поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Как это будет по-русски?
Тема

[0]    в особенности      [new]
Toria 4 окт 08, 04:15    Ответить | Ответить с цитированием

"в особенности" выделяется запятыми в данном случае или оно вылеляется всегда???
Мать и, в особенности, отец были недовольны, что я их разбудил.

[1]    Re: в особенности      [new]
chem 5 окт 08, 12:59    Ответить | Ответить с цитированием

Друзья,

Вторые сутки уже висит без ответа этот, не самый трудный вопрос.
Я настолько плохо знаю грамматику русского, что не отличу вводного слова от нормального обстоятельства, поэтому не хочу путать аскера своими дилетантскими измышлениями.

Единственно, что могу с определённостью отметить, это стилистическую неточность. Отец не может быть "в особенности" матерью. Правильно будет написать
Родители, особенно, отец ...

[2]    Re: в особенности      [new]
Kabir 5 окт 08, 23:36    Ответить | Ответить с цитированием

Здесь не вводное слово, а уточнение. Впрочем, и то, и другое обособляется. Следовательно, нужен парный знак. Я бы ещё для устранения разговорности = придания нейтральности добавил опущенную часть союза.
Родители, особенно отец, были недовольны тем, что я их разбудил.
Родители — особенно отец — были недовольны тем, что я их разбудил.
Родители (особенно отец) были недовольны тем, что я их разбудил.

[3]    Re: в особенности      [new]
Toria 6 окт 08, 00:40    Ответить | Ответить с цитированием

Большое СПАСИБО за долгожданный ответ!!!
Спасибо,chem!!!
Спасибо,Kabir!!!
:-)

[4]    Re: в особенности      [new]
Kabir 6 окт 08, 01:19    Ответить | Ответить с цитированием

Пожалуйста. :)
А вообще обособление — одна из самых непростых тем русского синтаксиса, её часто не могут хорошо освоить даже и носители языка.

Saluton 6 окт 08, 11:21    Ответить | Ответить с цитированием

"В особенности" никогда не выделяется.

Milanya 7 окт 08, 23:39    Ответить | Ответить с цитированием

Saluton
"В особенности" никогда не выделяется.

§ 98. Присоединительные члены предложения
Обособляются присоединительные конструкции, которые содержат дополнительные замечания или разъяснения, вводимые в середину или в конец предложения. Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным oбразом, в том числе, притом, и притом, и (в значении «и притом»), да, да и, да и вообще и др.
3) точка, например: Я совсем замёрзла. У меня замёрзли ноги. И лицо (Ю. Казаков);
4) многоточие, например: Страшно признаться, но я хочу, чтоб этот человек знал, что она мне как песня… И, должно быть, последняя (Н. Погодин).

http://booference.pochta.ru/punct_xxv.html

Saluton 8 окт 08, 12:16    Ответить | Ответить с цитированием

Здесь речь о конструкциях, содержащих что-то ещё, помимо слов в особенности. А само сочетание в особенности не является вводным и запятыми не выделяется.

tolik 10 окт 08, 23:00    Ответить | Ответить с цитированием

Лично я бы написал так: Мать, и в особенности отец, были недовольны, что я их разбудил.

Kabir 10 окт 08, 23:47    Ответить | Ответить с цитированием

chem
Отец не может быть "в особенности" матерью.

KatiaSG 11 окт 08, 00:08    Ответить | Ответить с цитированием

Знаете, меня это тоже раздражает, и я бы так никогда не сказала и тем более не написала, но что-то мне кажется, что это такое просторечие, которое вроде как и допускается, т.е. значение "в особенности" съезжает в сторону "тем более" или "а еще больше". У нас же период вульгарной латыни. Хотя настаивать на этом не буду.

[4]    Re: в особенности      [new]
Равиль 11 окт 08, 12:17    Ответить | Ответить с цитированием

В общении так часто допускаются недоговорки, что для стороннего слушателя (читателя) оно выглядит бессодержательным. Изчезновение слова "родители", в такой фразе, делает повествование более личным, более приближенным к читателю. Будучи вложенным в уста персонажа, такая фраза помогает читателю представить образ этого персонажа.

[5]    Re: в особенности      [new]
Kabir 11 окт 08, 20:39    Ответить | Ответить с цитированием

Всё зависит от целей. Если нужно в общении вложить в уста персонажа просторечие, то, конечно, фраза должна быть неправильной. Но Ториа задавала вопрос, выделяется ли запятыми, то есть имелась в виду правильная письменная речь. Тут логические нестыковки неуместны. По той же причине я предложил восстановить опущенную часть союза (недовольны тем, что вместо недовольны, что); в устной речи сложные союзы сокращаются почти всегда, в устной речи недовольны, что звучало бы нормально.

[6]    Re: в особенности      [new]
Равиль 11 окт 08, 20:52    Ответить | Ответить с цитированием

Я достаточно безграмотен и о запятых не писал.

[7]    Re: в особенности      [new]
Kabir 11 окт 08, 21:02    Ответить | Ответить с цитированием

О запятых писала автор темы (см. самое первое сообщение, от 4 окт 08, 04:15).

Rambler's Top100