поиск по форуму | рус | eng | о компании ABBYY | отзывы | контакты
Продукты Скачать Клуб Купить  
Добро пожаловать в форум, Guest     Войти |  Регистрация | В избранное | Подписаться

Все форумы / Как это будет по-русски?
Тема

[3]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
tolik 23 авг 08, 13:45    Ответить | Ответить с цитированием

Александр Баранов

А форма - да, редкая. Для тех, кто прогуливал уроки литературы.

...Но я другому отдана
И буду век ему верна...

ЧувствАм власть бЫла отданА.

[2]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
tolik 1 сен 08, 10:20    Ответить | Ответить с цитированием

Вот, кстати, интересные странички обсуждений этого слова на lovehate.ru

Люди, которые любят Когда говорят "звОнит"

26/03/02, Lapyshka
вообще-то я не люблю, когда говорят "звОнит". Но поскольку я на все 150% уверена, что большинство ратующих за чистоту речи говорит "кОлледж", а не "коллЕдж" и "ложИ" вместо "кладИ", то пишу в эту колонку. P.S. я не буду в обиде за удаление, хотя мотива для него не вижу. :-)

15/10/02, СТЕЛЛА
Меня тоже бесит, когда говорят "звОнит", вместо "звонИт", но оказывается, что и то и другое произношение правильное.Так что, если кто-то говорит "звОнит", то я позлюсь, позлюсь и забуду. Поэтому пишу в левую колонку.

16/10/02, Antichrist-666
Cудя по количество сообщений, это самая распространенная ошибка. Правда, катАлог и Ложить встречается еще чаще. Но ведь ошибки просто так не делают. Одно дело - аналогия, или человек просто не знает слово, или упрощение. Но здесь совсем другое. Прислушайтесь - звонИИИИИТ - звучит отвратительно, вызывает зубную боль. А звОнит - ничего не раздражает кроме неправильного ударения. Я лично за вариант звОнит, и я не буду говорить "правильно" в ущерб здоровью. Пусть лучше эти "ученые" исправят свои словари.

17/10/02, ТьфуНаВас
Как говорят, так и говорят... если б славяне не поступали со своей речью вольно, так и базарили б до сей поры "глаголицей".

18/10/02, Phantom333
Да на первый слог вообще удобней ударения ставить. А как насчет словца: "растрезвонить"? Тоже будем ударение на "и" ставить?

18/10/02, Supin
а меня так просто бесит, когда говорят звонИт, это же так отвратительно. и те все глупенькие, кто в правой колонке, они тоже раньше говорили звОнит, но их кто-то исправил, а они и поверили, поддались. я - против, правильно - звОнит, так удобнее, проще и привычнее, и ошибки нет, а те, кто против - просто варчливые люди, ищущие повод кого-нибудь упрекнуть или показать себя умнее... (можно говорить вечно)

18/10/02, Лизаз
Фи, как раздули, какая-то плюгавенькая Ашибка, мне ее пожалеть захотелось. Меня куда больше напрягают официальные каки, это когда, например, какой-нить мордастый хрен спокойно говорит "возбУждено уголовное дело". А хотите кошмарик? Знавала людей, которые говорили "егоный, еёный" (!), с "ихний" дело обстоит спокойнее, хотя это тоже ошибка.

18/10/02, Шивелдац
По правде сказать, и за мной такой грешок водится. Бывает, говорю звонИт, а бывает, звОнит. Но больше меня бесят слова такие как "лОжить", вместо "ложИть". (Ну в самом-то деле, не говорить же "класть". Уже давно никто ничего не кладёт, все только ложат). А у тёщи моей присутствует словечко "осталАсь". "ОсалАсь голОдна..." Просто жуть. Но гораздо хуже слово "ножницЫ". И так бывает, сам слышал.

19/10/02, SEO
Nara, 15/10/02 - Это про меня и про Диму, достал он уже меня со своим звонИт :) ВСЕ говорят с ошибками, но не все ошибки так заметны. А как правильно запасный выход или запасной - ответ оба правильно, но лично меня запасный раздражает :)

21/10/02, Петька
Сам говорю в половине случаем звОнит, когда вспоминаю перед тем как сказать - говорю звонИт, но звучит это на мой взгляд коряво, кто придумал что второй вариант правильный не знаю, если все говорят звОнит, значит так оно и будет "правильно" через энное количество лет - язык живой, он меняется а вот на кОлледж буду настаивать, ибо английское слово так и звучит, ненавижу дурные переделки заимствованных слов правда есть у моего прситрастия к "исходным английским вариантиам" и другая сторона, частенько пишу оФФис и паССпорт :)

25/10/02, Vf
Если с лОжить, прОтокол, тУбАретка, диЛектор, коЛидор и др. все бол-менее ясно, то со словом звОнит или дОговор - абсолютно нет ясности. На словари живому языку начхать, он развивается независимо от них, хотя некоторое влияние со временем могут иметь правила орфографии (кофе vs устаревшее кофей) и знание иноязычных слов, от корорых наши слова произведены. Не исключено, что когда-нибудь все будут писать аДДреСС или паССпорт. Живой язык мне нравится больше академического.

27/10/02, Алекса
Я не точто бы люблю, а говорю всегда звОнит. Сколько бы меня не поправляли все мои19 лет, я все равно говорю звОнит, но в последнее время уже назло. Так мне нравится говорить звОнит и я буду говорить звОнит.

11/11/02, Синичка
не пойму, чего базар развели... мне ваще параллельно, как говорят это слово... слух не режит абсолютно... вот когда говорят намерЕния или средствА, то это бесит еще как.. а звонит... хм.. пофигу... насчет творога, кого-то там первый вариант коробил, а вот меня коробит творОг... %(( и еще меня бесит щавЕль, хотя это и правильно... это уж знаете что, называется осмысление языка... как привык, так и кажется, что правильно... переучиться запросто можно, надо только себя заставить...

18/11/02, Параллельная Вселенная
Мне безразлично, кто как говорит, если только не по радио и ТВ. Главное - чтоб человек хороший был. Да и мало ли ошибок можно сделать, велик и могуч русский язык, но и дремуч порядком тоже.

ка 1 сен 08, 13:14    Ответить | Ответить с цитированием

А с чего бы "колледж" не ударять на первый слог? На какой еще? Я еще понимаю предложение говорить "коллЕж", но "коллЕдж" как-то не звучит. Да и Ушаков не рекомендует.

tolik 1 сен 08, 10:21    Ответить | Ответить с цитированием

Люди, которые ненавидят Когда говорят "звОнит"

Chatланин, 26/03/02
Уже прямо какое-то повальное сумасшествие. Почти все ставят ударение на первый слог. А почему, совершенно не понятно. В школе что ли плохо учат? Чего доброго, правило официально изменят по причине всенародной любви к "звОнит". Товарищи, правильно произносить *звонИт*!!! Вот. Я все сказал.

Skally, 26/03/02
это заразно, наверное, но почти все говорят звОнит... я всех исправляю (если знаю, что моя шея останется цела)... они все равно говорят... назло...

hmg, 26/03/02
Определенно, это заразно! Только я давно уже никого не исправляю - бесполезно. Что-то вроде, когда про кофе говорят ОНО, правда теперь вроде можно - по новым правилам СРЛЯ. А насчет звОнит - полнейшая безнадега, поэтому и ненавижу.

$@Hek™, 26/03/02
актуальная тема! у меня половина сослуживцев так говорит, но сослуживцы - это ерунда, так же говоит и немерянно сокурсников... надо скакзать это очень напрягает - приходится всё время всех поправлять... ненавижу когда кто-то так коверкает Русский Язык... :((

Lilangie, 26/03/02
Да бесполезно исправлять..я своих в институте уже пол года исправляю..но они упрямые так и говорят с удорением на 1 слоге..раздражает ужасно, но что делать?

manevich, 16/07/02
я так долго и усердно училась говорить "звонИт", что теперь меня просто бесит, когда люди говорят неправильно и еще обвиняют меня в коверкании русского языка. Но вот говорить "свЁкла" я, пожалуй, не научусь никогда

2Shy, 14/10/02
Это ужасно, когда так говорят. Прямо ухо режет. Даже моя мама, которая по жизни говорит про кофе "оно" и еще много чего, это слово знает хорошо и никогда его не коверкает. Зато все остальные... Все друзья, все одноклассники хором говорят "звОнит". Хочется заткнуть уши и убежать куда подальше. Так-то вот.

Nara, 15/10/02
Еду я как-то вечером в маршрутке, рядом сидят два молодых человека, очень изрядно перед этим выпив, заплетающимися языками общаются друг с другом на ультрасовременном русском, то есть даже не мат-слово-мат, а исключительно один мат. И вот вдруг среди всего этого литературного разговора я слышу первое членораздельное слово – А он мне, на… звОнит! Второй парень, слегка приоткрыв глаза, укоризненно качает головой – Не звОнит, а звонИт. Люди, вот оно, вот где культура-то затаилась! Дивное всё-таки ударение...

Эшли, 15/10/02
Чего? Оба произношения правильные?! Это кто вам такую чушь сказал?! По-моему, единственное двойное произношение - это твОрог/творОг, хотя первое меня коробит. А звОнить, ложить, нАчать, свеклА - это все неправильно. Почитайте банальный учебник русского, если такие еще есть. Блин, учитесь склонять словей и употреблять падежов, русская языка - это вещь хороший...

Kuka, 15/10/02
Да, к сожалению, очень многие так говорят! Со мной один "умник" ещё пытался спорить, что это, типа сленг! Вы только представьте, что придумают гопники, не умеющие нормально говорить... Это называется массовая безграмотность!

daim0s, 17/10/02
песня есть прикольная, её ещё по "нашему" крутят - "И это ты, вместо которой..." или типа того. В общем, там такие слова Она сто раз сказала звОнит Пусть скажет ещё раз И я напишу ей на лбу "звонИт" =) а на самом деле свеклА/свЁкла, бАржа/баржА и сгустОк/сгУсток - правильны по-любому

уня, 18/10/02
А я еще не люблю слово "уплОчено". Интересно, люди, которые так говорят, зарплОту получают?

Cвятой, 18/10/02
Тупые все... Как глагол звучит в инфинитиве - звонИть трезвОнить итп , такое же ударение в 3 (и других) лице - звонИт трезвОнит

Эли, 18/10/02
Да потому что это неправильно. Это режет ухо. Это с головой выдает необразованного человека и обшаться с таким субъектом далее желания нет никакого. Мы ведь говорим "телефОн", а не "телЕфон", потому что так правильно. Мы говорим "бумАга", а не "бумагА", потому что так правильно. Мы говорим "компьЮтер", а не "кОмпьютер", потому что так правильно. Так почему бы не говорить "звонИт", а не "звОнит"?! Потому что так правильно!

jpeg, 18/10/02
Сам часто говорю звОнит, но так неправильно. Осознав это пытаюсь переучить себя, к сожалению постоянно забываю говорить правильно:) Простите уж меня блюстители чистоты русского языка:)

Amria, 22/10/02
терпеть не могу когда коверкают слова, это говорит более чем о необразованности человека, неужели так трудна правильно говорить? что это такое дОговор, прОтокол, звОнить, лОжить? что из деревни что ли из слухой? трудно что ли правильно произнести слова? просто слух режит. умные же люди, образованные все таки

miranda, 31/10/02
"ЗвОнит, звОнит..." - черт, как будто из деревни приехали. Кому нужно такое насилие над русским языком? Моя подруга утверждает, что так "красивше" (тоже какое-то слово тарабарское), но меня она этим не убедит. Я понимаю, никто у нас, например, не будет говорить "мизЕр" вместо "мИзер", хотя так правильно, но это хотя бы потому, что в жизни, по радио или телику нас пичкают этим "мИзером", и перестроиться просто никто не может. Но над словом "звонить" зачем же так издеваться?..

Цельс, 31/10/02
Противно и уши режет...но что поделать если народ у нас безграмотный...

Nekto, 01/11/02
Терпеть не могу, когда говорят "звОнит". Один из признаков необразованного человека. А ещё появилась странная тенденция в написаниие слов "количество" и "проблема" - "коЛЛичество" и "проблеММа". Особенно заметно в РуНете. Стыдно, господа!

Умная Девочка, 03/11/02
Ой, я просто выть начинаю, когда так говорят, но так говорят практически все мои однокурсники и это большая проблема! Стараюсь поправлять их, но всё бесполезно! Люди, научитесь говорить правильно, а не так как вам хочется или как хочется некоторым братьям-славянам!

Ольга Лук, 03/11/02
Просто безграмотность режет ухо! Ненавижу, когда говорят "звОнит", "деньгАми", "красивЕе", "директорА", "договорА". И не стесняюсь поправлять! А, еще ненавижу, когда говорят "одеть" вместо "надеть"!

кот чеширский, 11/11/02
Когда безграмотные челы на ТВ начнут говорить звОнит, тогда эта форма и привьется. А они неприменно начнут - все дикторы уже говорят "обеспечЕние", вместо правильного обеспЕчения.

птенчик, 16/11/02
Это неправильно,а половина тех, кто так говорит еще пытаются доказать , что они правы. А второй половине совершенно наплевать , что они говорят и как. Меня это бесит!!!

пандора, 16/11/02
Не люблю косноязычае во всех его проявлениях!!! Ненавижу когда коверкают свой родной язык, а потом еще и претендуют на уважение и интелектуальность. А еще они же говорят "кИдается", вот это вообще наповал срубает. Такие выражовывания напоминают бабок из деревни, и вообще нищенскую, необразованную и неотесанную деревенщину. Если уж имеешь петензии на образованность, то и говорить надо правильно. А если нет - ступайте по коЛидору до лабаЛатории, а дальше на траНвае...

Eual, 17/11/02
Просто это безграмотно. К сожалению узус за редчайшими исключениями норму вытесняет, и, рано или поздно, это станет двойной нормой, а затем и просто ЗвОнит:( Но пока правильно говорить "звонИть" и дериваты соответственно тоже имеют ударение на "И".

Екатерина, 18/11/02
Стелла! Зайди в любой ВУЗ на кафедру русского языка и спроси, как праильно ставить ударение. А если не поверишь, загляни в орфографический словарь (лучше даже в несколько словарей для профилактики).

tolik 1 сен 08, 10:22    Ответить | Ответить с цитированием

21/11/02, Дева
Я всегда говорила "звОнит", и не потому, что я откуда-то из замшелой страшной деревни, а потому что этот вариант произношения вполне приемлем и удобен. Мне так нравится, и правилам русского это не противоречит. А "звонИт" как-то противно звучит... :(

28/12/02, НиКто
Надо же,всегда так говорила,а оказывается, неправильно:)) Лан, открою секрет,раньше я говорила "звонИт",но в моем окружении все почти говорят "звОнит",так что трудно говорить не так.А если честно,"звОнит" как-то красивей звучит,простенько так,а "звонИт"вообще жуть какая-то

07/05/03, Alter
Я с содроганием вспоминаю одну свою преподавательницу, у которой страсть была исправлять чужую речь. Я с тех пор, узнавая подобных людей, назло каверкаю ударения. Или разговариваю на языке слов-паразитов - "как бы", "возможно", "кажется" и т.д. :)) Бывают исключения, конечно, которые и меня бесят

11/07/03, Qwerty
Loiso Pondohva - я во-первых, на Вас не тыкал, а во-вторых - о Вашем "официально-грамотном" языке - полистайте словари (я имею ввиду последнии редакции) - там заостряется внимание, что говорить "звОнишь" не РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а не НЕПРАВИЛЬНО, как это было в старых редакциях, например, в "Словаре трудностей произношения и ударения в современном русском языке" ясно написано: "....ЗВОНИТЬ, звонЮ, звонИт (не рекомендуется звОнит).....", так что выкинте свои словари, которые писались еще, наверное, при Сталине, и купите новые или, хотя бы по Internet полазайте (или в вашей деревне нет книжных магазинов? :) ), и при чем здесь корень? Если не знаете правила - лучше их не упоминать - я привел Вам примеры, как, "по-вашему грамотно, не в деревне", произносятся некоторые слова(далеко не все) из "Орфоэпического словаря" редакции конца 2001 года, - почему, например, по-Вашему, надо говорить "брОня" или, например, "битА" (только не надо говорить что Вы не произносите "бИта") ;). P.S. Без обид.

11/07/03, Polan Dudsky
Я,кстати,поинтересовался у одной знакомой девушки-филолога, почему следует говорить звонить - звонИт, и в то же время во многих похожих словах ударение ставится именно на первом слоге. Ну, например, пилить - пИлит, ходить - хОдит, курить - кУрит. Толком она ничего не смогла объяснить, сказал лишь, что есть какое-то правило, только она не помнит какое именно. В конце концов, она признала, что звОнит, звучит более естественно (поэтому так и произносят) и что возможно лет через пятьдесят филологи признают это приемлемым вариантом. Вообще же, правила, как и исключения из правил, придумаывают не филологи, а использующие язык люди. Если бы ошибки не делались, язык бы вообще не мог развиваться. Поэтому к любым неправильностям следует относиться спокойно. Вполне возможно, лет через сто неправильность будет считаться нормой. Примеров можно привести уйму.

01/10/03, Чучундра
Потому что я так привыкла! И в конце концов, никем не доказано, что правильнее говорить звонИть! А кто пытается вразумить Вас, что правильнее сказать звонИть - будьте уверены - это жертва общественного мнения, человек, который поменял, скрепя сердцем, свое произношение, чтобы казаться умнее и кого нибудь упрекнуть при случае

05/11/03, Ork
непойму какая разнится я даже незадумывался об этом больше как будто мозги забить нечем и так много информации поступает ненужной

29/12/03, Гуталин
Ну вы, блин, даёте! Это ж надо так из мухи слона сделать! Правая колонка, пока вы не обоснуете, почему говорить "звонИт" более правильно, чем "звОнит", с вами совершенно не о чем разговаривать... Вот будет лет через двадцать во всех словарях ударение стоять на первом слоге, как вы тогда заговорите-то?

01/06/04, COCOK
Однокоренные говорите? Это от слова звОн ? А разве правильно будет произнести "да ты муdозвонИшь" ? Не надо "муdозвнонИть"! Обоснуйте теперь это :)

01/06/04, Steve Crow
Да какая разница собственно как говорить? Ну дед у меня допустим всю жизнь любил так говорить, ну и что? :) Смысл то один и он не изменится от того где и как поставить в слове ударение. А в обиходе мало задумавываешься об "истинном звучании" слов русского языка. Так неинтересно. Да и не нужно. Не на уроке русского ведь находишься и не на званном вечере :)

12/07/04, Кирилл ВСЕзнающий
Правая колонка, не захлебнитесь желчью от злости, не обосритесь от напряжения и всю жизнь убивайте себе нервы, страдая от своей безграмотности!!! А если решили исправиться, то возьмите в руки словарики и почитайте хотя бы минут 10, сразу поймете, что необоснованная уверенность хуже случайной беременности. А в словаре вот что написано: "звонИть, звонЮ, звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт (разг. звОнишь, звОнит, звОним, звОните, звОнят)". Ну что? Вы мне позвОните? :)))))

02/12/04, Феес
ЗвОнит, происходит от слова звОн, значит звОнит правильное произношение. Равно как и дЕньги - дЕньгами, нОчь - пришёл с нОчи, а не с ночИ и т.д. И нет ничего зазорного, если люди так говорят - это чисто логический путь и аргумент в пользу того, что народ любит ставить ударение на первый слог - неверный.

29/04/05, Заика
Пока мне кто-нибудь внятно не объяснит, почему глагол "ходить" превращается в "хОдит", а глагол "звонить" - в "звонИт", буду считать людей, придающих этой проблеме принципиальное значение, кретинами, кичащимися своей мнимой культурой.

03/11/05, DiGiTaLiZ
Да, дастали ваще меня все исправлять с этим глаголом...а вы ваще-т в курсе, шо эт одно из тех слов, где вазможны оба варианта?! Вот чо риальна бесит, так это кагда говорят катАлог вместо каталОг....да, да, вы не поверите, но второй вариант - правильный!))) тож мне.... ценители рускава языка....)))

09/11/05, diar
А вообще-то кому какое дело кто и как произносит это слово? Собственно в чем тут разглагольствования? Считаю, что неправильное произношение именно этого слова ещё никого смертельно не ранило,самое главное чтобы люди не теряли самообладания при услышании "звОнит",каждый имеет право разговаривать так, как хочет!Ну уж если конечно он не безграмотный туп... .Всем удачи в собственном лексиконе, а про тех, которые в колонке справа - я бы таких привередливых даже специально подоставала.:))) В конце-концов,все мы зашли на эту страничку чтобы узнать,а как же всё-таки правильно произносить столь простое слово!

16/02/06, Антиромантик
Как ни странно, но оба варианта равновозможны - это факт. Смотрите: сОлит, дАрит, Учит, вАрит, кУрить (в инфинитиве ударение на И) - и в эту же парадигму втягивается глагол звонИть - звОнит. Почитайте "Русское именное словоизменение" Андрея Анатольевича Зализняка - он там пишет о допустимости этой и ей подобных форм. А те, кто говорит "звонИт", выстраивает эту формк совсем по другой парадигме: благодарИт, чернИт, белИт... Так что, как ни странно, правы и те, и другие. Лично мне это слух не режет, а вто что реально меня раздражает - так это когда путают частицы нИ и нЕ, когда говорят "(пере)одеть пальто", "(пере)обуть ботинки", или вот это настойчивое разграничеие слов обОих и обЕих - хотите, я вам докажу, что оно, это разграничение, не имеет под собою никакого основания?

23/06/06, Непечатные
Моя бабушка так всегда говорила. Мы хором кричали "Не звОнит, а звонИт!", а она отвечала "Чего?! Умные все стали..." Смешно было. И на нервы не действовало почему-то. А если говорить о дефектах речи, то я тоже часто выдаю фразки с провинциальным ударением. Урррал.

tolik 1 сен 08, 10:23    Ответить | Ответить с цитированием

Вадик2002, 19/01/03
Нет, ну и что кто как говорит. Вот лично я говорю "звОнит телефон" а не "звонИт телефон"- согласитесь это как то не привычно звучит? Хотя я и проспорил бутылку вина из-за этой темы! Ну не чего мне всё равно будет приятно выпить это вино с моей победительницой!!!

Алкен, 23/01/03
Я ненавижу когда говорят "звОнит", потому что это неправильно. И ведь кто говорит? Русские люди! Взрослые. У меня даже 9-летняя сестренка говорит правильно, так что пусть коверкающим родной язык будет стыдно! А особенно бесит, когда человек говорит, что знает, как говорить правильно, но ему просто больше нравится говорить "звОнит"! Это вообще что такое?!! И поправляешь постоянно одних и тех же, одних и тех же, а в они в следующий раз опять тебе:"ЗвОнит, позвОООнит"!!!

НаТаЛьЯ, 01/02/03
я тоже так раньше говорила,но это было давно.а отучила меня от этоого моя подруга Сагитдинова Наиля,за что ей ОГРОМНОЕ спасибо,Нэлька,слышишь спасибо. а так меня очень бесит когда люди так говорят.надо употреблять русские слова правильно

Loiso Pondohva, 11/07/03
Qwerty, не смеши! Это, видимо в той деревне из которой ты родом так говорят, в остальных "деревнях", то бишь "официальном грамотном" русском языке ударение в слове звонить всегда на И. И пример насчет английского дерьма не канает. Ты мне скажи, как по-твоему правильно говорить звонОк или звОнок(не прилагательное ака "звонкий", а существительное)? Корень-то "звон", а не "звони"... Есть какое-то правило, я только не знаю какое!=))) А_А

Уже-замужем, 19/09/03
Бесит, бесит!! Меня, после того как сама выучилась правильно ударение ставить, просто скукоживает, если слышу "ну че, ты мне позвОнишь"?

=SeA=, 19/09/03
"звОнит" неправильно, потому что "колокол звонИт, а не звОнит", и этим всё сказано :) А кто говорит звОнит, я тех тоже не люблю, потому как правильно говорить это слово долго приучался, а они меня сбивают с правильного пути!

Лиссса, 01/10/03
Поразительно, но никто не попытался внести ясность в этот топик до меня! Так что наверстываю упущенное)))) ЗвонИт - говорят по отношению к телефону (так что если имелось в виду ударение в этом конкретном случае, значит моему сообщению быть справа), а вот звОнит - это касается звонящего в дверь, колокол, набат и т.д.

Аксиома, 01/10/03
блин, да у меня половина знакомых так говорит! Это показывает о том, что человек не знает элементарных правил русского языка:( Неужели так сложно переучиться??

FFFreak, 01/10/03
Исправляешь их, исправляешь...Всё бестолку. Каждый раз когда слышу, хочется запихать им в гортань что-нибудь погаже, куда-нибудь поглубже...

КозаНостра, 27/10/03
Как нерусские! "Як украинцы". Меня это просто раздражает. Возьмите учебник по русскому и почитайте ударения.

Melancholy Mood, 30/10/03
Как же это коряво звучит! Я уже, наверное, всех знакомых задолбала поправлять... А что поделать? Если у них никак не развивается желание говорить "звонИт" само по себе, надо это желание развивать с помощью собеседников... В данном случае, с моей помощью... :-)

ANARHY, 05/11/03
Так говорят только необразованные ,недалекие люди, ведь это не правильно также как "калидор" , "ризетка" и "тубаретка" , ведь это ж серьёзная грамматическая ошибка ведь вы же никогда не скажете "звОню", ТАК ПОЧЕМУ ТОГДА "звОнит"???

Рона, 17/12/03
Я уже задолбалась всех подряд исправлять! Ну запомните же наконец-то: "ЗвонИИИИт!" Понять не могу, почему абсолютное большинство говорит неправильно! Понятно, что ударение очень сложная тема, но тут-то проверить можно словом звоню. Даже запоминать не надо. Наверное, люди сами не хотят исправляться.

DIR11, 24/12/03
Это меня бесит больше всего! Еще больше бесит, когда люди не хотят исправляться, зная, что произносят слова неправильно. А что поделать, колхозников не переубедить

Sweet Poison, 29/12/03
Да потому что действительно это бесит. Ну неужели трудно хотя бы запомнить, как правильно говорится это слово? И ещё раздражает, когда человек, говорящий неграмотно, ещё и пытается доказать, что он прав, и что он умнее. Вот это кошмарище. Я не буквоедка, я оч-чень стараюсь сдерживаться и не поправлять людей, потому что знаю, как это нервирует...но иногда не получается держать себя в руках. Почему-то такие люди не считают нужным сдерживать себя в своей безграмотности, а я обязана.....фу... :( неприятно...

S.v.v., 02/01/04
Косноязычие и безграмотность.Тьфу! Действительно, мы же говорим "телефОн", а не "телЕфон", тоже самое и со словом "звонить"..)) А ещё очень бесит, когда говорят "одеть" и "взади" =)) Поправлять таких грамотеев надо, иначе они так и останутся неотёсанными..и будут коверкать Русский Язык до конца своих дней)))

SkyCloud, 05/03/04
Такой провинциальный выговор... ну почему все вокруг ТАК говорят?! Смотрю "Кто хочет стать миллионером", так там все говорят "позвОним тому-то..." Ужас! Жутко режет слух!

Moment of Fortun;), 05/03/04
Правильно кто-то сказал: режет слух. Мне дико обидно,что совсем недавно я страдала от этого,наслушавшись как произносят это слово неправильно,хоть и прекрасно знала как говорить правильно.К счатью вылечилась, теперь сама хожу и всех исправляю))

Доча, 21/09/04
Просто, так говорят необразованные люди. Мы живем в 21 веке, надо идти в ногу со временем, по моему быть сейчас (в наше время) умным, образованным модно. Так, что говорите ЗвонИт. Вот так...

Aenima, 28/03/05
Либо взять словарь, либо послушать грамотных людей. Мне надоедает править людей, которые упорно говорят звОнит. Это отвратительно. Главное, эти они чаще всего обижаются, когда их поправляют.

Lasse, 29/04/05
товарищи, давайте будем грамотными! это же просто некультурно в конце концов. я всегда поправляю. особенно тетя, она у меня этим часто грешит. лично мне сразу всё понятно про литературу и школьные сочинения у людей, которые говорят звОнит :))

Медуза Горгона, 09/11/05
Слово звОнит с ударением на О у меня ассоциируется со словом вОнь. А если честно, то я и сама так раньше говорила, но быстро переучилась. Сейчас я говорю не свЕкла,(с ударением на а), а свЁкла(с ударением на ё), но не потому что не знаю как правильно, просто мне так больше нравится. А вообще я слышала, что в русском языке допустимы разные произношения некоторых слов.(творог, щавель)Это зависит от региона в котором человек живет, и от того как в этом регионе принято говорить. (Можно сравнить с тем, что все москвичи тянут гласные и произносят через "а", в Вологде через "о" и т.д.)

Мышшшь, 29/03/06
Уже давно поняли все, что бороться с этим бесполезно и изменили правила, в соответствии с которыми теперь возможны два варианта произношения. Но я все равно по привычке исправляю. Не знаю, почему меня так раздражает, когда говорят неправильно те слова, которые я говорю правильно. Но особенно меня бесит слово звОнит. Видать, из-за того, что меня все детство терроризировали, чтобы я правлильно его говорила.

tolik 1 сен 08, 10:24    Ответить | Ответить с цитированием

08/10/06, Frau
ЗвОнит, звонИт какая разница? Я сама говорю правильно, и это вот звОнит мне порой резет слух, но поправлять из-за этого человека я не буду.У меня подруга так говорит.Один раз (когда только начали общаться) я её поправила.Она ответила, что знает.Это уже её личное дело, моё же - не поправлять.Это ведь очень неприятно, когда поправляют.Каким-то дурачком себя чувствуешь.В столовке тоже недавно стояли и подруга произнесла "звОнит".На заднем фоне реплика какой-то овцы: "Ой, опять звОнит.Ненавижу, когда так говорят".Вот, овца выпендрилась - она знает и как любой культурный человек с ЧУВСТВОМ ТАКТА решила показать свою умность.Меня больше раздражают именно такие ситуации - когда исправляют.Жаль только, что большинство людей очень уж любят покраcоваться своей умностью.

09/10/06, Антиромантик
Откуда такая уверенность в "единственно возможном варианте звонИт"? Вот вам контраргумент. Глагол "солИть" - "сОлит": "звонИть" - ? Теперь ясно?

03/02/07, Zento
А вы попробуйте повторять на одном дыхании звонИт и потом звОнит, так звОнит можно раза в полтора больше сказать. Поэтому и говорят чаще звОнит из-за более лёгкого произношения, да и для слуха приятнее. Поэтому правильнее ГОВОРИТЬ звОнит, а ПИСАТЬ правильнее звонИт(а говорят так пусть те, кто это правило придумал,ну и их прислужники).

22/08/07, Антиромантик
Говорю как филолог: форма "звОнит" допустима, во всяком случае в разговоре. Как мы спрягаем глаголы "солить", "ходить"?

22/08/07, Антиромантик
Ну я ворон на уроке русского языка не считал, например. Тем более что такое школа? Просто набор базовых знаний со своими заморочками и непонятками. А я вот логически рассуждаю. СолИть: солЮ, сОлишь, сОлит, сОлим, сОлите, сОлят. ХодИть: хожУ, хОдишь, хОдит, хОдим, хОдите, хОдят. Следовательно...

07/09/07, Антиромантик
Если вам нравится говорить "звонИт", говорите ради аллаха, только вот не надо разглагольствовать, мол, форма эта единственно правильная.

07/06/08, Mudrez
Многие к сожалению думают не головой, а аксиомами взятыми откуда-то. Топить, солить, морить, ходить, кормить, звонить.. тОпит, сОлит, мОрит, хОдит, кОрмит, ? ну и как правильно?

07/06/08, Mudrez
Вообще просто умиляет, что большинство из тех, кто произносят звонИт признаются, что когда-то переучились или приучились так говорить, тем самым подтверждая, что интуитивно пытались говорить иначе. lol

30/06/08, Sheev
сор: мы - сОрим, и Вы - сорИте гон: мы гОним, и Вы - гонИте ход: мы хОдим, и Вы - ходИте свет: мы свЕтим, и Вы - светИте корм: мы кОрмим, и Вы - кормИте соль: мы сОлим, и Вы - солИте лом: мы - лОмим, и Вы - ломИте и т.д. звон: мы звОним, и Вы - звонИте Т.е. существует вполне стандартная практика словообразования от односложных существительных - изъявительное наклонение настоящего времени - ударение на первый слог, повелительное наклонение - на следующий. Хотя встречается и другой способ образования глаголов - но он как правило относится для слов, не имеющих в корне односложного существительного. Так что на мой взгляд, такой гон на вполне органичный вариант ударения - просто интеллегентский (в ленинском понимании слова) снобизм людей, на сомом деле готовых лишь повторять вдолбленные им штампу. Правило - это отражение аспекта живого языка, оно должно иметь причину и смысл в реальности - а слово звонИт это чистая фикция. Лично мне мои друзья всегда звОнят... :-)

02/07/08, OLZ
Просто от "звонИт" веет снобизмом, капризностью, чопорностью и голубизной где-то, ибо возникают навязчивые ассоциации с "пративный", хотя наверное, само по себе ударение не при чем...

02/07/08, Jonson
Да от слова звонИт разит всем чем угодно, собственно звуком звонка также, с другой стороны, Россия страна шифровальщиков, и если слово голубезнОй говорить как голубЕзной, то и от слово голубезной, голубезной уже разить не будет.

02/07/08, Антиромантик
Доказательства нужны? Пожалуйста! солИть - солЮ - сОлишь - сОлит - сОлим - сОлите - сОлят, соответственно, звонИть - звонЮ - звОнишь - звОнит - звОним - звОните - звОнят.

02/07/08, Антиромантик
Jane YA, во-первых, по русскому у меня всегда были 4 и 5 как основные оценки, во-вторых, словари? Ну тогда не орфографические, а орфоэпические, если уж на то пошло, и я как филолог знаю, что такое эти самые словари. А еще кроме орфоэпических словарей я заглянуть могу в словари иного рода, например, в словари, которые создает профессор Андрей Анатольевич Зализняк. Ну так вот он признает как допустимые в разговоре формы вроде "звОнит" (именно из-за глаголов "хОдит", "сОлит") и отмечает это как уже непреодолимую тенденцию. Такое же мнение у профессора Беликова.

03/07/08, Rinatara
Пусть говорят. Не мешает мне. Когда конечно в кругу НЕ друзей и мало знакомых желательно бвы говорить по правильней, но тоже терпимо. По тв-в серьёных програмах просто жуть. А обычных-пусть. В кругу семьи и друзей думаю нормально. Ну не мешает ведь,понятно же- тогда пусть.

05/07/08, Кошечка90
Да какая вообще разница как человек говорит не такая же это и грубая ошибка ,многие так говорят уже привыкла!!! Не нравится не слушайте!!!

07/07/08, Антиромантик
Эй, "филологи", в основной части глаголов на -ить в настоящем времени ударение падает как раз не на окончание, а на основу, приводил уже: сОлит, хОдит ... разве вы не понимаете закона грамматической аналогии?

tolik 1 сен 08, 10:25    Ответить | Ответить с цитированием

philolita, 26/08/06
неправильно так говорить... всегда хочется сказать, а ты научи меня "звОнить", тогда и "созвОнимся". Добрая половина граждан РФ ставит ударение не там, где надо, в этом слове, но ведь это же неграмотно. Это против правил орфоэпии. Это уже не негодование (я давно научилась давить в себе злобу на это), это скорее отчаянная попытка вразумить. Ну, НЕПРАВИЛЬНО это, какие же тут споры могут быть.

Taina, 08/10/06
В русском языке есть гораздо более сложные разделы, нежели чем правильность написания ударений. И вообще,неужели так сложно запомнить хотя бы это слово? ЗвонИт - и точка. "ЗвОнит" режет мне слух,раздражает.Обычно у людей, говорящих "звОнит", по русскому пробелы.

Android965, 05/01/07
Каюсь, сам грешу этой фонетической неточностью, за что часто получаю замечания от одной знакомой Юлии, преподающей русский язык. Надо бороться за грамотное произношение!

Megatherion, 05/01/07
По-русски надо хотя бы стараться правильно говорить (и писать). Еще больше меня раздражает, когда говорят красивЕе. КрасИвее!

keke, 22/08/07
Потому что это не прально и этим мы портим свою речь и засоряем русский язык нежеланием изменить своё произношение и сказать не позв`онишь а позвон`ишь. У меня так мамка говорит, часто её поправляю....раньше сама путалась, но потом поставила себя на место и сказала: Оля, ты же будущий филолог....как тебе, русскому человеку, не стыдно и стала говорить прально...теперь тираню всех и учу произносить слово правильно.

Lamenta, 22/08/07
Это сильно "режет" слух. Когда училась на своём филфаке, то, находясь там, почти летала в облаках от счастья ещё и потому, что кругом слышала грамотную речь: как от студентов-собратьев, так и от преподов. Выбираясь же обратно в мир, начинаешь яростно сжимать зубы, если только хоть кто-нибудь скажет звОнит! Сразу становится понятно, кто в школе на уроках русского языка ворон за окном считал.

Lamenta, 22/08/07
Да ладно тебе, Антиромантик, это же лёгкая ирония (с воронами), а ты всё так близко к сердцу рассматриваешь) Я, например, не помню такого, чтобы в литературной речи использовалась форма по сабжу. Если иметь в виду речь разговорную, то всё возможно. Но ведь разговорная, она очень свободная сама по себе, можно коверкать слова, сокращать и так далее. Только надо же разграничивать сферы употребления одной и другой...

Милечка, 06/09/07
когда говорят "звОнит" мне это резк так сказать бьет по ушам. Просто меня уже давно приучили говоритьь это слово правильно, и когда я слышу, что его произносят неверно, то у меня сразу возникает желание исправить услышанное, так как надо стараться говорить правильно, мы ведь живем в России и , я считаю, нужно уважать свой язык, тем более, если человек хочет доюиться чего-то в жизни, то он будеь намного успешнее, если будет говорить правильно - это немаловажное качество! так что нужно совершенствоваться, тем более, что слово "звонИт" очень распространено в нашей речи, и избежать его никак не удастся)))

Креведка, 09/10/07
Как хочу, так и говорю, и пошли все куда-подальше. Я уважаю великий могучий русский язык, но не настолько, чтоб чётко следовать всем его правилам. И при НаПиСаНиИ и при прастой разгаффорнай речы. Вот.

МариShКа, 01/02/08
Как говорится, "звОнишь" от слова "вонь"! Это бесит по одной банальной причине: правила фонетики повторяются неоднократно в школе, но никто их не может применить! Чему же учат в школе?!Даже многие УЧИТЕЛЯ говорят неправильно.Я тоже в свое время не знала многих норм фонетики, но сейчас я стараюсь говорить правильно! И еще бесит, когда совершенно не по правилам фонетики говорят учителя русского языка! Это вообще ни в какие ворота не лезет!

z555, 21/03/08
я работаю в кадровом агестве и моя работа заключается в том, чтобы найти персонал в call-центры. каждый день успеваю поговорить по телефону минимум с 20-30 соискателями. если бы кто знал, как много раз в день я слышу от различных людей слова, фразы "звОнит", "вы мне позвОните?" и т.д. если честно, уже очень сильно раздражает...

Acid Jump, 30/06/08
Да противно это, тьфу. Так говорят только жители всяких деревень, посёлков городского типа и т.п. Ещё, пожалуй, гопники во дворе, старухи в очередях, рабочие, сотрудницы ЖЭКа, почты и других "высококультурных" организаций. В общем, данное слово вызывает исключительно неприятные ассоциации.

Jane YA, 02/07/08
Когда слышу, как человек произности звОнит, меня передёргивает каждый раз от ужаса! Кто людей научил так говорить? Друзей своих я уже переучила и они уже не говорят этого гнусного слова. Не понятно, почему все ставят ударение на первый слог... Правильно говорить звонИт (от слова звонИть, а не звОнить)! Цените великий и могчий русский язык!

Nattlina, 02/07/08
Это неправильно, неграмотно, отдает деревней. Моя бабушка покойная так говорила, ну да ей проститть можно, она именно из деревни. А вот когда городской человек так говорит - бесит ужасно, особенно, если он ситает, что прав. Я всю жизнь говорила звонИть и буду говорить именно так.

Jane YA, 02/07/08
Антиромантик, у тебя 2 по русскому было? Правильно говорить звонЮ - звонИшь - звонИт - звонИте и т.д Ударение на О и правда отдаёт деревеньщиной. В орфографический словарь надо чаще заглядывать, чтобы не делать таких нелепых ошибок!

AntiFrizzz, 03/07/08
Привыкаешь постепенно к неграсотной речи, да и сам часто ошибаюсь, но это "звОнит" слух сильно режет. Особенно бесит, когда мой отец так говорит. ДокУмент в пОртфель - и вперёд!

Сьюзи, 03/07/08
Ага! А еще "Ложи на транспонтер". Наш экспедитор милейшее существо, но уши режет. Люди, ну неужели нельзя следить за своим языком?

Ravenheart, 03/07/08
Честно? Я сама не знаю, как правильно, Нинка Васильевна нам этого не рассказывала)))) Я считаю, что правильнее звонИт, сама так говорю. Но всё же меня больше бесит, когда говорят "ихний" вместо "их"

Brian Boru, 05/07/08
Офигеть логика - "какая разница"! Да большая разница - наш язык коверкают и портят!!! Итак уже наша русская культура в нашей же стране в полной ж..., так еще и язык теперь искажают, а до этого я смотрю вообще мало кому есть дело. Лично я всегда знакомых поправляю, когда они неправильно говорят, ведь нам еще детей своих этому учить, а если мы сами будем неправильно говорить - то и они неучами вырастут - грамотность, она с таких мелочей и начинается.

Zlango, 07/07/08
Терпеть не могу когда произносят не правильно это слово...Причем один и тот же человек..его исправляешь, а он все равно, ег оне правильно говорит, как будто на ЗЛО!Жесть прям!

Merit6, 07/07/08
Ненавижу, потому что я - филолог. Когда люди делают такие ляпы, это по ушам режет, лично мне, по крайней мере. Люди, я. конечно, понимаю, что глагол частотный, действует закон омонимического оттталкивания, но это глагол на -ить! И ударения должно падать именно на эту часть слова! Да здраствует правильная русская речь!

Danata26, 08/07/08
Это везде и на каждом шагу.Устала я уже людей исправлять, они просто не исправляются.Ну и ладно. Хотите говорить неправильно, ПРОДОЛЖАЙТЕ!!!Это вас не красит...

CaHеk, 08/07/08
вообще не люблю когда говорят неправильно... Кстати! К этому же правилу относится и слово "включИт", о котором, похоже, все забыли, ведь все как один говорят "вклЮчит"

doomen, 09/07/08
Спокойно отношусь, когда говорят звОнит, позвОнит, сам так недавно говорил. Но потом специально переучился на верное ударение и теперь с умным видом хожу всех поправляю :)

tolik 1 сен 08, 10:26    Ответить | Ответить с цитированием

14/07/08, Антиромантик
Я человек грамотный и при этом могу говорить "звОнит", отсылая не только к орфоэпическим словарям, но также и к парадигме глаголов вроде "ходить" ("хОдит"), "солить" ("сОлит"). Существуют слова с двойной нормой: "твОрог" - "творОг", в разговорной речи используется форма "тефтЕли", хотя "тЕфтели"по правилам орфоэпии. А уж тем более мне смешно выслушивать обвинения в безграмотности от тех, кто сам что-нибудь вроде "(пере)одеть" или "(пере)обуть" в значении "надеть" произносит.

15/07/08, Тиара
Это неисправимо, я чувстую злость, когда мне говорят "ЗвОнит", я уже не исправляю, так человеку удобнее, ну что же делать...

16/07/08, infinity mms
Я сама до сих пор путаю.Да и вообще мне кажется особо ни чего не меняется.

22/08/08, Мохаммед Саид ас Сахаф
а ну-ка вспомни настоящий язык : http://www.rg.ru/test и поглядим на что сам способен. У меня 105 из 116.

tolik 1 сен 08, 10:27    Ответить | Ответить с цитированием

Гуталиновый шЫк, 10/07/08
Так говорят люди, недостойные жизни в нашем просвещенном и приличном социуме! Многие пропускают подобное коверкание слов мимо ушей, но только не я! Услышав словечко "звОнит", я делаю ловкое движение рукой и в мою ладонь проскальзывает лом, умело спрятанный в рукаве. И тогда я, не мешкая, бью святотатствующего подонка, сбиваю его с ног и, пока он не очухался, всаживаю лом ему в затылок! Брызжет кровища, как фонтан очищения нашего великого и могучего языка! Аминь!

Morskaya, 13/07/08
Слух режет очень... Я думаю это затертое слово уже можно научиться произносить правильно!!! Мне так и хочется исправить человека, но это как - то не культурно...

Полуночница, 13/07/08
Терпеть не могу любые ошибки в русской речи, а уж тем более, когда неправильно ставят ударения. По-моему, те, кто так говорят, только показывают свою неграмотность, и нежелание хоть чему-нибудь научиться. А уж тем более, если это взрослые, вроде бы люди (от двеннадцатилетнего подростка я бы ещё могла такое услышать, но от сорокалетнего мужчины или женщины - это уж слишком). Это просто стыдно - неправильно разговаривать на своём родном языке, и показывает человека далеко не с лучшей стороны. Особенно меня раздражает "звОнит" - тут же возникает ощущение, что передо мной тупой и неграмотный человек, и не у меня одной, насколько я знаю.

Sosiska sama, 14/07/08
Режет слух, когда слышу это преславутое "звОнит", "ложИть", и подобное. Так похабить русский язык, на котором мы сами говорим... Посмотрите в орфоепических словарях, и убеитесь, что правильнее говорить "зонИт", ведь для этого их и придумали.

The world is mine, 18/07/08
О ужас. Как сельское быдло какое-то. Всегда исправляю близких людей. Я за ПРАВИЛЬНЫЙ русский язык.

lord of the flies, 18/07/08
И не только. Например, не люблю, когда говорят "ващеее", длинно растягивая последнюю букву.

VeRtihVoStKa, 19/07/08
Да просто меня бесит когда не правиль ставят ударение в словах, а еще больше раздражает, когда начинают отстаивать свою правоту ссылаясь на телевиденье!!! Такие слова как звОнит, УкрАинский, катАлог - это просто невыносимо! Разве мы живем в УкрАине или в УкраИне? А про каталог вообще молчу...

Castano, 20/07/08
Ненавижу когда и сам так говорю и окружающие. я уже так привык к неправильному произнесению, что настолько выбить сложно, хоть вешайся, скажу, потом зубы от злости скрипят, что никак не выправлю, причем неправильно говорят процентов 90 людей!

AlexFrei, 22/08/08
Так говорят многие люди вокруг меня и я это ненавижу. Как уже было сказано, если исправляешь - себе дороже! Я сам родом из Санкт - Петербурга и постоянно лишь слышу: Это ваш питерский язык.. вроде: забыли настоящий язык. Как меня это бесит! НЕ НА ВИ ЖУ!

И-горь 1 сен 08, 13:08    Ответить | Ответить с цитированием

Толик, а что это было?

[4]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
tolik 1 сен 08, 14:12    Ответить | Ответить с цитированием

Было примерно следующее, почти то же самое:

Что значит "вековая ошибка"? Разве кем-то доказано и утверждено, что надо писать так, а не эдак? Все гораздо сложнее, и язык - это не математика, Вячеслав!
У меня был случай. Я употребил глагол "манит" с ударением на первом слоге. Мне было сказано, что надо - на втором. В ответ я процитировал Блока (у него, а также у Ахматовой есть - "мАнит"). Оппонент разразился бранью...
Никита Брагин

только в более расширенном изложении.

[5]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
jerzy 1 сен 08, 19:29    Ответить | Ответить с цитированием

Хватит вам уже на поэзию опираться в вопросе об ударениях. Известно, всяк поэт под своё удобство в стихах ударения всегда ставит, а не как правильно. И так было всегда. Поцелуй ты меня, кУма душечка... Это кум до кумЫ судака тащИт... Норма есть норма, а творчество есть творчество. В том числе и устное, в том числе и в форме общения. Все знают как выглядит медведь (бер) - это норма. Но все соглашаются, что разные бесполые творения вроде Чебурашки или Олимпийского Миши тоже имеют право на существование. Также и с ударением. Человек так хочет, и это (как говорят юристы) его право. Но норма должна быть всегда :))

[6]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
Александр Баранов 1 сен 08, 22:03    Ответить | Ответить с цитированием

jerzy
Хватит вам уже на поэзию опираться в вопросе об ударениях. Известно, всяк поэт под своё удобство в стихах ударения всегда ставит, а не как правильно.

Это не так. Если посмотреть глагол "тащит/тащат", то можно заметить, что разные поэты использовали разные ударения. Скажем, Сумароков:

Увидеть можно рифм великую громаду,
Но должно ль их тянуть?
А глупые писцы их ищут, будто кладу,
В кривой тащат их путь.

И это принципиально для него, если бы хотел другое ударение, просто поменял бы местами два слова. У него же:

...Явилося еще сложение потом:
Богини дыни жрут, Пегас стал, видно, хром,
А ныне этот конь, шатаяся, тупея,
Не скачет, не летит — ползет, тащит «Помпея».

Дмитриев:

То бросится к овце, которая отстала,
То за любимым он ягненком побежит,
А между тем уж волк барана в лес тащит;
Он к ним, а здесь овца волчихи жертвой стала.

И - "Солнце русской поэзии":

Когда бы стариков и жен моленья
Не освятили общей, смертной ямы, —
Подумать мог бы я, что нынче бесы
Погибший дух безбожника терзают
И в тьму кромешную тащат со смехом.

Опять же, ударение легко меняется изменением порядка слов. Он же:

Мужику какое дело?
Озираясь, он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит...

А его современники: Дельвиг, Жуковский, Вяземский - только в форме "тАщит/тАщат".

Это тот самый случай "сползания" ударения на корень в глаголах на "-ить". Стихи подтверждают это и дают представление о времени, когда этот сдвиг произошёл.

ка 2 сен 08, 14:03    Ответить | Ответить с цитированием

> Все знают как выглядит медведь (бер) - это норма.

В русском языке никогда не было слова "бер", и медведь никогда никаким подобным образом не назывался. Слово "берлога" произошло отнюдь не от "бер"а, а германские bar'ы - ровно такие же эвфемизмы, как и славянские "медведи".

tolik 2 сен 08, 18:31    Ответить | Ответить с цитированием

jerzy
Норма есть норма, а творчество есть творчество. В том числе и устное, в том числе и в форме общения.... норма должна быть всегда :))

Ну почему же, в Лопатине есть норма на слово МАНИТ. И разве это не норма?

tolik 5 сен 08, 13:02    Ответить | Ответить с цитированием

jerzy
Хватит вам уже на поэзию опираться в вопросе об ударениях. Известно, всяк поэт под своё удобство в стихах ударения всегда ставит, а не как правильно. И так было всегда.

Некрасов:

Блажен незлОбивый поэт,
В ком мало жЕлчи, много чувства.

А вот а Розентале злобИвый и жёлчь.

[4]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
tolik 4 сен 08, 08:51    Ответить | Ответить с цитированием

Сегодня с утра зашёл на lovehate.ru, и попалось сообщение, которое сразу меня с утра порадовало:

Люди, которые ненавидят когда путают слова "одевать" и "надевать"
(людей: 9, сообщений: 10)

Natusik, 02/11/02
Ну неужели непонятно элементарное: если НА что-то -- то НАдеть, а если сам или КОГО-то, то, соответственно, Одеться и Одеть! НАДЕТЬ можно только неодушевленный предмет, а ОДЕТЬСЯ тока самому - ясен пень, одушевленному..."Надел куртку", "одел сына"- неужели трудно понять? А то эта ужасающая ошибка встречается даже в печати, куда только корректоры смотрят...

Ильзе, 07/07/03
Когда я слышу фразу "я одел костюм", моя рука сама хочет схватиться за горло этого человека. В хорошем настроении смеюсь: как можно ОДЕТЬ костюм? Во что ОДЕТЬ? Многие думают, что это одинаковые слова. Ведь не говорят же НАДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА - чувствуют разницу. В крайнем случае, можно сказать "одеть в костюм" скажем, куклу. Еще больше удручает, когда так ПИШУТ!!! И ведь так говорят почти 100%. Ужас. Люди,опомнитесь! Не ОДЕВАЙТЕ одежу, это невозможно (т.к. трудно одежду во что либо одеть), НАДЕВАЙТЕ ее.

Loiso Pondohva, 07/07/03
Хехе, а еще многие говорят тортЫ (ударение на "Ы"), звОнить... И что меня вообще убивает - ложить. Как можно так издеваться над языком?! По-моему это даже звучит отвратительно... Если уж так нравиться глагол "одеть", можно сказать "одеваться", но пожалуйста, но надо ОДЕВАТЬ одежду=))))))))

илья, 22/07/03
Да нет, не ненавижу, просто надоело всех поправлять по этому поводу - есть простое правило: "одеть Надежду, надеть одежду".

Aquila, 21/11/03
Не есмь зело свирепый блюститель грамматических норм. Не тянет меня душить добрых людей, если это прямая речь, стилистический приём, или просто ашыпка, не сильно выбивающаяся из общей естественной манеры разговаривать и писать. Но когда данную ашыпку делают общепризнанные писатели в своих художественных текстах, причём явно ненамеренно (нечаянно разрушая при этом всё очарование сверкающей, хех, ткани текста посаженным пятном) - выглядит это довольно комично. Могла бы и в зеленую колонку написать, но недобитый грамматик в душе моей, проснувшись, взвыл столь страдальчески, что я не решилась ему противоречить. Я же добрая, в конце концов.

Just a Casual Observer, 09/04/04
Народ, ну не будьте такими безграмотными! Терпеть не могу, когда слышу (в т.ч. и по ТВ): "Я одела шляпку (майку, пальто...)" Одеть можно ребенка во что-то, а шляпку/майку/брюки НАдевают. Учите русский языу!

Ильзе, 04/01/05
Это просто бред какой-то. Кажется, в свое время было такое правило - "надеть одежду, одеть Надежду". Без комментариев. Самое обидное, что эти безграмотные товарищи сейчас же начинают качать права. Просто никакого мата не хватит, чтобы выразить возмущение. Я уж про остальной бред не говорю вроде "звОнит", "покласть", "ложить" etc. Впрочем, так бы наплевать, если бы просто дети улицы так говорили. Мерзко, что так пишут. Оглупление народа, честное слово.

Стас-Колбас, 30/05/06
Даже панки из "ХЗ" в своём сингле "Ленин и печник" читали: "Наутро Ленин встал, НАДЕЛ фуфайку". В то же время одна из наших институтских преподавателей говорила не просто "одеть", но и "разденьте куртку!", причём на полном серьёзе. Она вообще ходячим перлом была: "в концу года", "солдаты отказывались стрелять против крестьян", "ПортсмУтский мирный дОговор" и др.

Серджи, 09/05/08
Потому что если сказать "одеваешь ребенка" - это нормально, а когда ребенка НАДЕВАЮТ - это уже уголовщина и тянет лет на 10, и правильно!

Антиромантик, 09/05/08
Трудео понять? Надеть = нацепить, напялить. Соответственно, одеть = приблизительно обернуть во что-то. Между прочим, сюда же "обуть", "переобуть", "переодеть" - только кого-то.

И (один против десяти):

04/09/08, Одел надел
Люблю, ох как люблю! Чем больше людей стоят за неправильные правила, которые я вижу в соседней колонке, тем сильнее подчёркивается моя непревзойдённость. Это серьёзное знание. Только тот, кто серьёзно подойдёт к этому вопросу и отбросит сведение, навязываемое справочниками и словарями, сможет понять глубину заблуждения. odel-nadel.narod.ru

tolik 17 сен 08, 18:32    Ответить | Ответить с цитированием

И
Знаешь, Вася, правильно всегда//// И звонИть. Как верно и то, что лохи всегда останутся лохами.ЗвОньте на здоровье, только нормальных людей не заставляйте.

Опять вы всё путаете, или пытаетесь запутать. Итак разберёмся.

ЗвонИте (Не звоНьте) - форма повелительного наклонения
ЗвОните (не звонИте) - форма 2-го множественного числа изъявительного наклонения.

Специально в ряде глаголов был произведён сдвиг ударения на корень, чтобы отличать повелительные формы от неповелительных. Форма с ударением на всех окончаниях всегда ущербна в этом плане.

Поэтому в глаголах с вариантными формами подобного рода предпочтительной всегда является форма с ударением на корне, начиная со 2-го лице ед. числа. Если словарь (скажем, словарь Ожегова-Шведовой) в качестве предпочтительной формы выставляет форму селИшь, селИт, грузИшь, грузИт, то на самом деле предпочтительной в народе является форма сЕлишь и грУзишь. Я уже не помню, когда в последний раз слышал грузИшь.

И звонить не является исключением.

И 20 сен 08, 10:34    Ответить | Ответить с цитированием

Если конкретно ВЫ не слышали, это ещё ни о чём не говорит. Может, у Вас с ушами что-то?

[7]    Re: Ударение в слове ЗВОНИТ      [new]
tolik 20 сен 08, 11:38    Ответить | Ответить с цитированием

И
Если конкретно ВЫ не слышали, это ещё ни о чём не говорит. Может, у Вас с ушами что-то?

С ушами у меня всё в порядке. Действительно слышал. Только, как это называют грамматики, в повелительном наклонении.

не грузИ, не звонИ,
не грузИте, не звонИте.

А не в повелительном наклонении это будет звучать так: Игорь опять грУзит. Это как анекдот про Петьку, Чапаева и квадратный трёхчлен, я даже представить не могу, как в этом сочетании можно сказать грузИт.
Ладно ещё служИт...

tolik 17 сен 08, 18:56    Ответить | Ответить с цитированием

Вообще, сравним. Данный глагол всё же может иметь различные ударения, зафиксированные в народе:

по акцентному типу А:
звОнить - звОню, звОнишь, звОнят (вы звОните - повелительное звОньте)

по акцентному типу В

звонИть - звонЮ, звонИшь, звонЯт (вы звонИте, повелительная тоже звонИте)

по акцентному типу С:

звонИть - звонЮ, звОнишь, звОнят (вы звОните, повелительное - звонИте).

Как мы видим, ущербным является только формообразование по акцентному типу В. Все остальные акцентные типы являются неущербными.

tolik 1 окт 08, 15:11    Ответить | Ответить с цитированием

Александр Баранов
Примеры из 19-го века:

Дай, Никита, мне одеться:
В митрополии звонят.
Пушкин А.С. «Дай, Никита, мне одеться…», 1821

Но в том жу Пушкине есть примеры:

И станем жить, и так до гроба
Рука с рукой дойдём мы оба,
И внуки нас похороня́т...»

Да, по Пушкину мы должны говорить звонЯт.. Но по тому же Пушкину мы. получается, должны говорить хоронЯт.

tolik 1 окт 08, 15:15    Ответить | Ответить с цитированием

Александр Баранов
Так ведь Маяковского тоже, бают, убили. А вот кусочек из мемуаров:

Как-то один человек сказал при нем: "Мы позвоним",- сделав ударение на втором слоге. Маяковский рассердился:
- Что это еще за "позвоним" такое? Звонь, вонь, надо сказать: позвоним, позвонят, позвонишь.

П.В.Незнамов "Маяковский в двадцатых годах", 1939.

Странно, чем это слово Маяковскому так не угодило. Тем более что у Маяковского есть другие "недопустимые" примеры, проникшие через его стихи в школьные учебники:

ОБЛАКО В ШТАНАХ

...Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!

Маяковский
ВСЕМ ТИТАМ И ВЛАСАМ РСФСР

По хлебным пусть местам летит,
пусть льется песня басом.
Два брата жили. Старший Тит
жил с младшим братом Власом.

Был у крестьян у этих дом
превыше всех домишек.
За домом был амбар, и в нем
всегда был хлеба лишек.

Был младший, Влас, умен и тих.
10 А Тит был глуп, как камень.
Изба раз расползлась у них,
пол гнется под ногами.

"Смерть без гвоздей, - промолвил Тит, -
хоша мильон заплотишь,
не то, что хату сколотить,
и гроб не заколотишь".

Тит горько плачет без гвоздей,
а Влас обдумал случай
и рек: "Чем зря искать везде,
20 езжай, брат, в город лучше".

tolik 11 окт 08, 23:57    Ответить | Ответить с цитированием

Вот недавняя передача с радиостанции ЭХО МОСКВЫ:

К. ЛАРИНА: Сегодня мы говорим по-русски с Ольгой Северской. Оля, доброе утро!

О. СЕВЕРСКАЯ: Доброе!

К. ЛАРИНА: И у нас сегодня гость.

О. СЕВЕРСКАЯ: Наш гость – главный человек по орфоэпии, заместитель директора Академического Института русского языка, председатель фонетической комиссии РАН, доктор филологических наук, профессор Мария Каленчук. Я перечислила часть титулов. Если буду дальше, это будет слишком долго. Мы сегодня собираемся поговорить о том, как же все-таки правильно, как изменяются произносительные нормы, как произносить новые слова, которые заимствует наш язык в большом количестве в последнее время; и, может быть о том, какой словарь орфоэпический нам нужен сегодня. Забегая вперед, скажу, что он практически уже есть. Вот такие у нас сегодня вопросы. В конце не забудьте послушать наш альманах: вы узнаете историю слов «клипсы», «рельсы», «баксы», а также узнаете о том, что может быть «дву-», а что – «двух-» чего-то, а также про выражение «по жизни», которое сегодня очень распространилось, пойдет речь. Мы надеемся, что мы поиграем. Мы хотим услышать ваше мнение тоже. Правда, Ксюш?

К. ЛАРИНА: Обязательно! Поэтому напомним средства связи и телефон прямого эфира для игр – 363-36-59, sms для ваших вопросов - +7-985-970-45-45. Прежде чем начнем наш разговор, я хочу вспомнить одну свою встречу, о которой уже упоминала, когда у нас был разговор с девочками в эфире. Михаил Казаков сетовал: «Вот увидите, через какое-то время словари зафиксируют слово «звОнит», потому что так говорит 70% российского населения». Он был убежден, что именно так оно и происходит. Если население настаивает, то ученые в конце концов вынуждены будут подправить кое-какие ударения в словарях. Так ли это?

М. КАЛЕНЧУК: Добрый день! Это не совсем так, слава богу. Дело в том, что не все, что нам предлагает стихийный поток речи (а это – невероятное разнообразие живых вариантов), становится нормой. Для этого надо разобраться, что мы считаем нормой: нормой произносительной – орфоэпической нормой – принято считать те особенности произношения, которые свойственны образованным людям; те особенности произношения, которые закреплены в специальных словарях и справочниках. Поэтому вопрос, что из реального речевого потока (или, как говорят лингвисты – из узуса) становится нормой и по каким критериям присваивается тому или другому произносительному варианту статус нормы. Это вопрос чрезвычайно сложный. Надо сказать, что есть некоторые заданные критерии. Во-первых, несомненно, что литературный язык – это язык культуры, и чрезвычайно важно, чтобы не прервалась связь времен, поэтому мы не можем позволить, чтобы хаотично и очень быстро изменялась наше норма. Если это произойдет, то очень скоро мы не сможем читать Пушкина, Льва Толстого. Если язык начнет очень быстро развиваться (в частности – в произносительной своей стороне), то традиция прервется, и для нас язык вековой давности станет чужим языком, от которого мы такое эстетическое удовольствие получать не сможем. Вы знаете, мне очень нравится выражение замечательного нашего лингвиста Евгения Дмитриевича Поливанова, который говорил, что «один из законов развития любого литературного языка в том, что он все менее и менее развивается». Или, как говорил Михаил Викторович Панов, другой наш замечательный лингвист: «В языке прогрессивно то, что консервативно». Поэтому в какой-то мере мы вынуждены набрасывать определенную узду, не давая нормам развиваться очень быстро и сменять друг друга. В то же время, помимо этого, мы должны отбирать в качестве нормы. Это делают те, кто кодифицирует и официально закрепляет в словарях, справочниках и иных пособиях нормы. По сути дела, это интуитивно делают носители литературного произношения. Мы должны закреплять только то, что отвечает внутренним законам языка. Разрешите я приведу один пример. Известно, что в русском языке на конце слова перед паузой не может быть звонкого согласного. Мы произносим только [дуп], [сапок] и т.д. Ни в одном русском слове на конце звонкие невозможны. Но в последнее время в речи молодого поколения появилась в заимствованных словах возможность произносить звонкие. Говорят: [имидж], [кэб], [паб] и т.д.

О. СЕВЕРСКАЯ: [блог]!

М. КАЛЕНЧУК: Да, [блог] в компьютере. Можно ли на основании этого предположить, что такая особенность речи станет нормой? Вот это тот случай, когда я абсолютно, стопроцентно уверена, что этого произойти не может, поскольку это нарушает внутренний закон языка. А вот, к сожалению, то, о чем мы говорили (о произношении [звОнишь]), не нарушает никаких внутренних закономерностей языка. Хотя мне лично это кажется чрезвычайно несимпатичным.

К. ЛАРИНА: Взрывает сознание!

М. КАЛЕНЧУК: Я хочу или не хочу, но всегда замечу это в разговоре с человеком. Если человек сказал «звОнишь», я себе в голове некоторую зарубку делаю и оценку даю.

К. ЛАРИНА: А были случаи, когда происходило «заигрывание» с народом: в итоге допускается и так, и эдак. Сколько раз мы с этим сталкивались, Оля, когда есть варианты. Я по поводу «творога». Вот я, например, не могу слышать «твОрог», вот корежит меня, плющит и колбасит. Но в словаре написано: можно.

М. КАЛЕНЧУК: Дело в том, что как раз «твОрог» и «творОг» - чуть ли не единственное дуплетное произношение, когда они функционируют абсолютно равноправно.

К. ЛАРИНА: А «кофе» среднего рода?

М. КАЛЕНЧУК: Вы знаете, уже некоторые очень авторитетные лингвисты (Наталья Александровна в последнем своем словаре) указывают, что «кофе» - средний род. И тем не менее, это не является «заигрыванием» с народом. Я не могу с Вами согласиться. Дело в том, что все те представления, которые были у нас полвека назад (что норма – это единственный возможный вариант. Всем нам хорошо знакомый Сергей Иванович Ожегов давал определение нормы именно такое: это единственно правильный способ реализации языковой единицы), прошли. Мы хорошо знаем, что норма – это выбор. Другое дело, что вовсе не все, что есть в реальности, попадает в этот диапазон нормы. Но по отношению к «твОрог» - «творОг» - это действительно вполне сосуществующие и равно функционирующие варианты. Поэтому словари их и дают.

К. ЛАРИНА: А «свекла»?

М. КАЛЕНЧУК: Все-таки «свёкла».

О. СЕВЕРСКАЯ: Кстати, 70% населения, в том числе и мои вполне образованные подруги, говорят: какая замечательная свекла мне попалась.

М. КАЛЕНЧУК: Да, действительно. Я тоже это слышу со всех сторон. Самое обидное, что в речи тех людей, лингвистической компетенции которых можно доверять. Следовательно, можно подозревать, что это ростки новой нормы. Но пока все-таки это неустоявшееся. И еще раз повторю: произношение «свекла» на сегодняшний день не противоречит внутренним законам языка.

Тема на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 [6] 7    все

Rambler's Top100