо к твоим ногам, идущим с товарищами из школы. В начале ноября совсем улетел, но на следующий год какой-то грач часто орал по утрам под окном. Может, наш.

А крыс (водяных) наша такса по прозвищу удав заглатывала с головы и целиком. А ловил их для нее наш фокстерьер. Ему для этого нырять приходилось.

Маринала 26 май 09, 01:00    Ответить | Ответить с цитированием

Как же крыса в таксу помещалась? Такса маленькая, крыса большая...

recobra 26 май 09, 01:19    Ответить | Ответить с цитированием

Такая такса была уникальная, точнее, такс. Папа у него был родом с Украины, а мама выросла на бывшей сталинской даче в Кунцеве, у тамошего сторожа. А медлить и разжевывать крысу было некогда, надо было срочно глотать, пока фокстерьер-крысолов отряхивался от воды. Потому и прозвище получил - удав. Еще выборочно домашнего чижика проглотил, одного из двух. Чижиков звали Чук и Гек, так он, чудовище, Чука выбрал.

А фокстерьер на мышах тренировался. Нас осенью гоняли в совхоз, так фоксик, пока мы морковку дергали, мышковал на пару с нашим классным руководителем: "Рыжик, иди, я тебе мышку накрыла" (ведром)

*Irisha* 29 май 09, 19:34    Ответить | Ответить с цитированием

Сегодня ходили тут у нас в лес по соседству белочек кормить. Трое к нам выбежало. Вроде, по виду, хвостам, одного возраста (хотя я, конечно, тот еще животновод), но так по-разному себя вели! Один прям непрактичный такой... до слез! Бросаешь ему орех под нос, а он как будто его не видит, обнюхивает все вокруг, хватает шелуху от шишек столетней давности, а до самого ореха не добирается. Налетают голуби, он их пугается, забирается на деревья, зависает там в умильных позах... И видно, что хочется ему орешка, но... не можется. Только один орех и удалось ему подсунуть.

Зато второй, напротив, вел себя на удивление практично: голубей не боится (хоть они и наглые ужасно), забирает орехи у них из-под носа, чуток погрызет и давай искать место, куда б его зарыть. Ну и, конечно, процесс "зарывания" - это искусство! Не могла глаз оторвать! Or is it just me? :-)) Что-то стала так радоваться всяким детским развлечениям... Тут впервые посмотрела трехмерный мультфильм. В очках, все дела. У детей эмоций было меньше, чем у меня :-) (правда, они уже такие мультики смотрели).

бывший БОБ 30 май 09, 16:43    Ответить | Ответить с цитированием

так по-разному себя вели

А синиц зимой семенами/салом кормить не пробовали, когда летучего планктона ни хрена нет, и все в снегу? Там тоже такое разнообразие стилей поведения, что прям хоть книгу пиши. У каждой свой характер.

*Irisha* 30 май 09, 18:01    Ответить | Ответить с цитированием

Синиц, говорите? :-)

Дочери на зимние каникулы дали задание понаблюдать за живущими в наших местах птицами. И я поняла, что mission impossible, потому что кроме ворон уже давно никого не видела. Воробьи-то и то редко попадаются. Сейчас, летом - да, постоянно поют на разные голоса, но видеть я их все равно не вижу, но зимой... как-то не за кем наблюдать. :-)

Седьмой Сын 30 май 09, 18:09    Ответить | Ответить с цитированием

Приезжайте в Москву - последнее время здесь птичье изобилие. Зимой всякая птица с Севера и зимующие утки, а летом такие птицы попадаются, что я раньше только на картинках видел - кулики какие-то, огари и даже гуси.

Маринала 30 май 09, 18:53    Ответить | Ответить с цитированием

А у нас в Мурманске откуда-то в последние годы ворОны взялись. Раньше в 70х гг. только голуби и воробьи были зимой, а летом еще глупыши (это морские птицы типа чаек или альбатрасов). Меняется флора и фауна просто на глазах.

Sam_T 30 май 09, 19:34    Ответить | Ответить с цитированием

Маринала
Меняется флора и фауна просто на глазах.

И, похоже, не только меняется, но и приспосабливается к городским условиям...
Не раз доводилось читать, что дятлы очень привиредливы к чистоте воздуха, живут, дескать, только в чистых лесах... А в Одессе в Дюковском парке (наверное, и в других тоже, просто я там редко бываю, а через Дюковский прохожу каждый день) этих самых дятлов -- пруд пруди. И это при том, что рядом с парком проходит одна из самых оживлённых трасс, движение даже ночью здесь довольно оживлённое.
Да и в других местах -- помимо традиционных голубей, воробьёв, ворон и галок, очень много синиц, очень много сорок (даже, пожалуй, их слишком много); некоторых певчих птиц не вижу, но слышу -- например, буквально позавчера слышал иволгу, а в том же Дюковском ночью вовсю поют соловьи...
А вот горлиц за последние пару лет почему-то поубавилось, а раньше их было едва ли не столько же, сколько голубей, и их "у-у", если прислушаться, постоянно откуда-нибудь слышно было...

*Irisha* 31 май 09, 01:37    Ответить | Ответить с цитированием

Седьмой Сын
Приезжайте в Москву

Да я как-то отсюда и не уезжала... Так, на пару недель только. :-) Я чувствую, что работу менять пора: видимо, я просто не замечаю, что вокруг творится. Но я к тому школьному заданию подошла на польном серьезе, да и лес у нас в 50 метрах от дома, но нет, так и не понаблюдала птичек. :-)

Седьмой Сын 31 май 09, 02:05    Ответить | Ответить с цитированием

Странная у Вас Москва. Прямо как "зона" у Тарковского - "Здесь птицы не поют, деревья не растут".
Рекомендую Тимирязевский парк - на территории прилежащей 50-й больницы гнездятся гуси (сам видел), и я слышал аиста (может не он, но очень похоже). На прудах у Лиственничной аллеи живут утки.

Murena 2 июн 09, 01:49    Ответить | Ответить с цитированием

К слову: тут в прошедший уик-энд в Москве орнитологи считали соловьев.
Результат: после того, как в Царицыне устроили "регулярный" парк, там число соловьев уменьшилось вчетверо.

бывший БОБ 31 май 09, 17:21    Ответить | Ответить с цитированием

Синиц, говорите? :-)

Дочери на зимние каникулы дали задание понаблюдать за живущими в наших местах птицами. И я поняла, что mission impossible, потому что кроме ворон уже давно никого не видела. Воробьи-то и то редко попадаются. Сейчас, летом - да, постоянно поют на разные голоса, но видеть я их все равно не вижу, но зимой... как-то не за кем наблюдать. :-)

Вы, я так понял, в Москве .. Я тоже. Ну так вот. Все от района зависит. Сам зимой кормил в стольном граде: синиц больших, лазоревок, чижей, зеленушек, коноплянок. Не шучу. Правда, рядом большой парк, так что они, вероятно, оттуда. Там есть где гнезда вить.

Если не о зиме, а ваще - то еще видел галок. Стрижи прилетели в аккурат 17 мая. Сокол однажды (где-то в марте, когда еще холодно было) бухнулся о стекло, разглядев с высоты за стеклом на подоконнике в комнате корм (семечки в пакете) (ну и зрение, блин!), хотел, видимо, от бескормицы, хоть чего-то пожрать. Не вышло. Увидев меня, жутко испугался и улетел. У меня на память от него остались четыре пера, выпавшие при ударе. Храню. Так что не только вороны, воробьи, голуби и синицы тут есть, но и еще кое-кто. Как ни странно.

бывший БОБ 31 май 09, 17:23    Ответить | Ответить с цитированием

А, ну да! как я еще по трясогузок-то и скворцов забыл? Их тут тоже много. У меня в доме, например, живут и те, и другие. Одни - под крышей, вторые - в скворечнике, построенном добрыми без кавычек людьми.

Faith 31 май 09, 22:37    Ответить | Ответить с цитированием

(до кучи)
Два года назад осенью прямо над моей головой скучковалась стая журавлей, выстроилась в клин и двинула на юг. Ну о-о-очень долго кружили и орали, не меньше часа. Засняты на видео.
Еще наблюдала, скорее всего, сойку (была опознана знающим человеком по моему словесному описанию).
И ласточки с дятлами.

Но - то ли дело лет десять назад - тогда две местные совы по ночам вокруг нашего фонаря летали. А лет пятнадцать тому - даже семья филинов где-то на соседнем участке гнездилась, я любила малыша смотреть, как он по сосновой ветке бочком топал. Но тогда это еще не совсем Москва была: формально - уже, а фактически - еще не.

Маринала 1 июн 09, 00:33    Ответить | Ответить с цитированием

Faith
Ну о-о-очень долго кружили и орали, не меньше часа.

Видно, разбирались в какую сторону лететь. :)

L-sa 1 июн 09, 00:36    Ответить | Ответить с цитированием

...или дожидались опаздывающих - "я тут в магазин за углом на пять секунд сувениров купить"

Faith 1 июн 09, 10:30    Ответить | Ответить с цитированием

Я так поняла, что это они кругами набирали нужную высоту. Душещипательное и духозахватывающее было зрелище. Все время в голове вертелась соответствующая песня про солдат.

бывший БОБ 1 июн 09, 17:37    Ответить | Ответить с цитированием

Да, еще вот что вспомнил. Где-то в апреле с. г. видел прям на кустах на площади перед Большим (прям-таки да, на Театральной) группу свиристелей штук эдак в шесть. Сидели-молчали, потом испугались, "засвиристели" и улетели по направлению к ст. м "Пл. Революции". И что они в центре города забыли? и как они туда залетели вообще?

бывший БОБ 1 июн 09, 18:47    Ответить | Ответить с цитированием

Да, и еще. Из окна своего дома видел мирно пасущуюся стаю дроздов-рябинников штук эдак, наверное, под сто. Коллективные ребята. Все сидели на одном большом дереве. НЕ рябине.

Маринала 30 май 09, 20:42    Ответить | Ответить с цитированием

*Irisha*
Тут впервые посмотрела трехмерный мультфильм. В очках, все дела.

*Irisha*, а что за трехмерный мультфильм? Я только слышала о них и никогда не видела. Никак не пойму, что это. Любой мультфильм может быть трехмерным, если очки надеть, или только какой-то особенный? И что за очки нужны. Где их берут?

Sam_T 30 май 09, 21:46    Ответить | Ответить с цитированием

Хоть я и не Ириша, но это больше по моей части ;-)))
1) На самом деле, название "трёхмерный мультфильм" -- не совсем корректное. Так называют и мультфильмы, созданные при помощи компьютерной трёхмерной анимации, так и мультфильмы, которые можно визуально воспринимать как реальное трёхмерное пространство (в отличие от обычных, "плоских" мультфильмов).
2) Вы ведёте речь, как я понимаю, о втором варианте.
3) Для создания иллюзии трёхмерности существует довольно много технологий, но наиболее распространённая на данный момент -- использование т.н. "трёхмерных" двухцветных (обычно сине-красных)очков. На самом деле это очки, одно из стёкол которых синего цвета, а другое -- красного. Почитайте вот здесь -- думаю, что технология эффекта трёхмерного восприятия будет ясна, там всё написано достаточно просто и доходчиво. Хотя там речь идёт о статичных анаглифах, но технология та же.
4) Трёхиерные художественные фильмы, предназначенные для просмотра через стереоочки, существуют довольно давно, но до появления компьютерной графики делать трёхмерными мультфильмы можно было только кукольные, а рисованные -- хотя теоретически и можно, но ооооооооочень трудоёмко.
5) Если Вы прочитали то, что в ссылке -- надеюсь, понятно, что любой мультфильм не станет трёхмерным, если надеть очки...

Маринала 30 май 09, 22:15    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо, Sam_T, за объяснения и ссылку. Теперь немного разобралась.

*Irisha* 31 май 09, 01:33    Ответить | Ответить с цитированием

Маринала, сходите и посмотрите, например, "Вверх" (я видела только рекламу, но мне кажется, для знакомства с 3-D - это то, что нужно, по крайней мере, меня цепануло (на стадии рекламы), и это сейчас в прокате в Москве. :-) ).

Я помню, что в "Иллюзионе" в свое время показывали фильмы "с очками", но так как-то я туда и не сходила. Однажды дочери купила DVD с мультиком, к которому прилагались очки, но поскольку дочка была еще маленькая, а у меня... а мне... а я переводчиком работаю, и мультики включаю, чтоб освободить время для работы :-)), то, толком не разобравшись "на фига тут очки", но обнаружив расплывчатое изображение на экране, просто переключила на режим "без очков"... :-)

В общем, не то чтобы это был какой-то уникальный жизненный опыт, но прикольно.:-)

Маринала 31 май 09, 01:38    Ответить | Ответить с цитированием

Спасибо, *Irisha*.

vtora 2 июн 09, 23:05    Ответить | Ответить с цитированием

фитюлька:
http://www.libo.ru/libo3278.html

*Irisha* 2 июн 09, 23:16    Ответить | Ответить с цитированием

Кто это? Тушканчик? Как-то он не по-доброму в камеру смотрел... Я его боюс.

vtora 2 июн 09, 23:26    Ответить | Ответить с цитированием

африканский тушканчичек, 30 граммов весит, чего ж его бояться! и ножки тоненькие-тоненькие...

Stout 2 июн 09, 23:30    Ответить | Ответить с цитированием

Как было написано на каком-то форуме - иллюстрация к понятию "кабысдох"

*Irisha* 2 июн 09, 23:30    Ответить | Ответить с цитированием

vtora
чего ж его бояться!

"Они кааак прыгнут!"

Sam_T 3 июн 09, 00:09    Ответить | Ответить с цитированием

vtora
африканский тушканчичек,

"Вас обманули, вам дали лучше! Это мексиканский тушкан!" (с)
(ну, мексиканский, африканский -- какая разница...)

Маринала 3 июн 09, 00:51    Ответить | Ответить с цитированием

Я испугалась, когда зверек упал с весов. Думала, он убился. Такой махонький.
И правда, ножки тоненькие-тоненькие, как церковные свечки. (Кажется, так было в ветке про луговую/степную собачку). :)))

Митинка 3 июн 09, 10:44    Ответить | Ответить с цитированием

*Irisha*
... посмотрите, например, "Вверх" (я видела только рекламу, но мне кажется, для знакомства с 3-D - это то, что нужно...
...В общем, не то чтобы это был какой-то уникальный жизненный опыт, но прикольно.:-)

А я была вот в этом кинотеатре (парк Ла Виллет в Париже). Здорово! Там экран везде: внизу, вверху, по бокам (где нет экрана - сиденья). Смотрела фильм о подводном мире - полный эффект присутствия на дне океана! Да и сам парк огромный и много всего научного, правда в несколько запущенном состоянии. Русские там большая редкость и путеводителей на русском языке нет, но если приедете, спросите месье Самсонова - будет вам рад.

L-sa 3 июн 09, 18:59    Ответить | Ответить с цитированием

Явно IMAX кинотеатр. И фильм, наверно, этот смотрели. Мне однажды довелось фильм про экспедицию Льюиса и Кларка посмотреть - едва жива осталась. Чуть не вывернуло наизнанку от головокружительного полета над исследуемой местностью. С тех пор зареклась фильмы IMAX смотреть.

*Irisha* 3 июн 09, 19:08    Ответить | Ответить с цитированием

В Москве что-то такое либо открывается, либо открылось... Но я помню в свое время в Парке Горького был такой зал для показа короткометражных фильмов. Мы с друзьями смотрели там что-то про спалв по горным рекам и водопады. Выбежали оттуда пулей, боясь "обмочиться". Во всех смыслах этого слова. :-)

recobra 3 июн 09, 21:25    Ответить | Ответить с цитированием

называлось "Круговая кинопанорама", она на ВДНХ была

recobra 3 июн 09, 21:31    Ответить | Ответить с цитированием

оказывается, она и посейчас работает.

Картинка с другого сайта.

http://www.krugorama.narod.ru/

*Irisha* 3 июн 09, 21:39    Ответить | Ответить с цитированием

Да-да-да! Давно это было. Запамятовала. :-)

*Irisha* 8 июн 09, 23:06    Ответить | Ответить с цитированием

Маринала, а когда пойдете в кинотеатр, убедитесь в том, что берете билеты именно на сеанс 3-d (потому что один и тот же мульт показывают в разных залах и так, и так), а то вот мы сегодня лоханулись... :-(

L-sa 9 июн 09, 00:39    Ответить | Ответить с цитированием

Как я понимаю, демонстрация фильма в цифровом 3D формате требует специального проекционного оборудования, которое не в каждом кинотеатре может быть. Вот в нашем деревенском не оказалось, и пришлось смотреть Up в 2D. Славный фильм, но мне WALL-E больше понравился.

*Irisha* 9 июн 09, 00:56    Ответить | Ответить с цитированием

Мы ходим в один и тот же кинотеатр, но там не во всех залах показывают 3-d. Когда я при входе в зал не увидела девочку, раздающую очки, я спросила: "А где, собсно?", они говорят: "Это в другом зале, через час". А в расписании это никак не указано. Я уж хотела уйти и сходить на 3-d сеанс (поменять билеты было почему-то нельзя, но 400 рублей - не такая уж и потеря, учитывая total costs похода с ребенком в торгово-развлекательный центр), но дочка сказала "Да ладно". Но я была разочарована несколько, потому что сам сюжет меня не очень заинтересовал, а вот в 3-d некоторые сцены были бы очень красивыми. Но уж когда пойдем на очередной "Ледниковый период", я буду повнимательнее, выбирая сеанс. :-)

*Irisha* 9 июн 09, 01:13    Ответить | Ответить с цитированием

А в "Вверх" порадовало, что деда озвучивал Джигарханян. :-) Старенький уже, сколько он нас еще радовать будет... Дай Бог ему здоровья!

Маринала 9 июн 09, 03:13    Ответить | Ответить с цитированием

Хорошо бы он жил подольше, а то в последнее время хорошие артисты будто наперегонки начали уходить от нас. Кстати, Джигарханяну очень нелегко приходится, у него сахарный диабет.

Тема на нескольких страницах: 1 2 3 4 5    [все]

Rambler's Top100